Старица, малые города России

Старица


из цикла «малые города России»


Наталья Буданова-Бобылева


Малые города России – моя любовь. И я решила продолжить цикл рассказов о малых городах России. Первый из них был о знаменитом городе Волоколамске. Второй сложился - о менее известной, но не менее интересной – Старице.

Городок Старица расположен в Тверской области (в разные времена его относили и к Смоленской земле и даже к Новгородской); он и древний (первое упоминание в 13 веке, хотя основан был, видимо, гораздо ранее) и живой современный – в 2021 году первый в Тверской области вошел в Ассоциацию самых красивых деревень и городков России. Городок, к счастью, хорошеет и восстанавливает свою красоту, памятники культуры, религии и истории.

Мне нравится легенда о происхождении названия города такая – некая старица, пожилая женщина, единственная спаслась в пещерах городка (из которых добывали белый камень для строительства многих городов и столицы) при Татаро-монгольском нашествие. Отсюда и пошло название городка. Есть более приземленные версии – так называли речушку, впадающую в Волгу, на котором стоит Старица, или Старое место
 (Старчонка), на котором основали Городок (первоначально он так и назывался Городок или Городеск).

Место это красивейшее – дух захватывает. Старица расположилась на берегах Волги, по обе стороны ( Волга и начинается в Тверской области), и при своих крохотных размерах городок размещает воодушевляющие Монастыри, Церкви по обеим сторонам реки, которые еще соединились оригинальным мостом, последняя версия которого создана в 1963 году, но вполне современна. Виды здесь потрясающие и вдохновляющие. Художники и фотохудожники – вам здесь раздолье.

Отдаленность Старица от основных магистралей и железной дороги делает это место поистине уникальным, герметичным в историчности, старинности и первозданности. Хотя в последние годы туристы все чаще прокладывают свои пути в Старицу, несмотря на сложности дорожной ситуации.

Мы выбрали наиболее короткий путь из Волоколамска до Старицы длиной около 100 км (из многих городов до Старицы – ехать еще дольше, кроме Твери). В основном, дорога неплохая, хотя и обычная двух полосная, но по ней не разгонишься, везде светофоры, поэтому средняя скорость движения не более 50-60 км в час. Общее время в пути -  около двух часов. Но небольшой участок трассы уже в Тверской области длиной 9 км - это грунтовка, посыпанная песочком - и тут такая глушь, что даже не верится, что где-то в 250 км бушует Столица. На этом участке нам встретились и полузаброшенные деревни и СНТ, но ехать тут было страшновато. На обратном пути нас застал ураган с ливнем, и многие деревья валились прямо на дорожку. Приключения не для слабонервных. Вот бы, куда привезти наших руководителей страны, чтобы показать, как люди живут в 21 веке в 250 км от Столицы. Полная глушь и 19 век. Но это так, между делом, приключения добавляют к поездке острые ощущения прыжка во времени. И потрясающего чувства - мы это преодолели!

Но при въезде в Старицу страхи рассеиваются как дым. Город сразу же завораживает художественными видами, будто сошедшими с полотен известных художников, любимой Волгой, Церквями и Монастырем, старыми домами, красотами неземными, невесомым сказочным мостом и прочими прелестями. Сердце ликует от красоты такой. Родная Россия – вот она вся!

За день мы не обошли и половины всех интересных мест, местечек и музеев этого крошечного городка (население около 7000 жителей). Вернемся сюда обязательно еще раз. Несмотря на сложности пути.

Стоянку мы нашли сразу за мостом, и хотя машин и туристических автобусов было немало, место нашлось, тут тебе не Москва. Тут же напротив оказался Музей старинной Аптеки, который мы посетили чуть позднее. На крошечный Городок – музеев в Старице - очень много и все очень интересные – Краеведческий, Музей Аптеки, Музей русской печи, Музей выпечки, Музей фарфора, Музей чайной церемонии…

 Старичане просто молодцы. В основном - это маленькие частные музеи – но все чрезвычайно уникальные и не скучные! Но при этом нет в них убивающей современной электронной напичканности, как в больших городах. Все живое, зримое, дотронься рукой и смотри во все глаза!

Даже доступный общепит в Старице есть – по пути тут же встретилось (все в шаговой доступности) кафе «Былина» в красивом старинном круглом здании, похожем на церковное сооружение, где мы позднее пообедали с удовольствием, вспомнив старые советские столовые - та же небольшая очередь с подносами вдоль витрины и раздачи, также вкусно, натурально и демократично. Обед в кафе «Былина» был вкусный и слойки Вульфа пошли на «ура»- очень вкусно. Морсы на любой вкус, как и простая сытная добротная еда - супы, борщи, котлетки и прочее. Пироги всех видов и начинок.

Есть в Старице и свои кулинарные бренды (не терплю это иностранное слово, лучшее сказать – товарные знаки, обозначения) - это «слойки Вульфа» - отличные слоеные яблочные открытые пирожки с яблоками и секретными ингредиентами, которые тают во рту, - ими некий Вульф потчевал здесь в Старице самого Пушкина (говорят, что именно отведав Старицких слоек – наш великий Поэт стал подписывать свои письма «Ваш яблочный пирог», так они его впечатлили). Есть здесь и Старицкие пряники, которые, уступают, на мой взгляд, Тульским, но тоже вкусные и оригинальные. В Монастыре в лавке и трапезной можно купить оригинальную натуральную русскую Медовуху (очень вкусная, лучше любого шампанского), и квас натурального брожения интересного необычного вкуса. Такого я нигде не пробовала.

Мы стали спускаться по хорошо выложенной каменной дорожке от автостоянки к Волге. Городок на холмах. Сил надо много, чтобы здесь ходить и везде гулять. К чести наших, надо сказать, Городок восстанавливается, есть много отреставрированных дорог, дорожек, Церквей, мостов, площадок. Но еще до идеала далеко. В Старице много старинных оригинальных зданий, которые стоят в разрушенном состоянии.

Старица Родина первого Патриарха всея Руси Иова. В Свято Успенском Монастыре
 (который также сейчас реставрируется) ему стоит Памятник.
Иван Грозный обожал Старицу и называл ее «любим - городом». Какое-то время жил здесь и по преданию даже схоронил здесь знаменитую Библиотеку, которая ему досталась от Софии Палеолог из Византии.

У излучины Волги (великая река здесь мягко и красиво извивается лентой, хотя на вид мелкая, и кажется, что ее можно перейти в брод), прямо на берегу есть скамейки, на которых можно присесть и полюбоваться видом на Монастырь, находящийся на другом берегу реки через мост. Уходить не хотелось, такая лепота!

Далее, вдоль Волги оказалась отлично сделанная площадка для отдыха с качелями, с небольшим музеем под открытым небом - выставкой старинных наличников, при этом они были представлены в виде рам картин и ты можешь сфотографироваться на память через эти наличники прямо с видом на Волгу, Мост и Монастырь. Удивительная находка местных архитектурных умельцев.

Обогнув далее по дорожке вдоль Волги какое-то старинное купеческое здание в разрушенном состоянии, мы увидели красивейший ансамбль Церкви Преображенского
 (Никольского) Храма, наполовину в лесах, но открытого для посещения. Здесь мы познакомились еще с одним интересным нюансом-находкой Старицы – можно сделать именной кирпич для восстановления куполов Храма с именем жертвователя, который изготавливается при тебе - есть заготовки - а имя выдавливается в специальном углублении глиной и буквами отдельно. Кирпичи далее пойдут на восстановление Храма - а служители будут молиться по именам за тех людей, кто поучаствовал в восстановлении Храма. Это очень оригинальное пожертвование, которое я встретила впервые. Память остается на всю жизнь.;
В Храме мы купили и Старицкие пряники с разной начинкой.

На обратном пути полюбовались Старицкими Кузнями - целым ансамблем старинных каменных сооружений в виде арочных зданий стоящих цепочкой( тоже редкость!), которые также находятся в стадии восстановления. Везде стоят таблички с памятками и основными сведениями буквами(текстом), а не штрихкодами (очень ценно!).

Кстати, можно встретить в Старице и памятник дедушке Ленину. Я заметила, что во многих малых городах бережно относятся ко всем памятником истории города, вне зависимости от исторических или личных предпочтений местного руководства и конъюнктуры. И это – правильно. Вся история места и страны – наша история и уничтожать ее – дикость и варварство!

Далее мы отправились в Музей русской печи, в котором стоит настоящая русская печь – с атрибутами старинных вещей вокруг. Музей начинается еще во дворе обычного старого дома, и полное ощущение, что ты побывал на машине времени в 18-19 веках. В Музее можно заранее заказать индивидуальную экскурсию с выпечкой настоящего хлеба в русской печи.

Лестница в бесчисленное количество ступеней, что вела наверх от этого музея, напомнила мне лестницы, что ведут к Святыням во многих странах мира. Преодолеть ее сложно, но зато есть время помолиться и вспомнить о хорошем.

Посетив музей старинной Аптеки, где также можно заказать индивидуальную экскурсию, а можно ограничиться простым осмотром за сто рублей интересных экспонатов, мы поехали на другой берег реки Волги к Монастырю. При въезде сюда не так давно поставили памятник Пушкину А.С. Видимо, Старица гордится, что Пушкин любил заезжать к ним.

Около Монастыря также оборудована современная автостоянка, которая была заполнена, но место быстро нашлось. Стояла здесь и палатка с водой и мороженым, и пирожками. И лотки с сувенирами – обычными как везде - матрешками, веерами, расческами и прочей мелочевкой. Открытки, с видами Старицы (теперь это новый тренд - все коллекционируют открытки, так как делать фотографии самим лень - всё в телефоне) мы купили еще в кафе – все под рукой.

Монастырь мощный, реставрируется. Он мне напомнил чем-то наши святыни - Иосифо-Волоцкий и Саввино-Сторожевский Монастыри. Та же красота, благостность и мощь. Тут можно молиться, гулять, вкушать пищу- есть трапезная, сидеть на скамеечках, молиться в открытых Храмах, посетить костницу.

Больше моих сил для дальнейшего осмотра этого крохотного, но такого насыщенного Городка не хватило, и мы уехали домой, прихватив с собой грозу, ливень, поваленные деревья и шквалистый ветер.

Осталось много недосмотренного. Очень хвалили местные люди Краеведческий музей. Есть еще музей фарфора и музей чайной церемонии. Есть и своя в Старице пельменная и пиццерия.

Мы обязательно как-нибудь вернемся. До свидания, красивейшая родная Старица!

Любите малые города России – в них душа нашей страны.


2026 год


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →