Булат Окуджава - Песня про Леньку Королёва

Вот, почему-то, захотелось вспомнить песню моего
времени про Лёньку Королёва.
В теплой, дружеской компании под гитару
эта песня звучала часто...




 
Во дворе, где каждый вечер все играла радиола,
где пары танцевали, пыля,
Все ребята уважали очень Леньку Королева
и присвоили ему званье короля.

Был король, как король, всемогущ, и, если другу
станет худо иль вообще не повезет,
он протянет ему свою царственную руку,
свою верную руку,- и спасет.

Но однажды, когда «мессершмитты», как вороны,
разорвали на рассвете тишину,
наш Король, как король, он кепчонку, как корону —
набекрень, и пошел на войну.

Вновь играет радиола, снова солнце в зените,
да некому оплакать его жизнь,
потому что тот король был один (уж извините),
королевой не успел обзавестись.

Но куда бы я ни шел, пусть какая ни забота
по делам или так, погулять,
все мне кажется, что вот, за ближайшим поворотом
Короля повстречаю опять.

Потому что на войне, хоть и правда стреляют,
не для Леньки сырая земля.
Потому что, виноват, но я Москвы не представляю
без такого, как он, короля


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →