Архангельский ангел

Оплевали его в ночь весеннюю,
Били долго, со знанием дела,
Выла сука, как оглашенная,
А Луна мутным глазом глядела.

Был невзрачным он, нищим калекой,
Христа ради у изб побирался,
Но известно, что злы человеки,
Где бы ты по земле не скитался.

И приказчик, с дружками подвыпивший,
Покуражиться, видно, решили,
Затихали стоны под липами,
Клим сказал: "Ну доволе - пришибли."

За заставой играла гармоника,
Расторопная девка плясала,
Да страдальца душа не схоронена,
Против смерти позорной восстала.

В небе вышло белейшее облако,
Поглотив неприютный Архангельск,
Рать небесная там была собрана,
Ну а он - в ней вознёсшийся ангел.

"Бог простит... - произнёс он задумчиво,
"Много раз проходил это прежде...",
Силуэт удалился измученный,
И как будто исчезла надежда.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →