Ласточка. Жителям блокадного Ленинграда посвящаетс

Ласточка жила под шпилем Адмиралтейства: вид оттуда был замечательным, небо близко, мошек предостаточно, а люди далеко внизу.

Жизнь была беззаботной. Целыми днями Ласточка с собратьями носилась высоко над землёй, наслаждаясь свободой, солнечным светом и теплом.

Когда приходило время, Ласточка высиживала птенцов, кормила их, учила летать, приучая ко взрослой жизни, потом все вместе они улетали в тёплые края.

Там её птенцы крепли, вырастая в уже совсем взрослых птиц, после чего они возвращались домой.

Дома Ласточка окончательно «пристраивала» выросших птенцов, помогала им благоустроить собственные гнёзда, после чего вновь наслаждалась теплом и солнечным светом, весело чирикала, гоняя зазевавшихся мошек.

Но однажды что-то изменилось. Внезапно резко похолодало, в воздухе разлилась тревога, стали слышны звуки, ранее птицам неведомые: что-то гудело, грохотало, взрывалось. Природа как бы застыла, ожидая чего-то плохого, грозного, и Ласточка со всеми своими родственниками и детьми собралась улетать на Юг пораньше.

Перелёт был трудным: какие-то огромные железные птицы, с низким утробным звуком, пролетали над ними, повсюду раздавался грохот и скрежет.

Некоторые птицы не выдерживали и от страха падали вниз.

На Юг добрались не все. Но и там было неспокойно. Ощущение страха, опасности витало повсюду.

Весной, когда птицы обычно возвращались домой, на Север, ощущение страха и опасности не прошло, и птицы решили остаться на Юге, так как боялись лететь обратно домой.

Ласточка очень соскучилась по дому и тревожилась о том, что же там происходит с её гнездом и гостеприимным шпилем, целы ли они?!

И Ласточка приняла решение лететь домой одной.

Путь на Север для Ласточки был как в тумане: так было страшно! Да и туман был настоящий – только пах не сыростью, а дымом и гарью, и ещё чем-то очень страшным.

Ласточка даже не помнит, где и когда она останавливалась, чтобы дать отдохнуть крыльям и найти хоть немного еды: везде были слышны только взрывы и крики боли.

Такого Ласточка никогда ещё не видела в своей недолгой жизни и от всей этой боли и страха у неё сжималось сердце: ей было очень жаль плачущих и стенающих людей.
Раньше ей не приходилось близко с ними сталкиваться, но плохого от людей Ласточка тоже никогда не видела и потому не понимала: что же такое случилось, что люди так страдают?!

Когда Ласточка прилетела в родной Город, то сразу увидела произошедшие там перемены: Город стал похож на тень, люди стали тенями, радость ушла из Города, люди были напуганы и опустошены.

Ласточка проверила своё старое гнездо под шпилем Адмиралтейства – оно было цело, но потрёпано и продырявлено.

Ласточка не стала привередничать: времена были тяжёлые, она это хорошо чувствовала, и высиживать птенцов было не время.

Понаблюдав за людьми, Ласточка поняла, что им совсем нечего есть и тогда она решила, что в этот раз будет «высиживать» человеческих детей.

Она выбрала двух маленьких девочек, которые приходили на прогулку в парк недалеко от её жилья, и стала ловить мошек и носить им. Подлетая к девочкам, она ненадолго притормаживала, открывала клюв и роняла мошек рядом с девочками, после чего резко взмывала вверх за новой порцией насекомых.

Поначалу девочки пугались птички, но потом поняли, что она пытается их покормить, и стали протягивать ладошки навстречу Ласточке, и Ласточка стала класть мошек в протянутые ладошки девочек.

Однажды Ласточка увидела, что в ладошках у девочек лежат хлебные крошки, которыми девочки хотели в ответ угостить Ласточку.

Ласточка не стала брать крошки у девочек, но в знак благодарности пролетела очень близко к их лицам, «погладив» девочек своим крылом по их худеньким щёчкам.

Через некоторое время Ласточка заметила, что девочки стали совсем слабыми и еле-еле ходили.

Ласточка удвоила свои усилия по ловли насекомых, пытаясь хоть как-то помочь двум маленьким девочкам.

Однажды самая маленькая девочка не пришла.

Пришла только её сестра. Она была очень худой, плохо стояла на ногах, но протянула навстречу Ласточке ладошки с крошками хлеба и сказала, что это в память об её сестре.

Ласточка села в ладошки к девочке, аккуратно дотронулась клювом до хлебных крошек и посмотрела на Девочку.

Девочка прижала Ласточку к своему сердцу, медленно осела на землю и уснула.

Ласточка уснула вместе с Девочкой.

Прохожие подошли к Девочке, подняли её на руки, и увидели, что Девочка прижимает к своему сердцу маленькую серебряную птичку – Ласточку.

Так Ласточка осталась навсегда со своим Городом и его Детьми.

Но, какой бы тёмной ни была ночь, всегда наступает Рассвет.

И однажды Рассвет пришёл в Город.

Весной Ласточка внезапно проснулась и почувствовала, что в воздухе разливается аромат Надежды. Она весело зачирикала, сообщая людям об этом.

Все, кто видел Ласточку, кричал: Смотрите, смотрите – Ласточка вернулась! К нам возвращается Жизнь!

И Жизнь очень скоро вернулась в израненный, но не сдавшийся Город, вернулась вместе с людьми, вместе с их смехом и счастьем, вместе с Ласточкиными детьми и детьми людей.

И на всех них, со шпиля Адмиралтейства, смотрела Ласточка – маленькая птичка, подарившая людям Надежду, помогшая Городу выжить.

(Немного истории: В нашей стране ежегодно проходит акция «Блокадная ласточка».

Жетоны с Ласточкой жители блокадного Ленинграда стали носить с весны 1942 года в ответ на слова Гитлера, что в Ленинград даже птица не пролетит.

А летом 1943 года, когда проходила реставрация защитных брезентов, укрывавших шпиль Адмиралтейства, альпинисты обнаружили под карнизом шпиля гнездо и ласточку, которая летала рядом, переживая, что её гнездо зашили. Тогда альпинисты распороли швы и заново сшили их, но уже так, чтобы ласточка могла пролететь в своё гнездо.
Когда жители Ленинграда узнали об этом, они радовались и говорили, что в Ленинград вернулась жизнь).


АНГ.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →