Дачные истории

                Тёща.
Моим соседом на даче справа стал молодой парень, очень общительный. Он работал, где - то электриком. Познакомились мы с ним еще, когда на Дачах  электричество было. Как - то вечером в сильную грозу оборвало провод от столба. Выскочил он из домика в резиновых сапогах, схватил провод и давай его прикручивать на место.
 Я предложил свою помощь, но он, зубоскаля, ответил, что это его специальность и тут помощники будут только мешать.
 Я спросил, почему он не боится голыми руками держать провод, а тот, хмыкнув, ответил, что привык к этому, мол, только щекотно от тока в 220  вольт, и рассказал, что его напарник за бутылку водки целых пять минут пропускал через себя ток и только лыбился.
На дачу электрик приезжал на новенькой  иномарке, иногда привозил жену, детей и тёщу. Жена худенькая и тихая  женщина, её практически не было ни видно, ни слышно. Но вот тёща.
Женщина крупная, вернее полная, а ещё точнее огромная. Она всегда сидела на переднем сиденье, и зять, остановив машину, бежал на её сторону, открывал дверцу и помогал вылезти тёще:
–  Мама, осторожнее, вы дверцу помнёте своим задом.
– Машину я купила, сломаю - отремонтируешь. Что - то и ты должен делать.
Работы у зятя было много, тёща помыкала и им, и дочерью, и внуками. Целый день на даче слышался её командный голос.
Доставалось от неё и соседям, она, не стесняясь, кричала на своём участке, что вокруг живут одни лодыри и воры.
Она учила зятя, так чтобы слышали все, увидит он кого на её даче пусть дрыном, как следует, отделает.
Зять терпел тёщины выходки долго, но однажды  сорвался. Всё случилось на моих глазах. Его жена с детьми  ушли в ближайший лесок за грибами, зять окучивал картошку, а тёще  понадобилось что - то  под сараем, где она и застряла.
На её невнятные вопли прибежал зять с тяпкой и, видя такую картину,  не удержался и черенком тяпки несколько раз от души шлёпнул маму по заду.
Я крикнул ему через забор:
– За меня разок шлёпни.
Тот застеснялся и стал вытаскивать тёщу из западни:
– Мама, я думал, это воры залезли к вам, вот и сделал, как вы меня учили.
– Господи, послал зятя, не разобрать где я, где  воры. Нет, надо срочно похудеть, иначе родной зять забьёт тяпкой насмерть.
– Мама, я слышал на работе, что есть верный способ сбросить лишние килограммы, но придётся попотеть, как следует.
– И как же это?
– Мой напарник, у него тоже дача здесь, на соседней улице, с братом окучивали картошку окучником, это такой маленький плуг, так вот тянул его брат, а он тоже полный, как вы мама. И вот после одного огорода он скинул два килограмма, они из него потом вышли.
- Это ты мне предлагаешь плуг тянуть наместо лошади, а сам, поди, управлять будешь?
–Так ведь это для вашей же пользы, мама.
– А что, попробовать  можно, да я в молодости не только плуг могла тянуть, воз с сеном увезла бы.  Давай сюда свой плуг.

 
Зять махом съездил до напарника за окучником, и вот я наблюдаю картину не хуже «Тройки» Перова.
Тёща тянет плуг, а довольный, лыбящийся зять держит его за ручки. Через два рядка, тёща взмолилась:
 – Передохнём хоть несколько минут, не могу больше.
– Мама, любое лекарство горькое, а вы если решили вылечиться, то терпите. Вы тяните, тяните, вон, как с вас граммы ручьём стекают.
Пришедшая с детьми дочь, с ошарашенным видом, смотрела, как её мать, мокрая от пота, тянет плуг.
На другой день пытка плугом повторилась, а ещё через два огород был окучен и тёща, которая действительно сбросила два килограмма,  предложила мне, как соседу, помочь окучить картошку. И вот уже зять покрикивает на маму на моём участке.
 С моего огорода они перешли на следующий,  за две недели тёща стала если не стройной, то вполне с нормальными формами.
И это ещё не всё. На одном участке на тёщу обратил внимание один мужчина холостяк из военных.
– Какая женщина!!–  восхищался он, смотря, как тёща тянет плуг, уже легко и, не обливаясь потом.
На следующий год у моего соседа на участке было тихо. Теперь хозяйничал на даче он сам, а тёща перешла на дачу к своему новому мужу, бывшему военному. Только плуг она уже не таскала, таскал его её муж, а она управляла и плугом и им.


               продолжение  http://proza.ru/2026/06/17/145
 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →