1. Гамаюн лики Абсолюта

Александр Александрович Блок (1880-1921)
Русский писатель, поэт, переводчик, публицист, драматург, литературный критик. Один из лидеров и идеологов движения «русских символистов».

Картину Виктора Михайловича Васнецова «Гамаюн, птица вещая» (1897 год) Александр Блок увидел на персональной выставке художника в феврале 1899 года. Под сильным впечатлением поэт переложил образы художника (чёрные крылья, кровавый закат, бледное лицо) на язык поэзии, создав экфрасис — литературное описание визуального сюжета.

Гамаюн, птица вещая
На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных…

Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых…

Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью,
Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью!..
1899 г.
________________________________________
1. Вода. Небо. Крылья.
«На гладях бесконечных вод,
Закатом в пурпур облеченных,
Она вещает и поет,
Не в силах крыл поднять смятенных…»

Воды — не море и не река. У моря есть дыхание, у реки — течение.
Здесь — глади. Без берегов. Без горизонта.
Бесконечный океан. Собрание вод. От сотворения мира, неба и земли.

«Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». (Быт. 1: 1-2). В её глубине скрыты основания и смыслы.
Память, Хроника. Знание. Ход истории и миг человеческой жизни. Из них рождается будущее.
Песня-правда о цене настоящего. Грядущее, явленное лику через трещины в амальгаме облаков.

Небо окрашено закатом. Пурпур, багрец — цвет скинии и облачений первосвященников. Цвет солдатского плаща и насмешки над царём Небесным, Цвет синего неба и красной крови. Сколько страданий, смыслов и символов смешано в нём и скрыто.

Закат — окончание дня. Конец эпохи, истории, времени, которое знает Гамаюн. И пока он парит на смятенных крыльях между небом и водой мир не кончится,

Два океана — небес и вод, как два зеркала.
Два отражения одного знания, одной правды.
О любви и крови.
О смятении души и молитвенном предстоянии.
________________________________________
2. Откровение.
«Вещает иго злых татар,
Вещает казней ряд кровавых,
И трус, и голод, и пожар,
Злодеев силу, гибель правых…»

Гамаюн – не кликуша.
Не предсказывает и никому ничего не сулит.
Обращает к памяти.
Напоминает, что прошлое и будущее слиты в настоящее.

Иго татар и кровавые казни — то, что было.
Голод и пожары — есть и будут всегда.
Трус — не землетрясение. Трусость. Страшный моральный порок.
Из-за трусов злодеи получают силу. Из-за трусости гибнут и правые, и праведники.

И те, и другие — не случайность, не ошибка истории. Закономерность. Неизбежность. То, что уже было и ещё не раз случится.

К Голгофе придут все.
________________________________________
3. Лик.
«Предвечным ужасом объят,
Прекрасный лик горит любовью.»

«… ужасом объят» — не физическое объятие. Переживание предвечного — до начала времён — сильнейшего страха. Трепет. Потрясение, охватывающее целиком. Свойство самого бытия. Изначальная данность.

«Прекрасный лик». Не портрет и не эмоция. Явленность образа. Присутствие скрытого. Огонь небесной любви, льющейся в мироздание.
Страх Божий и Любовь Господа. Благоговение и Благодать. Плоть и Дух.

Апостол Иоанн Богослов писал: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение.» (1 Ин. 4:18).
Два нераздельных лика, явленные Гамаюном.
________________________________________
4. Уста.
«Но вещей правдою звучат
Уста, запекшиеся кровью!..»

Уста запёкшиеся, запечатанные кровью. Звучат, вибрируют как натянутая струна. Как камертон, резонирующий с музыкой богославия и упования.
Требует такого усилия воли и концентрации, такого удержания себя на грани, что губы искусаны в кровь. Никакие слова и звуки не нужны и не помогут.

Вода — память.
Небо — уходящее время.
Кровь — не преграда ни для страха, ни для любви.
Ни для знамений, ни для времен (Быт. 1: 14).
Цена испытания и спасения, заплаченная Господом ради спасения человечества.
Имеющий глаза – да увидит. Имеющий уши – да услышит. (Матф. 13:9, 13:13-17)
________________________________________
P.S.
Гамаюн: Васнецов и Блок

У Васнецова Гамаюн – фигура тёмная, трагическая.
На фоне кровавого заката. Н
о всё ещё — женщина-птица.

Блок же до предела сгущает образ и даёт нам новый архетип пророка, который не спасает, не предрекает и не утешает.
Поёт правду, расплачиваясь жертвенной кровью.
Вечное напряжение, не дающее миру и человеку скатиться в безразличие и ложный покой.

Уже не пророчество и не знамение.
Откровение.

#Александр_Блок #Виктор_Васнецов #Гамаюн_птица_вещая #Гамаюн #анализ_стихотворения_Гамаюн #Уста_запекшиеся_кровью #Имеющий_глаза_да_увидит #Имеющий_уши_да_услышит #образ #пророк #акфрасис #символизм


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →