15. Бзыря. Непрощённая
Рецензия на «15. Бзыря. Непрощённая» (Мария Шпинель)
Два рассказа, объединенных одной темой, в одно произведение, это диптих. Тема – супружеская измена.
Первый рассказ “Непрощённая” поражает глобальной ревностью, завладевшей душой человека. Ревность приобрела катастрофические масштабы. Это явление по своей сути является формой психологического расстройства, а не проявлением любви. Из причин, вызывающих такое состояние, я бы назвала собственничество и страх потери: отношение к жене как к своей собственности, не как к личности, страх одиночества.
Можно только предполагать, что послужило первопричиной для формирования такого характера, заставляющего мужчину превратиться в ревнивца, испортить жизнь себе, жене и сыну, не успокоиться даже после смерти жены. Ревность стала целью жизни, законом, который невозможно отменить. После похорон мужа и установи общего памятника с женой, Памятник раскололся пополам. Муж не простил невиновную и после смерти.
Как они жили до появления тотальной ревности? Могу предположить, даже хочу. Думаю, муж ухаживал за женой искренне, как умел, вкладывал в неё свою любовь, но не удалось сохранить её – случай – подстава, свернул человека на путь ревнивца.
Мне жаль его, жаль жену и сына. Нелепый финал жизни.
Второй рассказ «Остаток» тоже поднимает вопрос ревности, но если в первом не было измены, то во втором её с избытком. Сперва муж стал изменять, потом жена придумала ему наказание – изменила и сравнила мужа с любовником. Состоялся развод, которого жена не хотела, но, понимая – мужа не остановить, согласилась и осталась с маленькими близняшками.
Воспринимаю ситуацию как трагическую. Люди ввергли себя в разрушение. Они даже не пытались договориться. То, что сделала жена, выглядит чудовищно. Невозможно, любя мужчину, специально изменить ему в качестве наказания. Первое – самой вываляться в грязи, второе – унизить отца своих детей. Женщина не должна, если любит, так поступать. Не обязана терпеть, но изменять и обижать человека – чудовищно.
Мужчина имел 2 варианта – скрывать тщательно измены, не ущемляя семью или найти в себе смелость и
Если говорить о том, как написаны рассказы, я скажу – отлично, ненавязчиво, в современном темпе – коротко и ясно, читая, не спотыкаешься, а в финале неожиданный поворот или фраза.
Спасибо автору за возможность порассуждать и за яркие истории.
Александра Стрижёва 28.04.2026 20:38 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания
Одна моя знакомая, когда я её спросил, зачем она в отместку изменила мужу, неожиданно для меня объяснила просто и откровенно:
-Было так больно и противно, когда узнала об измене мужа, что терпеть не было никаких сил, а после близости с другим мужчиной стало легче и она смогла продолжить дальше жить.
Спасибо, Александра, за рецензию.
Бзыря
Шпинель 28.04.2026 22:10 Заявить о нарушении / Удалить
Хорош пример тем, что вашей знакомой повезло, а не вызвало отвращение. Нет, не от близости с мужчиной, а от самой себя.
Помните капитана Коррадо Каттани из т.с. "Спрут"? Ему изменила жена за его связь (он реально влюбился) с молоденькой наркоманкой Титти Шалойя? Когда Коррадо узнал про измену, он не простил жене, а она страшно сожалела о придуманной мести. Дальше происходит ряд трагических событий и зритель (я) сочувствует капитану, а не жене.
Так тоже бывает.
Александра Стрижёва 28.04.2026 22:23 Заявить о нарушении / Удалить
Я только не понял, при чём тут военкомат, и какого хрена он решает, кому и в каком виде ставить памятник? А сын не мог помешать насилию над мёртвыми? И вообще, зачем он в рассказе нужен?
Оберон
Шпинель 29.04.2026 00:25 Заявить о нарушении / Удалить
причём. Рука дрогнула.
Шпинель 29.04.2026 00:27 Заявить о нарушении / Удалить
Всё же два рассказа. Не слепляются они у меня. Я бы, наверное, выложила по отдельности. Ну, хозяин барин.
Варвара Солдатенкова 29.04.2026 07:25 Заявить о нарушении / Удалить
Простите, Оберон, о ком вы говорите - при чём тут военкомат, и какого хрена он решает, кому и в каком виде ставить памятник? А сын не мог помешать насилию над мёртвыми? - о военкомате? Почему - насилие над мёртвыми?
А если бы сын поставил памятник отцу и матери, было бы всё нормально?
Александра Стрижёва 29.04.2026 07:28 Заявить о нарушении / Удалить
Варя, здравствуй. Так не надо слеплять рассказы. Это разные стороны подобных ситуаций - обида из-за ревности.
На мой взгляд удачное решение - показать мужскую и женскую обиду на неприятное обстоятельство - измена - в диптихе.
Александра Стрижёва 29.04.2026 07:32 Заявить о нарушении / Удалить
Ну может быть)
Меня смутило несколько в первом рассказе такая мнительность мужчины. Он по наговору так поверил в измену жены. Обычно со временем, тем более после смерти партнёра человек каким-то шестым чувством понимает, что был не прав. А тут... психоз наверное.
Можно только сына пожалеть.
Ну а жён я таких вообще не понимаю. Ради ребёнка как раз надо было уйти.
Такие мысли.
Второй рассказ не зашёл.
Варвара Солдатенкова 29.04.2026 08:39 Заявить о нарушении / Удалить
Варя, так ради ребёнка-то и не уходят. мальчишке нужен отец. Мало того. Не уходят даже при развале отношений, пытаясь доказать свою значимость.
Александра Стрижёва 29.04.2026 09:23 Заявить о нарушении / Удалить
" Он устраивал безобразные скандалы, которые чередовались с ползанием на коленях и клятвами, что это не повторится."
- вот это вот всё терпеть ради сына? Это же прежде всего для сына сплошной стресс и незаживающая травма. Пипец.
Нет, я знаю, так бывает. Женщины терпят и побои "ради квартиры", "ради детей". Но это само по себе преступление. Терпеть побои - потакать побоям, имхо.
Варвара Солдатенкова 29.04.2026 10:25 Заявить о нарушении / Удалить
В первом рассказе однозначно описано проявление алкогольного бреда ревности - это болезнь.
"Отец отрицательно замотал головой. Налил остатки водки в стакан и выпил залпом"
Военкомат - как маленькая деталь, дает понимание о социальном статусе семьи. Отец - бывший военный.
Что там было в его судьбе? Афган, Чечня? - скорее всего что-то было.
Жена относится с пониманием, с терпением, и этому научила сына.
Напьется, поорет, на коленях поползает, проспится - и снова нормальный заботливый человек. (О том что заботливый автор нам говорит- два года за женой ухаживал).
Если у человека, например, эпилептические припадки - это повод бросить его?
А здесь тоже проявления болезни - припадки алкогольного бреда ревности.
Мы не знаем, что делал этот человек для семьи в перерывах между припадками. Потому не нам-читателям судить должна была женшина уйти с ребенком от такого мужа или не должна.
Просто вот такая жизненная зарисовка - бывает такая ревность, страшное проявление алкоголизма.
Убейсингха Патабедиги Ольга 29.04.2026 10:58 Заявить о нарушении / Удалить
Оберону:
Спасибо. Ценное замечание про военкомат.Ветеранам ВОВ изготовление и установку памятника,оплачивает государство через военкомат Надписи на плите согласовывают с родственниками. Поэтому внесу изменение в текст:
—От военкомата поставили памятник. Бесплатно, как ветерану Великой Отечественной.
Шпинель 29.04.2026 11:47 Заявить о нарушении / Удалить
Варваре.Сын взрослый и жил отдельно. Почему жена не ушла от ревнивца, это одна из загадок женской души. Что-то её удерживало.
В "Остатке" нет точного указания на то, что она изменила мужу в отместку. Думала об этом, мстительно мечтала, но сделала ли? Не факт.
Чтобы прочувствовать героиню надо оказаться на её месте, хотя не дай Бог!
Бзыря.
Шпинель 29.04.2026 11:54 Заявить о нарушении / Удалить
Ольге.
Я уже писал Варваре, что сын был уже взрослым, когда произошли эти печальные события. Ревнивому человеку достаточно малейшего подозрения для гнева. Ревнует даже к "телеграфному столбу". А когда получил анонимное письмо, то сработало "дыма без огня не бывает". Страшно другое - чтобы выдернуть из объятий другого мужчины жену, как ему казалось, он послал ей телеграмму типа:
"Срочно приезжай. С сыном несчастье. Он в больнице в тяжёлом состоянии"
А потом начались дикие сцены ревности.
Надо бы добавить это в текст.
Спасибо, Ольга.
Бзыря
Шпинель 29.04.2026 12:04 Заявить о нарушении / Удалить
Бзыря, указывать ВОВ или нет ваше решение. Но такое указание закинет рассказ в прошлое лет на 20-30 - и это другое поколение.
Сейчас воспринимается как воспоминания о недавнем времени сына лет 50+ о родителях, которым 30 лет назад, в конце 90х было лет 40+.
А так получится, что сыну сейчас 70+ а вспоминает о событиях 20летней давности. Ну, не в 100 лет отец стакан водки выпивает (если в 1945 даже 20 лет было отцу, то в прошлом году 100).
Если это как мемуары - то важна точность, как самостоятельный не биографический рассказ - легче воспринимается современность.
Убейсингха Патабедиги Ольга 29.04.2026 12:23 Заявить о нарушении / Удалить
Читаю ваши ответы и на душе становится грустно - почему же я обвинила пострадавшую женщину в измене? Только из-за фразы: - Она представила с каким же удовольствием она швырнет ему в лицо, короткую, но убийственную фразу - "Он лучше тебя в постели!". Представила - не сказала.
Наказание осуждением за мысли - похоже на действие Полиции мыслей у Оруэла в «1984». Как же часто происходит подобное.
Александра Стрижёва 29.04.2026 12:31 Заявить о нарушении / Удалить
Ольге.
Есть резон в ваших словах. Раз памятник поставили от военкомата, то герой мог погибнуть в любой из трех войн в бывшем СССР. Пожалуй, я поторопился.
Надо подумать. Спасибо.
Бзыря.
Шпинель 29.04.2026 12:39 Заявить о нарушении / Удалить
Александре.
Так нет точного ответа материализовала она свои мысли о мести в реальные действия или нет.
Оруэл провидец. Хороший пример.
Бзыря
Шпинель 29.04.2026 12:43 Заявить о нарушении / Удалить
Сейчас получу люлей, но всё-таки напишу
Часто читаю на этой странице прекрасные, талантливые вещи. И радуюсь.
И рецензии здесь бывают содержательные и полезные.
Но вот сейчас смотрю на обсуждение этого текста и волосы дыбом.
Печально.
А где настоящее обсуждение?
Говорите, отлично написано? Не думаю.
Текст переполнен чисто ЖП шными клише, морализаторством.
.....
часть высказываний убрадла я, Александра Стрижёва
......
Простите, что поперёк генерального течения тасазать
Елизавета Григ 29.04.2026 14:04 Заявить о нарушении / Удалить
Лиза, для начала спрошу – с какой целью ты написала отклик на это произведение? Какова сейчас цель прихода на МШ? Это риторические вопросы. На которые не надо отвечать.
Не припомню твоих рецензий на талантливые рассказы. Нравились некоторые – спасибо.
Захотелось внести негатив в обсуждение или указать автору на плохую на твой взгляд работу?
Тон твоего отклика негативно-экспрессивный, что подразумевает под собой уязвить автора, а не доброжелательно указать на просчёты, которые ты увидела.
На МШ делают замечания, не пытаясь уязвить автора. Ты, похоже, пришла с агрессивной целью. Тем не менее, я отвечу тебе, но прошу больше не писать подобных откликов на МШ.
Произведение «Непрощённая», на мой взгляд, относится к литературному жанру – очерк, который сочетает простоту языка, близкую к документальности точность и острую социальную проблематику. Очерк, в отличие от рассказа, базируется на реальных фактах и наблюдениях автора, что делает его особенно эффективным для обсуждения социально-важных тем.
«Весь текст не несёт в себе ничего стоящего, что можно назвать литературой» - это только твоё мнение. Наши читатели так не считают. Мнение о качестве текста тоже исключительно твоё, но высказано в резкой манере. Автор владеет широким лексическим запасом, что позволяет ему кратко и точно описывать жизненные ситуации.
У меня есть просьба – при подобном настрое не писать отклики на МШ. Это ведь не является для тебя жизненной необходимостью.
И ещё одна просьба – прошу не отвечать мне.
Александра Стрижёва 29.04.2026 15:17 Заявить о нарушении / Удалить
отвечать не буду. ладно, Саша.
Просто уточню - рецензии писала. На то, что мне очень понравилось.
Никакого зла странице не желаю.С какого перепуга?
Елизавета Григ 29.04.2026 15:22 Заявить о нарушении / Удалить
Хорошо. На этом ставим точку.
Александра Стрижёва 29.04.2026 15:27 Заявить о нарушении / Удалить
Елизавете
Текст Вам не понравился ни по форме, ни по содержанию это нормально. Более того, некоторым участникам конкурса он тоже не пришёлся по-душе, и это мягко говоря, но они отмолчались. Не потому, что нечего сказать или из-за боязни обидеть автора. Нет.Если видят, что текст безнадёжно слабый и его исправить нельзя, то объяснять это автору бесполезно, а сказать правду бессмысленно. Рецензенты на конкурсе МШ обращают внимание на непонятные им места в тексте, логические нестыковки, те или иные стилистические и прочие ошибки. Высказывают свое личное отношение по теме и послевкусие от прочитанного. Такой подход к обсуждению работ понятен. А вот вас мне понять трудно.
Вы пишите:"Сейчас получу люлей, но всё-таки напишу". Зачем? Вы сознательно идёте на конфликт? Для чего? Спровоцировать автора, в данном случае меня, на грубость или ненужный спор? Возможно, это у вас такая черта характера. Может быть личная неприязнь. Я понимаю, если бы это написал участник конкурса. Имеет право. Если бы вы написали это отдельной рецензией, что тоже законно. Но встрять в обсуждение таким вот бесцеремонным образом меня сильно огорчило.
Бзыря
Шпинель 29.04.2026 16:34 Заявить о нарушении / Удалить
очепятка "пишете"
Бзыря
Шпинель 29.04.2026 16:37 Заявить о нарушении / Удалить
Елизавета написала строго по тексту. Никакого желания уязвить я не увидела.
Да, резковато.
Мне кажется, автору полезно узнать разные мнения про текст.
Такие замечания мобилизуют и многое может быть взято на заметку.
Если автор хочет развиваться, должен понимать ценность критики.
Саша, разве у нас тут нет теперь свободы высказать даже самое негативное мнение? Мне кажется, это было бы очень грустно.
Повторяю, на личности Лиза не переходила, прочтите внимательно.
Варвара Солдатенкова 29.04.2026 19:31 Заявить о нарушении / Удалить
Варя, я написала про тон и манеру высказывать претензии к тексту, про то, что у нас дают автору советы, не пытаясь его уязвить. "У меня есть просьба – при подобном настрое не писать отклики на МШ"
Где это я отменила свободу высказывания, если сказала, что у нас делают автору замечания? Автор же предложил рецензенту писать отдельную рецензию, а не заходить с негативом, причём заранее зная об этом. Если припомнишь, некоторые рецензенты вообще запрещали писать под своими рецензиями.
Где я сказала про переход на личности?
Варя, прочти ещё раз моё высказывание и постарайся увидеть его правильно.
Мало того, когда это я делала замечания критикам, нашим, указывавшим автору на недочёты?
Лиза меня поняла полностью. Я ей благодарна. Попробуй и ты понять. Я, имея возможность сказать иначе, воздержусь. Разберись в причинах своего недовольства.
Александра Стрижёва 29.04.2026 20:18 Заявить о нарушении / Удалить
ну. нашла, но надо более внимательно относиться к словам : - Тон твоего отклика негативно-экспрессивный, что подразумевает под собой уязвить автора. "подразумевает" не прямое указание перехода на личность автора.
Ладно, Варя, твой протест услышан. Но я не первый раз делаю замечания. А дважды авторы просили указать на грубость. Не буду дальше уточнять, поскольку вопрос был закрыт и мы разошлись мирно.
Александра Стрижёва 29.04.2026 20:51 Заявить о нарушении / Удалить
Никого не хотела уязвлять, оскорблять, никаких диверсионных планов не вынашивала.
Всё просто - от таких текстов мне становится физически плохо.
Кто в теме, поймёт.
И это точно все причины.
На этом и прощаюсь.
Елизавета Григ 29.04.2026 21:36 Заявить о нарушении / Удалить
Лиза говорила о литературных понятиях - таких как сюжет, язык, клише и т.д.
Мы же скатились в основном до обсуждения темы текста и логических нестыковок, минуя кухню.
Раньше так не было.
Очень боимся обидеть авторов, спугнуть, вероятно.
Но это контрпродуктивно. Ведь все хорошо в меру.
Так что не смогла я промолчать. Хоть соблазн и был.
Варвара Солдатенкова 29.04.2026 22:06 Заявить о нарушении / Удалить
Как мило. Подлость рядится в одежды праведника.
Дежавю, однако.
Ольга Бланкар 29.04.2026 23:13 Заявить о нарушении / Удалить
Варя, тебе никто не запрещал говорить, но сказанное сейчас не вяжется со сказанным Лизой. Не передёргивай. Кто запрещает анализировать текст? Я говорю о корректном обсуждении.
"Очень боимся обидеть авторов, спугнуть, вероятно" Странная речь. Спугнуть?? С каких пор? Мы на МШ не первый год, но тут не приветствуется грубость и бестактность. Так и будет продолжаться.
Есть пример написания рецензий. Поинтересуйся - "Написать рецензию" - http://proza.ru/2025/02/05/1354
Александра Стрижёва 29.04.2026 23:47 Заявить о нарушении / Удалить
"Как мило. Подлость рядится в одежды праведника.
Дежавю, однако."
"Я говорю о корректном обсуждении."
- ты серьёзно?
Варвара Солдатенкова 30.04.2026 07:19 Заявить о нарушении / Удалить
Да, Варя. Я серьёзно. Зачем вырывать из контекста мои слова? Для того, чтобы исказить первоначальный смысл сказанного или для достижения определенных целей? Я написала:
- Кто запрещает анализировать текст? Я говорю о корректном обсуждении.
Подчёркиваю - текст.
А к какому тексту или к кому конкретно относятся слова Ольги Бланкар?
К нашей более ранней полемике.
Твой вопрос: - Саша, разве у нас тут нет теперь свободы высказать даже самое негативное мнение?
Мой ответ: - Мы на МШ не первый год, но тут не приветствуется грубость и бестактность. Так и будет продолжаться.
Есть пример написания рецензий. Поинтересуйся - "Написать рецензию" - http://proza.ru/2025/02/05/1354
Зачем бесполезно гонять воздух в споре и вести бесплодную дискуссию?
У меня есть реальное предложение: прочти всё-таки "Написать рецензию" - http://proza.ru/2025/02/05/1354 и напиши рецензию на выставленный вчера рассказ и тот, который появится сегодня.
Это правильнее, чем уличать наших авторов и рецензентов в том, что
"Мы же скатились в основном до обсуждения темы текста и логических нестыковок, минуя кухню. Раньше так не было".
Раньше, это когда? До рассказа, вызвавшего дискуссию? Я утверждаю обратное - в обсуждениях присутствуют все аспекты рецензирования. Они не собраны в единой рецензии, но создают общую картину.
Итак - моё предложение о рецензиях двух последних рассказов (второй скоро появится) в силе.
Каков твой ответ?
Александра Стрижёва 30.04.2026 09:47 Заявить о нарушении / Удалить
Я напишу рецензии.
А ты ответь, пожалуйста, к какому тексту или автору относится замечание Бланкар.
И, кстати, заглянула на её страницу. И ты загляни в дневник. Это психиатрия. Однозначно.
Варвара Солдатенкова 30.04.2026 10:19 Заявить о нарушении / Удалить
я посмотрела
г-но там - любимая тема.Видимо, проблемы у бедной (ого)
Она(он) систематически обс--ет каждый уголочек К2
Елизавета Григ 30.04.2026 10:29 Заявить о нарушении / Удалить
Варя, я не могу отвечать вместо Бланкар, но утверждаю, выражение - "Как мило. Подлость рядится в одежды праведника" не может относиться ни к одному из конкурсных текстов. На страницу могу зайти, если это имеет отношений к МШ. Но я в принципе не читаю чужих дневников. Зачем туда ходить, если результат не приносит ничего хорошего?
Давай займёмся позитивной стороной и не будем гробить конкурс. Рассказ Бзыри снят. За что наказан автор?
Это риторический вопрос. Оформлен рассказ правильно.
Александра Стрижёва 30.04.2026 10:37 Заявить о нарушении / Удалить
Лиза, твоё замечание не имеет отношения к нашему конкурсу. А, следовательно, это лишняя информация. Не надо гнать волну.
Уж позволь Варе спокойно написать достойную рецензию.
Александра Стрижёва 30.04.2026 10:40 Заявить о нарушении / Удалить
Саша, дорогая, очень сильно надеюсь, что риторический вопрос - не ко мне.Я такими делами не занимаюсь никогда, и то, что думаю пишу открыто, на площадке, а не в дневник.
Елизавета Григ 30.04.2026 10:53 Заявить о нарушении / Удалить
Нет, Лиза, не к тебе - это моё личное переживание за ни в чём не виновного автора.
Александра Стрижёва 30.04.2026 11:17 Заявить о нарушении / Удалить
Рецензия на «15. Бзыря. Непрощённая» (Мария Шпинель)
Когда человек любит всем сердцем, простить измену практически невозможно. Даже если как-то пережили, обсудили, постарались забыть и решили сохранить семью ради детей, всё равно эта "заноза" периодически будет напоминать о себе. Доверие не вернуть. Вот и герой первого рассказа, даже после смерти неверной жены, страдает, проклинает её и не может смириться с предательством. Однолюб.
Во втором рассказе история более банальная - муж загулял, жена таким же образом отомстила, потом - развод, раздел всего, в том числе и детей. Мама остаётся с малышами. Не трудно догадаться, у кого из бывших супругов больше шансов вновь быть счастливым, любимым и желанным. Хотя, кому что. Я лично верю в современных женщин - образованных, независимых, сильных и слабых - по обстоятельствам, ответственных и красивых. За ними будущее ))
Спасибо автору.
Виктория Вирджиния Лукина 28.04.2026 19:35 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Вика, встряну в защиту жены из первого рассказа. Она ни разу не изменила мужу. Её подставили!
Александра Стрижёва 28.04.2026 20:40 Заявить о нарушении / Удалить
Т.е она объясняла мужу, что ни в чём не виновата, клялась, божилась, а он ни разу не поверил, затаил обиду и даже ненависть? Значит, не однолюб, а - ревнивый самодур. Печально прожить жизнь с человеком, который способен мучать и себя, и свою супругу просто в силу своей подозрительности.
Вот уж, действительно - "мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает..."
Виктория Вирджиния Лукина 28.04.2026 21:02 Заявить о нарушении
Вика, да, так у них и было. Есть такие ревнивцы в жизни. Есть такие женщины, которые оправдываются, доказывают, но не уходят от ревнивцев. Просто беда с ними и неясно, почему так поступают.
Александра Стрижёва 28.04.2026 21:05 Заявить о нарушении / Удалить
Саша, из текста не понятно "доброжелатель" сказал правду или оклеветал.
Виктория Вирджиния Лукина 28.04.2026 21:09 Заявить о нарушении
В принципе, точно не сказано, но по ее реакции на обман мужа я становлюсь на сторону жены. Не изменяла.
Александра Стрижёва 28.04.2026 21:21 Заявить о нарушении / Удалить
Рецензия на «15. Бзыря. Непрощённая» (Мария Шпинель)
Супружеская неверность — тяжелая обида для одного из супругов. Мужское и женское поведение в такой одинаковой для героев ситуации сильно отличается.Не осуждаю и не оправдываю никого, потому что неизвестно, как поведёт себя другой человек в подобной ситуации.
Александр Секстолет 28.04.2026 13:46 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Тема архиинтересная и вечная. У неё много вариантов, есть и положительные, но чаще печальные для одного из участников событий. Рассказ построен необычно - мы можем сравнить ситуации и сделать выводы.
Александра Стрижёва 28.04.2026 14:00 Заявить о нарушении / Удалить
А это один (единый) рассказ?
Я подумала, что "Остаток" случайно прилепился к "Непрощенной" - что это некая серия новелл об изменах.
"Непрощенная" это прямо ода ревности, которая настолько сильна, что переживает своих "героев": и ревнивца и жену-причину ревности. Мало того, даже плиту разрушает установленную на их могиле.
Во втором отрывке, в конце отрывка, героиня вызывает какое-то неприятное ощущение. Женщина не справляется мо своими эмоциями, но она не ломает журнальные столики, как старик из "Непрощенной", она зачем-то делит свою боль с детьми. Зачем это им, дктям озвучивать, навязывать недетскую проблему про неделимый остаток.
Мне больше бы импонировал человек, который подумал бы, что двойняшки - остаток, но а детям объяснил бы на примере каких-нибудь фруктов, конфет, игрушек и т.п. - т.е. не втягивая в свои проблемы.
Убейсингха Патабедиги Ольга 28.04.2026 15:28 Заявить о нарушении
Оля, "Остаток", точно, не случайно прицепился. Это как качели - сверху вниз - раз - женская ревность и боль; раз - сверху вниз - мужская ревность и боль! Сравните, сравните!
Александра Стрижёва 28.04.2026 15:49 Заявить о нарушении / Удалить
Последнее Предложение, Ольга, имеет смысл разделить - для детей:"остаток это то, что не делится" , себе самой она продолжает - "вы мой остаток" и " Мои любимые" для всех вместе.
Говорят, что Любовь сильнее смерти, но и ревность не слабее получается. История реальная и ревность к умершей жене не является художественным приукрашиванием.
Александра спасибо и Ольгу благодарю
Бзыря
Шпинель 28.04.2026 16:06 Заявить о нарушении
Да, разделить бы, хорошо. По крайней мере, для рассказа. А в жизни, да, конечно, бывает, когда на детей родители сваливают свою боль - но это отдельная тема.
А по поводу ревности в части "Непрощенная" вопросов нет - сверхдостоверная зарисовка. И очень хорошо описано поведение сына. Его понимание, его принятие. И даже некая отстраненность. Именно так, пожалуй и должен держаться человек, когда не в силах, что либо изменить.
А треснувшая плита - почти мистический символ разрушительной силы ревности.
Убейсингха Патабедиги Ольга 28.04.2026 19:26 Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Свидетельство о публикации №226061700022
