О прожитом не сожалею

Мы все стареем понемногу
Средь быстрой жизни суеты,
Отметив вешками дорогу,
Не растеряв свои мечты.

А надо бы успеть исполнить
Задуманное то, что отложил.
Не всё, конечно, можно вспомнить.
Спешил и много пропустил.

Кому-то не додал внимания,
Не обнял и не поддержал,
Не разглядел души страдание
И от любви чужой бежал.

Решая сложные задачи,
В них погружался целиком,
Не полагаясь на удачу.
Всё получалось с огоньком.

Мне повезло с моей женою.
Она любовь и крепкий тыл.
Не просто рядом быть со мною -
Терпеньем Бог не обделил.

Совсем недавно с малышами
Играл, рыбачил, песни пел.
Горжусь своими сыновьями -
Всё довершат, что не успел.

Мне жаль, что мало отдал близким
В той суматохе вечных дел.
Родители ушли так быстро.
Я не успел то, что хотел...

О прожитом не сожалею -
Что что-то в жизни пропустил.
Считать себя счастливым смею.
И в главном - всё бы повторил.

Желаю всем любви и счастья,
И много светлых теплых дней!
В душе не будет пусть ненастья!
Здоровья крепкого!
                Сергей.

Источник вдохновения стихотворение "Успеть" Людмилы Клямкиной http://proza.ru/2026/06/13/481

Ссылка на Яндекс Диск с песней Стаса Родина на эти стихи:
https://disk.yandex.ru/d/7sgXaZt9hZjc5w


Рецензии
Сергей, прекрасное стихотворение! В жизни бывает всякое, но она такая как есть. И всё, что нам кажется несовершенным- всё ,однако, совершенно, потому что- совершено, и если задуматься- наилучшим образом.Поэтому и повторили бы всё ,при случае,- так же. Спасибо,Сергей!

Алла Эльперн   19.06.2026 09:33     Заявить о нарушении
Благодарю, Алла! Мне очень приятно, что стихи пришлись тебе по душе.

Сергей Траньков   20.06.2026 23:57   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →