Подведение итогов

НАШИ АВТОРЫ



13. Насмешливый. Боги не прощают обид - Александр Секстолет -http://proza.ru/avtor/sexanet

12. Боец. На обочине - Елена Лозовая - http://proza.ru/avtor/lozovaya

11. Дуботолк. По кругу -  Александр Секстолет - http://proza.ru/avtor/sexanet

10. Славка Верёвкин. Мой друг Виталик - Софья Шпедт - http://proza.ru/avtor/spetsofi

9. Инцел с Балашихи. Алени, лошки и баборабы - Владимирович86 -http://proza.ru/avtor/vladimirovich

8. Руна. Вениамин - Виктория Вирджиния Лукина - http://proza.ru/avtor/virdjinia

7. Ми. Леночка  - Иванова Аня 2 - http://proza.ru/avtor/sini777

6. Кудрявцева.  Вдоль речки, направо… - http://proza.ru/avtor/varyasoldmail - Варвара Солдатенкова

5. Лотта. Шарлотка - http://proza.ru/avtor/varyasoldmail - Варвара Солдатенкова

4. Рута. Мейд ин - Иванова Аня 2 - http://proza.ru/avtor/sini777

3. Тоня. Обидная правда - Убейсингха Патабедиги Ольга -
http://proza.ru/avtor/uphelga

2. Нора Север. Моим девчонкам - Лана Готтлиб - http://proza.ru/avtor/lanage

1. Марта. Про чары и не только - Виктория Вирджиния Лукина -http://proza.ru/avtor/virdjinia



НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ



ПЕРВОЕ МЕСТО


Насмешливый. Боги не прощают обид - Александр Секстолет -http://proza.ru/avtor/sexanet

Славка Верёвкин. Мой друг Виталик - Софья Шпедт - http://proza.ru/avtor/spetsofi



ВТОРОЕ МЕСТО


Ми. Леночка  - Иванова Аня 2 - http://proza.ru/avtor/sini777

Марта. Про чары и не только - Виктория Вирджиния Лукина -http://proza.ru/avtor/virdjinia



ТРЕТЬЕ МЕСТО


Нора Север. Моим девчонкам - Лана Готтлиб - http://proza.ru/avtor/lanage

Боец. На обочине - Елена Лозовая - http://proza.ru/avtor/lozovaya


© Copyright: Мария Шпинель, 2026
Свидетельство о публикации №226042501093

http://proza.ru/comments.html?2026/04/25/1093


Рецензии
Рецензия на «Подведение итогов» (Шпинель Мария)

Переношу рецензии сюда.

Рецензии
Написать рецензию
Рассказ похож на мемуары. Они тоже нужны и автору, и читателям. Написано хорошо.

Ром

Шпинель 24.04.2026 21:54 • Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Большое спасибо!
Кудрявцева

Шпинель 25.04.2026 09:21 Заявить о нарушении / Удалить
Рецензия на «6. Кудрявцева. Вдоль речки, направо» (Мария Шпинель)

Воспоминания о прожитом - ценное литературное направление. Они помогают связать события в цельную историю жизни, понять свои текущие ценности.

Даже если воспоминания возникают в связи с темой конкурса, они всплывают не просто так, а часто триггерятся звуками, запахами или словами, запускающими цепь ассоциаций. Автор подробно описывает парк и дорогу в школу. Это именно тот случай - так воспоминания становятся точным, будто перебрасывающими в прошлое. Я бы сделала их более компактными, но это не моя история - решать автору.

В целом — это естественный процесс, помогающий сохранять свою идентичность.

Мало того, читатель может или вспомнить, или представить ушедшую эпоху. Написанное - не фотографии, а эмоциональное подтверждение правды. И чем сочнее описания, тем точнее складывается картина у читателя.

К примеру - я тоже вспомнила начало 90-х. Начальник нашего отдела в институте вступил в партию почти перед её крахом. Причина вступления - без партбилета не мог возглавлять отдел.
А чуть позже - перевёртыш. Партию КПСС запретили бывшие партийные функционеры, и народ стал массово швырять на стол партбилеты.
Но не начальник возглавил процесс в отделе, а парторг. Мне было неуютно наблюдать происходящее. К слову - моя мама не выбросила партбилет, а берегла как зеницу ока.

Поэтому, получая своеобразный сигнал - вспомни - я с удовольствием читаю литературные мемуары.

Спасибо автору.

Александра Стрижёва 07.04.2026 22:47 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания
Спасибо!
Это, правда, ещё начало 80-х.
Насчёт компактности, наверное, стоит подумать со временем. Пока, видимо, не буду трогать.
Кудрявцева

Шпинель 08.04.2026 08:25 Заявить о нарушении / Удалить
Рецензия на «6. Кудрявцева. Вдоль речки, направо» (Мария Шпинель)

Наша память хранит только то, что пропущено через эмоции. Поэтому и удар в лицо и цветы мать-и-мачехи для памяти равноценны, как и прочие бытовые подробности. Очень точная психологическая проза. И не какие это не мемуары, это грамотно выстроенный рассказ от первого лица, исполненный в отличной стилистике. Молодец, Кудрявцева!

С уважением,

Майор Кукарекинд 07.04.2026 16:05 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Ух! Ничего себе! Благодарствую, Майор!

Шпинель 07.04.2026 16:10 Заявить о нарушении
Позвольте к вам, уважаемый Майор...
Мне тоже понравился рассказ. Он такой... располагающий, искренний.
В то же время, отчего-то вспомнилось Чеховское (не дословно): после написания рассказа, следует вычеркивать его начало и конец.
Конец здесь какой надо конец, а вот по поводу начала, ИМХО, подсократить не мешало бы. Экспозиция разошлась и перетянула одеяло на себя)) оставив развитию действия, кульминации и т.д. фиговый листочек...
П.С.
Не хотелось бы навязывать автору свое мнение, но удержу нет.
Если начиная с ... Я много болела... убрать практически все (невзирая не некоторые оч. удачные фразы) до ... путь от дома до школы... очень стройная вещица получилась бы. Но это чисто мое (подчеркнуто) читательское мнение.
С уважением, Боец

Шпинель 07.04.2026 21:42 Заявить о нарушении
Спасибо, Боец!
Интересное предложение... а с другой стороны, идеально - не всегда хорошо.
Но повод подумать, безусловно, есть.
Кудрявцева

Шпинель 07.04.2026 22:11 Заявить о нарушении
Спасибо, Кудрявцева. Хороший рассказ - искренний, оставляющий приятное послевкусие. К сожалению текст сегодня не отображается - пишу отзыв по памяти, читала вчера утром.
А цветы мать-и-мачехи из своего школьного детства тоже хорошо помню )

Марта

Шпинель 08.04.2026 21:50 Заявить о нарушении
Да, к сожалению не отображается.
Благодарю, Марта.

Шпинель 09.04.2026 08:54 Заявить о нарушении

Мария Шпинель 01.08.2026 22:53 • Заявить о нарушении / Редактировать / Удалить
+ добавить замечания

Шпинель Мария   01.08.2026 23:40     Заявить о нарушении
Рецензия на «6. Кудрявцева. Вдоль речки, направо» (Мария Шпинель)

Здравствуйте, Кудрявцева!
Понравился тон повествования - искренний, в чем-то даже похож на исповедь. Так обращаются к близкому собеседнику, рассказывая об очень личном, когда делятся чувствами и сомнениями. Поэтому можно выделить главное –глубокая психологическая достоверность и, если хотите, эмоциональная честность. В вашем рассказе показано не только становление личности, детские страхи и обиды, но и, что особенно важно, как со временем у героини меняется отношение к людям и событиям, как взрослеет взгляд на мир и на себя. Есть и недостаток - причина конфликта со Щукиным так и остаётся тайной для читателя. Ударить девочку в лицо, да ещё кулаком, это знаете ли повод должен быть весомым. Хотя, может быть сработал принцип - взять на "слабо?!"
Временами утомляют лирические отступления и бытовые подробности, которые не всегда напрямую связаны с основной линией воспоминаний, но общее впечатление не сильно страдает.
Спасибо!

Александр Секстолет 07.04.2026 12:36 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
А я так поняла, что Щукин защищал сестру. Потому что девочки, в том числе и героиня что то предпринимали против Нины. "Снежок попал за шиворот? Шурка стащила Нинину шапку? Засыпали портфель снегом? Не помню".

Здравствуйте, Кудрявцева. Тут все мемуарно-мемуарно. Возможно это часть, глава сборника воспоминаний. Но вполне как самостоятельное прои. Очень понравилось образ страницы памяти, которую невозможно перевернуть: "как ни мусоль её пальцем, пытаясь перевернуть, – никак".

Соглашусь с Александром "лирические отступления", а я бы сказала красивые описания например: "весна, в виде проклёвывающихся на ветвях листьев, лёгких облаков на синем небе, беспокойно переплетающихся на ветру берёзовых прядей, манила, звала на улицу" - затягивают, ведь "удар" уже заявлен в самом начале "одноклассник Щукин со всей дури бьёт меня в лицо" и, все что не ведет к осмыслению "удара" (а весна тут вроде ни при чем) уводит от сути (согласно авторской заявке).

Понятно, что автор передает хаотичность мыслей-воспоминаний, и... все же разве человек думает (вспоминает) такими словами, (именно, когда пытается разобраться почему страница с "ударом" не перелистывается) : "Весной здесь и на горке у садика желтели стайки мать-и-мачехи, напоминая о пробуждении природы и скором лете".

Надеюсь ничем не обижаю вас, автор, но если бы рассказ был построен так, что идут воспоминания, воспоминания - и потом вдруг резко - ох, да, той зимой....тогда же Щукин со всей дури ударил меня в лицо" - т.е. резкое воспоминание на фоне раздумий-воспоминаний - то тогда да и мать-и мачеху можно вспомнить.

Но если удар заявлен и еще и с вопросом почему "не перелистывается", т.е. не забывается и является причиной некоего беспокойства - то логичней не задерживаться мыслью на описании "беспокойно переплетающихся на ветру берёзовых прядей".

А вот эта маленькая фраза про "папашу-антисоветчика, который в девяностые, кстати, внезапно стал ленинистом" - мне кажется очень емкой - в нескольких словах эпоха, слом сознания целых слоев. И она не чужеродна размышлениям-поиску причины неперелистывания страницы, потому что она дает информацию о героине, ее семье, мировосприятии.

С уважением,
Тоня

Воинственный Читатель 07.04.2026 14:24 Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр. Да, ваши замечания - как раз то, в чём и я сомневалась. Нет причины конфликта, затянутые описания и размышления.
Пока так. Может и возникнут в голове идеи по редактуре. Но в процессе работы текст у меня зависал надолго и решения где проредить и по конфликту не приходили. Может и не придут.
Спасибо. Я подумаю. Отлежится текст, может и поправлю что-то.

Кудрявцева

Шпинель 07.04.2026 15:02 Заявить о нарушении
Тоня, приветствую.
И ещё раз соглашусь про мать-и-мачеху и т.д.)
Упоминаю удар в начале, чтоб была интрига.
Може и прополется немного попозже.
Спасибо!

Шпинель 07.04.2026 15:05 Заявить о нарушении
Добавлю. Из несомненных плюсов, что автору удается дать ответ читателю, а героиню оставить в легком неведении "И узнаешь ли когда-нибудь?" - почему воспоминания об "ударе" не перелистываются. Сама себе героиня не дает четких ответов, а читателю дает понимание.

Читателю абсолютно очевидно - почему удар шокировал героиню: потому, что девочка из семьи архитектора и археолога, воспитанная на "взвейтесь кострами" даже не могла предположить, что мальчик способен ударить девочку кулаком. Героиня получает урок - оказывается не все одинаковые, кто-то может себе это позволить, возможно потому же что, все разные, кто-то мечтает стать крановщицей (потому что отец был шофёр). И главное, героиня понимает о себе, оказывается она не эльф, а сильная она продолжает "смотреть в глаза Щукину", "Как Зоя глядела в глаза фашистам".

Возможно эти две вещи понимание: "не нарывайся, все люди разные" и осознание собственной внутренней силы "Как Зоя" - и есть те точки опоры, которые не дают перелистнуться странице воспоминаний - потому что это осознание себя в мире. Жесткое, через удар кулаком по лицу, но важное для всей дальнейшей жизни.

Тоня

Воинственный Читатель 07.04.2026 15:12 Заявить о нарушении
Спасибо, Тоня. Бальзам))

Мария Шпинель 01.08.2026 22:58 Заявить о нарушении / Удалить

Шпинель Мария   01.08.2026 23:42   Заявить о нарушении
Кудрявцевой:
Описание повторяющегося сна в финале оставляет некую незавершенность рассказа. Можно добавить одно, максимум два предложения, что героиня до сих пор так и не получила ответ на свой вопрос, который память скрывает.
Динамику тоже можно ускорить. Например, подробное описание природы и маршрутов в школу сократить, ограничившись короткой характеристикой -
один через пустырь с бойлерной и мать-и-мачехой, второй - вдоль засыпанной речки с утками. Атмосфера рассказа все равно сохранится, а действие ускориться.
Но чем мне нравятся советы авторам от других, так это тем, что можно выслушать вежливо, но совершенно не обязательно им следовать)))))

С уважением, АС

Александр Секстолет 07.04.2026 16:37 Заявить о нарушении
Про советы абсолютно верно подмечено. Советы и конструктивную критику любить выгодно)) Остается меньше редакторской работы при шлифовке рассказа.

Александра Стрижёва 07.04.2026 17:07 Заявить о нарушении / Удалить
Александру. Мне казалось, что лестницы в памяти и лестницы в сне как бы закольцовывают текст. Не думаю, что здесь нужно повторяться.

А вот с дорожками в школу, не поверите, думала в том же ключе, что и ваш совет. Но пока не знаю. Динамика, да, но в конце концов не триллер же.

Большое вам спасибо.
Всё в копилку. Пригодится.

Кудрявцева

Шпинель 07.04.2026 18:26 Заявить о нарушении
Да, вариант закольцевать композицию через образ лестиницы лучше, потому что в этом случае финал получается открытым и завершённости не требует. Виновата моя торопливость при чтении, отсюда и пожелание ускорить динамику. А как объяснял врачу товарищ Саахов:"Неее. Торопиться не надо, да?!".

Александр Секстолет 07.04.2026 18:49 Заявить о нарушении
Рецензия на «6. Кудрявцева. Вдоль речки, направо» (Мария Шпинель)

Кудрявцева, ваш рассказ мне понравился) как говорит моя подруга - отличное "мясо! такие зримые герои, опять же центральный эпизод с дракой и обидой оч эмоционально описан, зачет) Не буду докапываться до мелочей, вам тут без меня насоветуют, один большой минус - это отсутствие финала. Его просто нет. У меня всегда такая же проблема, оч вам сочувствую, но с этим надо что то делать. Не бросайте так этот хороший рассказик)

Софья Шпедт 08.04.2026 09:45 • Заявить о нарушении
+ добавить замечания
Почему отсутствие финала? История со Щукиным заканчивается тем, что он влюбился в Алису безответно. Баш на баш, так сказать.
Мне кажется, другой финал тут не нужен.
Спасибо,
Кудрявцева.

Шпинель 08.04.2026 10:21 Заявить о нарушении
ээээ, ну нет. Завершенности нет. Нет чувства удовлетворения, как от истории, которую я дослушала до конца. Ну влюбился он, а как это вашу героиню коснулось? простила не простила, может разговор какой был со Щукиным у нее?

Софья Шпедт 08.04.2026 10:39 Заявить о нарушении
Тут немного сложнее. С одной стороны она жалеет его :"Бедный Щукин"
С другой не может забыть эту историю.
Ну говорит же - "друзья, учителя, первая влюблённость, а сильнее всего запомнилась эта история"
Ничего себе, правда? Так что и жалеет обидчика, и не забывается обида та.
Такая петрушка.

Шпинель 08.04.2026 11:59 Заявить о нарушении
Кудрявцева, пишу по памяти, кажется рассказ удален.

Рассказ показался мне искренним и очень внимательным к памяти. В нём хорошо чувствуется детская оптика, среда, детали — и это создаёт убедительное ощущение прожитого опыта. Особенно сильным выглядит эпизод со Щукиным: он действительно пережит телесно и эмоционально, и обида здесь ощущается как настоящее внутреннее потрясение, которое не отпускает с годами.

При этом текст местами немного разрастается в стороны — в воспоминания о школе, подругах, дворе, и не все эти линии одинаково работают на центральный эпизод. Из-за этого фокус иногда ослабевает.

Финал оставляет скорее общее ощущение памяти и ностальгии, чем ясный внутренний итог: хочется чуть точнее понять, что именно эта обида изменила в героине и к чему её привела.

Название тоже воспринимается скорее как ориентир в пространстве воспоминаний, чем как отражение главного переживания, поэтому не сразу соотносится с центральной сценой.

В целом это сильная и настоящая работа, в которой есть подлинное чувство и внимательное отношение к внутреннему опыту, и при большей собранности она могла бы прозвучать ещё точнее.

Удачи и новых творений

С ув.

Нора

Шпинель 09.04.2026 06:57 Заявить о нарушении
Спасибо, Нора. Мой товарищ по несчастью)
Вот же ходят неприкаянные, которым делать нефиг.
И из поддержки не отвечают.
Кудрявцева

Шпинель 09.04.2026 08:53 Заявить о нарушении
че вообще происходит? кто эта тварь, что стучит модераторам? А главное, за что удаляют??

Софья Шпедт 09.04.2026 12:00 Заявить о нарушении
За то, что М.Шпинель опубликовала чужой рассказ.
Интересно, как это определили?
Текст оригинальный, нигде не опубликованный.
Любой абзац вставь в поисковую строку - ничего не найдётся в сети.
П...ц

Шпинель 09.04.2026 14:15 Заявить о нарушении
а почему другие рассказы тогда не удалили? они все чужие.
это похоже спланированная диверсия. Один рассказ мог быть случайностью, но два... интересно, кому помешала наша страничка.

Софья Шпедт 09.04.2026 16:37 Заявить о нарушении
+ добавить замечания

Мария Шпинель 01.08.2026 23:01 Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания

Шпинель Мария   01.08.2026 23:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.