Грустная кукла

                Никогда кукла не будет улыбаться,
                Если её сделал печальный мастер.

Вечер просто наполнен дождём и туманом. Две недели изнуряющей жары и солнца и наконец - то дождь. Но легче и прохладнее не стало, стало просто душно. Асфальт настолько был раскалённым, что робкие лужицы почти мгновенно испарялись.

 А мне предстояла долгая и кропотливая работа. Нужно составить однолинейную электрическую схему первого этажа и подвала кукольного театра. Нет, я работаю энергетиком в большом и взрослом драматическом театре, а тут как бы курирую и помогаю. Театр постепенно затих, актеры как-то незаметно испарились, потом и технические службы затихли.

И осталась на проходной только Генриэтта Адамовна. Назвать её вахтером просто не поворачивался язык, она - лицо театра, ночной директор. Высокая, всегда с уложенной причёской, в ажурном вязаном накрахмаленном воротничке, уж не знаю по моде каких годов. Мимо неё через вахту актеры старались проскочить, особенно молодёжь. Я получил под роспись ключи от подвала и первого этажа и... даже приглашение на чаепитие с печеньем! Ну как говорится, если Генриэтта зовёт почаёвничать, то ты совсем свой в театре.

Первый этаж я прошел быстро , а с подвалом как-то не задалось. То ключи не подходили, то какие-то подсобки просто не хотели открываться,  и стоило открыть дверь, как на тебя сразу падало что-нибудь из декораций и реквизита. В пустом и гулком театре голос Генриэтты Адамовны как-то громко и неожиданно пригласил на чаепитие. Я поднялся по лестнице и сразу почувствовал аромат хорошего чая. Мы пили чай с печеньем и медом и беседовали. Я слушал, стараясь вникнуть, воспоминания о былом, и думал о чём-то своём, сохраняя  на лице  мину внимания. И тут Генриэтта вдруг спросила:

- А Вы не были в нашем музее?

- Это в каком? В художественном? Или краеведческом?

-Нет, в нашем, театральном. Там куклы еще с дореволюциоого и довоенного времени! У нас в подвале в каб.11/3. Вот там и музей. Сегодня Евгений Ардальонович, заведующий музеем, ещё и не выходил. Так что пейте чай и вперёд. Постучать надо определённым стуком, чтобы Евгеша знал, что от меня посетитель.

Я допил чай, и Генриэтта Адамовна уверила меня, что сама ополоснёт кружки.

В подвале было темно и пахло пылью. Включил свет в коридоре и стал искать каб.11/3. Странно, вроде бы не раз бывал в этом подвале, а такого кабинета никогда не видел. Прочная, дубовая лакированная дверь больше соответствовала директорскому кабинету, совершенно не подходила для подвала. Постучав условным стуком, я приготовился ждать, но дверь почти сразу открылась. Меня внимательно осмотрел удивительно похожий на грустного арлекина с большим носом невысокий человек.

- От Генриэтты Адамовны...Собственной персоной.

- Ну проходите, молодой человек.

Стоило только переступить порог кабинета, как от обилия  освещения пришлось прикрыть глаза. Все стены были увешаны куклами, на специальных стеллажах стояли куклы, кукольные домики, лошадки  и прочая живность. Впечатление было такое, словно куклы пристально вглядываются, и я бы даже мог поклясться, что переглядываются, словно живые. Старичок внимательно наблюдал за моей реакцией, и мне показалось, что и за куклами...Наконец он произнёс:

- Евгений Ардальонович, смотритель музея, кукольных дел мастер. Давненько  не было посетителей. Итак, молодой человек, что вы знаете о куклах?

-Ну, ими играют, устраивают представления, девочки любят их наряжать…

- Кукла, молодой человек, предмет сакральный. Человек в начале своего культурного развития создавал изображения богов, зачастую наделяя эти изображения некой силой. Приносил жертвы, просил о помощи в делах и здоровье. Идолы и были первыми куклами. Человек почитал их, боялся их гнева, в то же время надеясь на их милость. Так что кукла была богом. С ней договаривались, на неё надеялись, а если что-то она делала не так, то и наказывали. Именно таких, провинившихся кукол отдавали детям для игр.

У всех народов встречаются куклы. И часто это не игрушки, а мрачные, наделённые колдовскими чарами куклы - вуду. Они тоже есть у  меня в музее. Но лежат в закрытом деревянном ящике и доставать или даже трогать их мне совсем не хочется. Слишком много зла сосредоточено в их маленьких фигурках. В Древнем Египте существовала иная разновидность кукол - помощники или ушебти. Эти куклы делались для того, чтобы помогать ушедшему в мир иной в его существовании там. Они заменили собой настоящих слуг, которых до этого закапывали вместе с хозяином. Про ушебти  говорят, что они живые, только живут в ином, более медленном времени. Служители музея древностей в Каире утверждают, что при съёмке круглосуточной камерой видно, как они двигаются внутри своей витрины и поворачиваются вокруг своей оси. В средневековой Японии мастера изготовления кукол достигали таких высот мастерства, что каждая кукла превращалась в произведение искусства, причём очень дорогое. И именно эти куклы дают наглядное представление о том, как выглядели  костюмы и причёски разных эпох. Самураи, гейши, горожане, ремесленники - все сословия в своей традиционной одежде, гриме и головных уборах...

Особая моя гордость вот эти куклы. Куклы-марионетки конца 18 века, сделанные в Германии и Италии. Ходили легенды о том, что, создав очередную куклу, мастер кукольных дел относил её на ночь на кладбище к могиле недавно похороненного ребёнка. И часть души ребёнка вселялась в куклу и продолжала жить в ней. Мастер кукольных дел даровал этой душе пожить на земле ещё некоторое время. Такие куклы обретали харизму, можно сказать, бессмертие и блистали на представлениях, буквально завораживая публику! Проказница Коломбина, грустный поэт Пьеро, Пульчинелло, Арлекин и Арлекина, Бригелла, Тарталья и многие другие. С конца 16 века эти куклы стали известны не только по всей Италии, но и в германских княжествах и других землях Европы. Сколько жизни и красоты в их лицах, сколько блеска в этих нарисованных глазах! А при должном умении управлять ими они двигаются, словно живые! Сколько представлений, сколько радости детям и взрослым эти марионетки принесли за эти века!
А вот самая дорогая фарфоровая кукла из Саксонии. Их делали столь похожими на детей, что при неровном свете свечи казалось, что они дышат и смотрят. Но главное - это неподдельное выражение грусти, такое, словно они знают, что такое печаль и разлука... Таких всего несколько штук в мире. Цену называть не буду, но поверьте старику на слово, пару новомодных дорогих авто можно купить. Много труда я затратил на то, чтобы восстановить и отремонтировать эту хрупкую фигурку. Но я доволен, я сумел возродить эту куклу из кусочков и теперь считаю, что это моя лучшая  работа как кукольного мастера.

 Проходи, здесь второй зал. Тут и наша матрёшка. Кстати, вы знаете, что матрешка родом из Японии? Была завезена к нам в конце 19-го века и очень быстро стала популярной.  Причём популярной настолько, что мы считаем, что матрёшка  существует в России много веков! Только в Японии это мужской персонаж, а у нас стала улыбчивой русской красавицей!
         
В этот момент настенные часы стали отбивать время настолько громко, что мне пришлось зажать уши. Старичок лишь усмехнулся и. перекрикивая бой часов, сказал:

- Что ж, пора и честь знать, домой и ещё раз домой!!!

Мы вышли из кабинета, и Евгений Ардальонович тщательно запер дверь. После поднялись по лестнице и, проходя мимо вахты, старичок церемонно раскланялся с ночным директором. А Генриэтта Адамовна даже сделала старомодный поклон-книксен. Такого я никогда не видел. На улице совсем стемнело. И я решил, что зайду доделать то, что мне осталось, через пару дней. Я совсем ненадолго задержался, прощаясь с Генриэттой Адамовной ещё раз похвалив её ароматный чай, но выйдя из театра через пару минут после мастера кукольных де , не обнаружил его. Он просто растворился в темноте.

Самое удивительное в этой истории то, что больше каб.11/3 я никогда не встречал. Нет такой двери в подвале и музея! И самое странное, что никто в театре даже не слышал о таком музее. А Генриэтта Адамовна срочно уехала в другой город к дочери и пояснить ничего не могла.

 Через пару месяцев вдруг раздался звонок в дверь. Улыбающийся курьер - доставщик буквально сунул мне в руки коробку, уточнив лишь имя и фамилию. Легкая плоская коробка в обёрточной бумаге. Я вошел в дом и стал аккуратно распаковывать посылку. Там оказался альбом с репринтными фотографиями кукол, тех, что я видел тогда в музее. И отдельно портрет той грустной фарфоровой куклы из Саксонии. Повесив портрет на стену я поразился, насколько живым смотрится  лицо куклы...Живым и печальным.


Рецензии
О чём автор? Чем хочет растревожить читателя? Может,
напомнить нам, что не мы первые в этом мире? Что до
нас жили поколения и и на их наследии многое, что
дорого нам? Не знаю, не мне судить. Но читать было
интересно, за что - спасибо!
С уважением!

Валерий Слюньков   20.06.2026 10:43     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →