Жил человек рассеянный... Давид Гофштейн

Его лирические стихотворения - это тончайшая поэзия, сотканная из человеческого тепла, нежности и доброты. Стихи звучат как музыка, наполненная любовью, трепетным восторгом перед красотой мира. Лиризм, исключительное богатство образов, многогранность, редкая музыкальность, изумительная простота, строгость и сдержанность слова - все это характерно для творчества Д. Гофштейна.
После истязаний, пыток Давид Гофштейн и еще 12 видных деятелей еврейской культуры были расстреляны 12 августа 1952 года. Этот трагический для всего еврейского народа приговор привел  к гибели   культуры на идиш в СССР. Многие деятели еврейской культуры были репрессированы, культурные учреждения закрыты.

  ***

Уходит ночь навстречу новой ночи,
И день уходит в ожиданье дня…
А нить рассвета всё же не короче-
Она прядётся в сердце у меня.

Я ни о чём не спрашиваю даже-
Ни у судьбы, ни у людей вокруг,
Но два конца моей чудесной пряжи
Я ни за что не выпущу из рук.

От света дня мне никуда не деться,
И тьмы ночной мне тоже не избыть,
Пока моё пронизывает сердце
Рассветов нескончаемая нить.

***
 О жизнь моя!
Кратчайший миг не канет в бездну,
И умерев, я не исчезну,
Поскольку нет небытия.
Навеки воткан в круговерть
Земных надежд, любви и боли
Причастный той творящей воле,
Что воскрешает через смерть.

«По русскому полю…».

По русскому полю, в мороз на закате…
Ну, что же на свете ещё безотрадней?
Убогая кляча, скрипучие дроги,
И я посредине бесконечной дороги.
Холодного неба чуть светится угол,
Как будто на припечке тлеющий уголь.
Раскинулось снежное море широко,
Но вот он – десяток мерцающих окон,
Здесь хутор в снегах задремал, заметённый…
И все здесь тропинки – к еврейскому дому.
Домишко как все, только окна повыше,
Я там самый старший среди ребятишек,
И есть лишь одна мне дорога на свете:
Разок в две недели из хутора в штетл.
И веет тоскою, немой, безнадёжной,
От этой дороги завьюженной, снежной,
И сердце, тоскуя, томится от грёз
О том, что со мною ещё не сбылось.
По русскому полю, в мороз на закате…
Ну, что же на свете ещё безотрадней?


«Молитва».

       I

Не допусти,
Отмеряющий дни,
Чтобы напрасными
Были они.
Я не прошу
Избавленья от бед,
Платы за скорбь
И продления лет.
Лишь об одном
Я сейчас бы просил:
В вихре игры
Сокрушительных сил
Проблеску цели
Позволь промелькнуть,
Черточке смысла,
Намёку на путь.

       II

Я от страданий взор не прячу
И дней безоблачных не жду.
Ты свет дарил мне и удачу
И с ними новую беду.
И время пенилось кроваво,
И злоба целила в меня,
Но лучшим золотом для сплава
Я наполнял горнило дня…
Среди дымящихся развалин,
Встречая пламя новых гроз,
Я, обескровлен и печален,
Надежду прежнюю пронёс.
В года отчаянья и муки,
Средь бурь и в горестной тиши
Я не сложил бессильно руки,
Не предал собственной души.
О Ты, в меня вдохнувший разум,
Передо мной разверзни тьму,
Чтоб хаос, высвеченный разом,
Дал путь единству моему!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →