Духовная слепота и свет нетленный
В представленном военными экспертами анализе звучит горькая, но глубокая истина: мы тщетно пытаемся мерить поступки тех, кто сеет смерть, мерками человеческого разума и совести. Святитель Иоанн Златоуст наставлял, что грех, укоренившийся в человеке и ставший его второй природой, лишает его истинного разума, ослепляет духовные очи. Когда правители и исполнители их воли умышленно направляют оружие на беззащитных детей, они являют миру не просто политическую жестокость – они обнаруживают крайнюю степень духовного падения, одержимости, при которой стирается грань между добром и злом. Человек, сотворённый по образу и подобию Божию, добровольно отрекается от этого дара, уподобляясь, по меткому слову Священного Писания, «бессмысленным скотам» или, хуже того, становясь орудием в руках древнего человекоубийцы: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины» (Ин. 8:44).
Образ киевского лидера – человека, пребывающего в иллюзорных мирах, глухого к страданиям собственного народа, готового конвертировать гибель святынь и культурных пространств в сиюминутный политический пиар перед лицом западных покровителей – это трагический портрет абсолютной духовной пустоты. Христианство учит нас не удивляться этому. Душа, расторгшая союз с Богом и предавшаяся страстям, неизбежно погружается в состояние духовного бесчувствия. Для неё не существует сакрального: ни Киево-Печерская Лавра, ни память предков, ни жизнь младенца не имеют самоценности. Всё становится лишь разменной монетой в безумной игре земного тщеславия и гордыни.
Попытки нанести такой структуре «моральную травму», поразить её «символическим ответом» – это иллюзия. Нельзя уязвить совесть там, где она сожжена. Безумие нацизма, как и любое проявление воинствующего безбожия, нечувствительно к доводам гуманности, ибо оно питается из иного источника – из источника ненависти к бытию как таковому. За спиной земных «хозяев» и их марионеток проглядывает зловещий силуэт «князя мира сего».
Перед лицом этой нарастающей эскалации, когда человеческие институты кажутся бессильными остановить безумие, а аналитики говорят о необходимости превентивных ударов по центрам принятия решений на Западе, перед верующим человеком встаёт главный вопрос: где искать опору? Православное сознание не отвергает долга земного Отечества защищать своих граждан, ибо «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13). Но вместе с тем Церковь напоминает: главная победа куётся не в штабах, а в глубине человеческого духа.
Западный мир, как справедливо замечено, потерял чувствительность к чужой боли. Он пребывает в сытом, убаюканном состоянии, полагая, что пожар, который он раздувает, не коснётся его собственного дома. Это тоже форма духовного сна, предпение гибели. Карибский кризис прошлого века показал, что лишь явственный страх неминуемой расплаты способен на время отрезвить помрачённый эгоизмом разум обывателя. Но страх пред земной гибелью – лишь бледная тень истинного Страха Божия, который один способен исцелить народы от безумия гордыни.
Россия сегодня несёт тяжелейший крест – противостоять не просто геополитическому противнику, но глобальному процессу дегуманизации и распада. И в этой битве наше главное оружие – сохранение верности Христу, сбережение в себе человеческого облика, милосердия и правды, даже когда весь мир вокруг погружается во тьму ожесточения. Молитва о невинно убиенных детях, мужество воинов на передовой и твёрдое упование на Промысл Божий – вот те столпы, на которых удержится мир, как бы сильно ни раскачивали его волны злобы века сего.
Свидетельство о публикации №226061802025
