Страхи
Различное имеет толкование,
Что для одних – отчаяние и плаха,
То для других – не стоит и внимания.
Есть страхи от моделей архетипов –
От признаков незыблемых, врождённых,
Многообразием в структурах психотипов
Проявленных, надёжно закреплённых.
Пугают и панические страхи –
Они всем типам личности присущи,
И возникающие с ними «охи-ахи!»
Нас повергают в ступор ещё пуще.
Нас жутко комплексует «зона страха» –
Она же «точка наименьшего сопротивления»,
Где муки совести сжигают нас до праха,
Когда мы не считаемся с её весомым мнением.
Со страхами врождёнными всё ясно –
Модели типов личности их разъясняют,
Но вот что ощущается ужасно –
Те страхи, что нам Провидение посылает.
Когда, охватывая холодом предчувствия,
На нас такие опасения нападают,
Нам не хватает ни опоры, ни сочувствия –
Тут и храбрейшие покой и сон теряют.
К чему нам шлёт судьба предупреждения?
Чтоб оградить от неминуемых напастей?
Чтобы заставить запастись терпением
И стойко пережить грядущие несчастья?
Возможно, чтобы в прошлое взглянуть,
Чтоб пройденную вновь пересмотреть дорогу,
Чтоб по-другому будущий осмыслить путь,
А, может, просто для того, чтобы вернуться к Богу.
Свидетельство о публикации №226061701975
Каждая строка отзывается пережитым, в каждой строке правда жизни. Начну с этого:
Что для одних – отчаяние и плаха,
То для других – не стоит и внимания...
Мне кажется, страх скукожится , если держать эти слова в голове. Он перестанет быть великим.
Пугают и панические страхи –
Они всем типам личности присущи...
Недавно впервые видела паническую атаку у немолодой женщины, страшное дело. Страх может быть серьёзной медицинской проблемой.
Когда, охватывая холодом предчувствия,
На нас такие опасения нападают...
Ох уж этот холод предчувствия, эти опасения, и вопрос, который лишает покоя, и на который как правило не получается найти ответ
К чему нам шлёт судьба предупреждения?
Чтоб оградить от неминуемых напастей?
И на который Вы отвечаете
Чтоб по-другому будущий осмыслить путь,
А, может, просто для того, чтобы вернуться к Богу.
И снова благодарю Вас, дорогая Вера, за прекрасные стихи и мудрость!
Елена Усынина 21.06.2026 04:24 Заявить о нарушении
С любовью и теплом, Вера.
Вера Эльберт 21.06.2026 11:49 Заявить о нарушении
