стихи
Kushnir Lubov Petrovna
Россия
e-mail: l.p.kushnir@mail.ru
Номинация: ПОЭТИЧЕСКОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ
ЗРЕЛЫМ ЖЕНЩИНАМ
Мы подошли к такой меже,
С которой кажется уже,
Что жизнь прошла, утихли грозы
И что увяли наши розы,
И каждый день волнует страх,
А зеркало – ваш злейший враг.
Все эти истины знакомы,
Кому за семь десятков лет,
Но с жаром, раньше незнакомым,
Я утверждаю: «Нет и нет!
Все знают: строго по спирали
Несётся жизнь не вниз, а ввысь!
И наши розы не увяли,
А только-только поднялись!
Не только страх волнует душу,
Ей ведомы любовь и страсть.
Их годы-воды не потушат,
Лишь обнажат острее сласть.
Живее бег решений смелых,
Дороже дом, не в тягость труд.
Недаром наших женщин зрелых
В народе «ягодкой» зовут!»
Сыну Петру
Ах, сыночек мой родной,
Как мне хочется домой,
Чтоб скорей тебя увидеть
И обнять, поцеловать,
И сильней к себе прижать.
Ведь вы с Максимом жизнь моя,
Это чётко знаю я,
Моё сердце, моя кровь,
Моя вечная любовь.
Как мы счастливы с отцом
Тебя видеть молодцом
И заботливым папашей
Лизы, милой внучки нашей.
На вопрос даёт ответ:
«Лучше папы в мире нет!»
Так желаем мы вам счастья,
Чтоб миновали дом ненастья,
Чтобы жизнь вам улыбалась,
Больше блага доставалось,
Постоянно вновь и вновь
Сохраняла вас любовь,
Чтобы жизнь вашу продлила,
Все преграды удалила,
Помогла решать задачи
И дарила бы удачи
И в здоровье, и в работе
О семье твоей в заботе.
Ты ведь Пётр 1-й мой,
Мой сыночек дорогой!
КАК ЖАЛЬ…
Я цвела, как гортензии куст, восхищая
Всех прохожих, что нежно смотрели мне вслед,
А мужчины, мне много чего обещая,
Торопились дарить дивной розы букет.
Я привыкла к тому, обещаниям пылко внимала,
Сердце рвалось: ну, вот он, единственный мой!
Нежно пела ему, угощала едой, обнимала,
Он потом возвращался к мамаше домой.
Много лет я ждала, очень верила, знала,
Всё придёт, разрешится когда-то само.
Красота моя, словно гортензии цвет, увядала,
И всё чаще и чаще с тоской я глядела в окно.
Так полжизни прошло: ни семьи, ни собаки...
Отражение прожитых лет – на лице и в глазах,
И живу я, как будто заблудилась во мраке,
Без желаний. А в душе – безнадёга и страх.
Но бывают порою зигзаги добра и удачи:
ОН пришёл в мою жизнь основательно и навсегда,
Так любил, как любила я розы на даче.
И, конечно, ему я сказала восторженно: «Да!»
Всё сложилось удачно, и пазлы сомкнулись,
Я люблю и любима, мечтания девы сбылись.
Слава Богу, что в жизни мы не разминулись,
И два сердца в единое сердце слились.
Но волнуюсь у зеркала, локон седой теребя,
Вот морщинки у глаз – это жизни усталость.
Как теперь мне нужна красота – для тебя!
Очень жаль, что тебе вот такой я досталась.
НОВОГОДНЕЕ ПОЗДРАВЛЕНИЕ
Друзья мои! Коллеги и подружки!
Ведь скоро, очень скоро Новый год!
Накроем стол, нальём полнее кружки.
Скомандуем: «Вперёд, друзья, вперёд!»
Простим друг другу наши прегрешенья,
Оставим в прошлом боль и суету,
Непониманье или отчужденье,
Недобрых глаз глухую немоту.
Благословим всех тех, кого любили,
Кто нас любил, пусть даже и таясь.
Ведь важно то, что эти чувства были!
Волнительна, пленительна их власть.
С улыбкой Новый год встречая,
Пожалуйста, вы помните о том,
Что так или иначе поступая,
Ничто не оставляйте на «потом».
Сегодня – петь! Сегодня - веселиться!
Сегодня платье новое надеть!
Сегодня ж по уши влюбиться!
Сегодня же кого-то обогреть!
А что нам принесёт грядущий
Желанный-нежеланный Новый год,
Покорно примем, как идущий
Дорогу, что его ведёт.
А Новый год – он тут, не за горами
Он у дверей, пришёл его черёд.
Так встретим же его достойно с вами,
Нальём бокалы и… вперёд, друзья, вперёд!
Моим внучкам Лере, Насте, Лизе
Внучки – не просто девочки,
Это – предел мечты,
Цветущей гортензии веточки,
Ангелы красоты.
В вас столько жизненной силы,
Радости и добра,
Вы так родны и милы,
Что,увидев, кричу «ура!»
Внученьки – стимул жизни,
Надежда и благодать,
Умны, добры, не капризны,
Вам хочется всё отдать..
Вы наполняете душу
Желанием долго жить,
Чтоб взрослыми вас послушать
И правнуков так же любить.
Мужчинам России от женщин
Мужчины – необычные создания.
Вы – сила жизни, сила мироздания,
Любой семьи людской основа,
Достойны поэтического слова!
Отцы и деды, дяди, братья
Достойны женского объятья,
Достойны вы любви и преклонения
Не только жён, детей, но даже поколения.
Мужчины много на себя берут:
Защиту Родины, тяжёлый труд,
Науку и отважные поступки,
А слабому способны на уступки.
Мужчина – это крепкая стена!
Останется лишь женщина одна,
Всегда найдётся ласковый мужчина,
Собой закроет от беды её и сына.
С такою же отвагою и силой
Вы служите Отчизне нашей милой
Всегда о нас и Родине в заботе
Вы жизнь свою ей отдаёте,
Вы людям служите и Богу
И к подвигам всегда находите дорогу!
Мужчины, вами, дорогие, мы гордимся
И вам не только для рожденья деток пригодимся,
Поддержим вас во всём с любовью и отрадой,
И это станет высочайшей вам наградой.
Цветы и дети
Цветы – явленье необычное,
Хотя на первый взгляд привычное,
Но в них таится столько силы,
И красоты, и жизни милой!
Их нет прекраснее на свете,
Сравнятся с ними только дети!
Глубокие лишь чувства пробуждают,
Необходимость жизни утверждают
И дарят всем восторг и наслаждение,
Активность жизни и терпение
Цветы мудры и простодушны,
Даже в жару с ними не душно.
Наполнят дущу пламенною страстью,
Понять помогут, что такое счастье.
Цветы и дети – это чудо!
А знаем это мы откуда?
Растили их всю жизнь мы сами,
И счастье было всегда с нами!
Так пусть цветут они и дальше
И нас лишают зла и фальши,
И наши души наполняют,
Любовь и радость не роняют.
Любимые цветы и дети,
Вас нет прекраснее на свете!
Маме
Мама – это волшебница или сверхчеловек,
Способна сделать счастливыми деток на целый век.
В чём же сила мамочки? В чём её благодать?
В любви её сила, в способности
жизнь за детей отдать.
С раннего детства помним руки её и глаза,
Тёплые добрые руки и ласковые глаза.
Мама вела нас по жизни, учила, как надо жить,
Как надо учиться, работать, как надо с людьми дружить.
.
Кормила не только едою: кашей , борщём, молоком,
Кормила нас нравственной пищей,
всё проявилось потом.
Мама всему научила, дала для жизни ключи,
Будет семья, говорила, детишек своих учи!
Мама – богиня наша, наш святой человек.
Мы будем молиться и помнить о мамочке целый век!
Сыну Максиму ко дню рождения
С днём рожденья поздравляем!
От души тебе желаем:
Счастья, радости, успеха,
Больше жизни, больше смеха,
Здоровья богатырского,
Терпенья монастырского,
Силы безмерной,
Супруги примерной,
Любви безоглядной
Своей ненаглядной.
Пусть блага земные
Польются потоком,
А всё негативное
Уничтожится током,
Исчезнет из жизни,
Оставив лишь счастье,
Добро и любовь,
И Валерию с Настей.
Живи, мой сынок,
Много лет, наслаждайся,
В любви, обожании вечно купайся!
«Всё будет отлично!» -
Твержу я упрямо
И Бога об этом молю,
И это прилично,
Ведь я – твоя мама,
Тебя, мой сыночек, люблю!
Сергею Есенину
Ах, Серёженька Есенин!
Я проснулась в воскресенье,
Улыбаешься ты мне
С фотографии на стене.
Я проснулась, потянулась,
Тебе тоже улыбнулась
И, забыв твои грехи,
Сразу вспомнила стихи
И, отбросив покрывало,
Наизусть их вслух читала.
Да, прошло уж много лет,
Как тебя на свете нет.
Это наша боль, беда,
Но ты в стихах живой всегда!
Владимиру Высоцкому
Ой, как же больно и обидно,
Что очень рано ты ушёл!
Живём теперь мы незавидно,
И на душе нехорошо.
Своим талантом нас заполнил
До самых краешков души,
Ты столько песен нам исполнил!
Они умны и хороши!
Сопровождали нас повсюду:
На даче, дома и в пути,
Учили нас добру и чуду,
Мудрее – в мире не найти!
Пусть власть тебя не баловала,
Ты в жизни многого достиг.
Стихи и музыка, как жало,
Впивалась в души каждый миг.
Народ впитал их все до слова
И пел их следом за тобой.
И до сих пор поёт их снова,
Ты – с нами, вечно молодой!
Моим ученикам в честь 50-летия выпуска из школы.
Мои дорогие дети!
Случается чудо на свете:
Сегодня мы встретились с вами,
И это так радостно маме!
Мои дорогие дети,
Попали мы в крепкие сети,
Зовут их любовь и дружба,
Это богу угодная служба,
Это святое дело.
Так будем шагать смело
По этой дороге и дальше
Без хитрости, злобы и фальши.
Наполнились души любовью,
Сосуды – родственной кровью,
Всем улыбнулась удача,
И быть не может иначе!
Мои дорогие дети,
Наши волшебные сети
Помогут нам жить счастливо
И долго, успешно, красиво.
Желаю вам всем для здоровья
Пить молоко коровье,
Почаще друг с другом общаться
И, как сегодня, встречаться.
Юбилейный тост зрелой женщине
Пускай тебе сегодня лет – не 30
,
Ведь не заставишь годы двинуть вспять,
И надо перед кем-то извиниться
И что-то нежеланное принять.
Но ни к чему печальные мотивы.
Сегодня всё же в доме юбилей,
И гости все нарядны и красивы,
А ты в бокалы им вина налей.
И тост готов. Созрел он этой ночью,
Лишь первый день, как он увидит свет.
Прислушайся и убедись воочью,
Что заключён в нём недурной совет.
Откинувшись от зеркала легонько.
Свободной грудью глубоко дыша,
Скажи себе, но только потихоньку:
«А всё же, Боже мой, я – хороша!»
И это, как молитву, повторяя,
Пускай негромко, про себя, не вслух,
Убережёт, я в этом уверяю,
Не только тело бренное, но - ДУХ!
И вознесётся он высоко- превысоко,
И опускаться будет не спеша…
И будут двуедины, как два ока,
Сто лет живые тело и душа!
Смех
Я желаю мира и радости,
И люблю смеяться, как школьница,
Уничтожить хочу все гадости,
Я красивой жизни поклонница.
Буду смеяться надменно,
Не закрою смеющийся рот,
Если злобы и пошлости пена
Вдруг возьмёт меня в оборот.
Если жизнь захлестнёт так круто,
Что и жить на свете устану,
Разорву словами все путы,
Торжествуя, смеяться стану.
Я смехом своим уничтожу
Тех, кто вздумает счастье унизить,
Пусть не кривятся циников рожи –
Счастье людям хочу я приблизить!
Ивану Ивановичу Шмарёву к 80-летнему юбилею.
Дорогой наш офицер!
Ты для всех для нас – пример!
Внешне видный, не горбатый
И душой своей богатый.
Умный, добрый, неспесивый
И талантами – красивый!
Ты – прозаик и поэт,
Сильней тебя мужчины нет.
Ты долго Родине служил,
Со многими людьми дружил,
Всем дарил тепло и радость,
Убирал из жизни гадость.
Верным был, трудолюбивым
И активным, не пассивным.
Все мы слушать тебя рады
И гордимся, что ты рядом!
Для мужчин – ты друг приличный,
А для женщин – необычный.
Годы зрелые любя,
Не состарили тебя,
А наполнили любовью,
Молодой горячей кровью,
Сохранили душу, тело,
Так иди по жизни смело!
Друга искренне любя,
Поздравляем мы тебя
С юбилеем, шлём привет
И желаем жить 100 лет!
Ко Дню России.
Россия – родина моя,
Страна моя любимая,
Тебя прекрасно знаю я,
В делах – неутомимая.
Богата ты людьми, душой,
Богата умилением,
Ты даришь веры нам большой,
Чтоб разлучить с волнением.
Россия – матушка моя,
Родная, сердцу близкая,
Вот это точно знаю я
Высокая в делах, не низкая.
Проблемы все решаешь ты
С учётом мненья нашего.
И красоты, и доброты
Хватает всем и каждому.
Россия учит нас любить
И уважать друг друга
Иначе жизнь не может быть
Счастливой друг без друга.
Мы любим Родину свою
И ею мы гордимся.
В труде и в жизни, и в бою
Всегда ей пригодимся!
Женщинам России.:
Женщины – созданья необычные:
Умные, красивые, приличные.
Им так много дадено от Бога,
Жизни широка у них дорога;
Много делают, немного обещают,
Сердце женщин всю семью вмещает.
И душа безмерною бывает,
Всех своим теплом обогревает.
А ещё есть доброта и нежность,
Сила воли и способностей безбрежность:
Шить, вязать, готовить, гладить,
Порядок, чистоту наладить.
Могут – всё! Но, кроме этого, они
Все талантами различными полны:
Петь, плясать, стихи писать,
Рисовать, спектакль играть,
В школах деточек учить,
А в больницах всех лечить.
Дело главное женщин в Отчизне –
Мир наполнить новой жизнью.
Мы детишек нарожали и ,
как надо, воспитали.
Знаем: будущее Родины всей
Зависит от качества наших детей.
Поэтессе Анне Старостиной.
Ты- не только известная женщина
Ты- красива, умна, хороша.
И с талантом навеки повенчана,
У тебя – безразмерна душа.
Так живи много лет,
Стань известною,
Мы желаем тебе от души
Оставайся мамой прелестною
И стихи свои дальше пиши.
Дети, внуки тобой пусть гордятся
И продолжат жизни пути.
Им стихи твои пригодятся,
Чтобы счастье своё найти.
Моим Внучкам Лере, Насте и Лизе.
Внучки – не просто девочки,
Это – стимул работать и жить,
Тонкий прутик, цветущие веточки,
Эти деревца надо растить.
На свете нет равной нежности
И объятий ласковей нет,
У надежды и планов – безбрежности,
Это новый в жизни рассвет.
И, конечно,нам очень хочется
Вместе с ними расти, не стареть,
Учить их жизни, оказывать почести,
Не во сне, наяву лицезреть.
И в тени цветущего дерева
Так хотим мы , конечно, успеть,
Сколько б жизнь нам ни отмеряла,
Отдохнуть от забот, посидеть.
Может быть, я немного наивная,
Но мечтаю о радостном дне,
Когда внучки в минуты дивные
Вдруг подарят правнуков мне.
Внучки – не просто девочки,
Это то, для чего стоит жить
И любить их каждой клеточкой,
Каждым мигом сейчас дорожить.
Ко дню деревни Аксёново
Аксёново – деревня Подмосковья,
Известна всем уютом и любовью.
Живут здесь все благополучно,
Активно, энергично и не скучно.
Добры душой, красивы телом
И занимаются все делом;
И дом, и двор свой украшают,
Друг друга в гости приглашают,
И помогают все друг другу,
Легко найти здесь друга и подругу.
На улице – порядок, чистота,
Весной и летом – красота!
Здесь жить не страшно, не опасно,
Забота здесь о жителях прекрасна;
Наш фельдшер Лена всех полезней,
Спасает нас от всех болезней.
И клуб у нас крутой и бравый,
Его работа нам по нраву.
Нам повезло с директором Наташей,
Талантливой артисткой нашей.
И магазин у нас приличный,
Богат едою, необычный.
Деревня наша не глухая,
Доступна всем и не плохая.
Такси, автобус, электрички
Жизнь нашу делают приличной:
Легко уехать и вернуться,
В жизнь с головою окунуться.
Живи, наша деревня дорогая,
И развивайся ещё сотни лат!
От души я это предлагаю,
Выражаю благодарность, шлю привет!
К юбилею Татьяны Ивановой
Пришли поздравить Таню с юбилеем
Красивых слов не пожалеем
Пусть знают все, как ты умна,
Заботлива, мила, стройна.
Хоть прожила уже немало,
И радости, и горе знала,
Но к жизни сохранила вкус,
Не в тягость и семейный груз.
Людей к тебе стремиться много,
И к ним открыта ей дорога,
А дружба – значит на года,
Такой девиз твой навсегда.
Всегда к тебе стремятся люди,
Поскольку знают; легче будет,
Когда с тобой поговорят
Минуту или час подряд.
И дружбе тоже знала цену
И ненавидела измену.
Любила значит всей душой,
Ты – человек души большой.
Ты – человек души широкой,
Хоть к юбилею эти строки,
Вся правда в них и без прикрас.
Прими их в этот день от нас.
Ко дню рождения города Луховицы
Милый город Луховицы
И не хуже он столицы.
Здесь взрослым и детям жить интересно,
Здесь аура жизни тепла и прелестна.
О людях забота во всём и всегда,
Поэтому редко бывает беда.
Таланты детей развивают чудесно,
Поэтому детство проходит прелестно.
И взрослым дают здесь возможность развиться,
У зрителей в клубах весёлые лица.
И парки, и скверы не просто живут,
А память о прошлом держится тут.
Живут здесь все благополучно,
Активно, энергично и не скучно.
Добры душой, красивы телом
И занимаются все делом:
Работают и дом свой украшают,
Друг друга в гости приглашают,
И помогают все друг другу,
Легко найти здесь друга и подругу.
На улицах порядок, чистота,
Весной и летом –красота!
Здесь жить не страшно, не опасно,
Забота здесь о жителях прекрасна:
Врачи, медсёстры всех полезней,
Спасают нас от всех болезней.
И магазины в Луховицах все приличны,
Богаты все едою и вещами, необычны.
Наш город Луховицы не глухой,
Доступен всем и неплохой.
Такси, автобусы и электрички
Жизнь нашу делают приличной,
Легко уехать и вернуться,
В жизнь с головою окунуться.
Живи, наш город дорогой,
И развивайся ещё сотни лет!
От души я это предлагаю,
Выражаю благодарность, шлю привет!
К 25-ЛЕТИЮ Дома культуры деревни Аксёново.
Аксёново – деревня Подмосковья
Известна нам уютом и любовью,
Живут здесь все благополучно:
Активно, энергично и нескучно.
На улицах порядок, чистота,
Весной и летом – красота!
Здесь жить не страшно, не опасно,
Забота здесь о жителях прекрасна.
Дом культуры наш крутой и бравый,
Его работа нам по нраву.
Ему уже 25 лет. И мы ему
Шлём поздравленья и привет
За то, что развивает он таланты, братство,
И дарит нам духовное богатство :
Это восторг и наслаждение,
Желанье творческой работы, пения,
Желанье людям дарить радость,
Почувствовать от жизни сладость.
Нам повезло с директором Наташей
Красивой и талантливой артисткой нашей.
Пусть дом культуры наш работает и дальше,
Нас всех лишает зла и фальши,
И дарит нам веселие и радость,
Чтоб все мы чувствовали жизни сладость.
Пусть продолжает развивать таланты
И получать любовь и уважение, и гранты.
Мы от души вас поздравляем,
Успехов, удовольствия желаем
На многие десятки лет.
Вам выражаем благодарность, шлём привет!
Поздравление с юбилеем Тани Хорошутиной..
Пришли поздравить Таню с юбилеем,
Красивых слов и чувств не пожалеем.
Пусть знают все, как ты умна,
Как ты заботлива, мила, стройна
Хоть прожила уже немало,
И радости, и горе знала,
Но к жизни сохранила вкус,
Не в тягость ей семейный груз.
Людей к тебе стремится много,
К тебе открыта им дорога.
А дружба – значит на года
Такой девиз твой навсегда.
Всегда к тебе стремились люди,
Поскольку знали : легче будет,
Когда с тобой поговорят
Недолго или час подряд.
И дружбе тоже знала цену
И ненавидела измену.
Любила – значит всей душой,
Ты- человек души большой.
Ты- человек души широкой,
Пусть к юбилею эти строки,
Всё правда в них и без прикрас,
Прими их в этот день от нас.
Поздравление с юбилеем на мотив «песенки крокодила Гены»
Мы пришли не напрасно,
Это каждому ясно
И уселись за этим столом
Юбиляра поздравить
И на память оставить
Эту песню, что мы пропоём.
Пусть не старят тебя годы,
В жизни будь ты на виду,
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Юбиляр, наш дружочек,
Заходи в наш кружочек
И вина нам в бокалы налей,
Ведь не часто же здесь мы
Собираемся вместе
На торжественный твой юбилей.
Пусть не старят тебя годы,
В жизни будь ты на виду,
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году.
Женщинам к 8 марта
Сердца весенний ветер растревожил,
Сигналом верным служит он мужчинам,
Что пробил час, с другими так несхожий,
По очень важным, радостным причинам.
Объединяет всех нас солидарность,
Мы поздравляем женщин наших милых,
Приносим им большую благодарность,
За их долготерпение к мужчинам.
За доброту, за милые улыбки,
За руки эти, что в движеньи вечно,
За труд, а он у Вас всегда в избытке,
Благодарим вас, женщины, сердечно!
Благодарим мы Вас и поздравляем
С 8-го марта праздником прекрасным.
Мы вам сегодня от души желаем:
Пусть вас минует горе и несчастье!
Пусть радость вас в подруги выбирает,
Пусть счастье Вам сопутствует повсюду,
А те, кто Вам всё доброе желает,
Пусть исполнителями пожеланий будут.
Свидетельство о публикации №226061701249
