Весна в ядерном городе

Восстанет из пепла мой ядерный город.
Откроет глаза потухшая Геба.
Прошло триста лет, но он еще молод;
Над бездной летит окровавленный лебедь.

И плачет дождем багровое небо,
И солнце глядит сквозь дыру в облаках.
Земля, почернев, расстается со снегом.
Весенние листья не чувствуют страх.

Огонь распалит уснувшие тени.
В немой тишине вдруг орган заиграет.
А где жили люди – теперь бродят звери;
А лебедь все так же над бездной летает.

Над миром нет тайны весеннего мая.
В цветущих лугах все прелести света.
Адамом и Евой живем в этом рае
И ждем возвращения Нового Лета.

Весна растворит из сердца тревогу.
Омытый дождем, вновь лебедь взлетает.
Живет и надеется ядерный город,
Что он покорит все радости рая…


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →