Луна. История сорок первая
Лисичка и ёжик встретились у Западного озера. Было уже поздно.
В озере отражалась большая, круглая луна. Совершенно настоящая.
Лисичка смотрела на отражение. Ёжик бросал в воду маленькие камушки.От каждого камушка круги расходились всё дальше и дальше.
Луна ломалась, распадалась на кусочки, снова собиралась и снова ломалась.
"Перестань" сказала лисичка.
"Почему?"
"Ты мешаешь луне."
Ёжик посмотрел сначала на воду, а потом на небо.
"Луне?" с улыбкой спросил он.
Лисичка вздохнула.
Светлячок задумчиво промерцал над самой поверхностью озера.
"Лисичка, а ты на что сейчас смотришь?" спросил ёжик.
"На луну." произнесла лисичка и показала лапой на воду.
"Ты смотришь на её отражение." Тихо сказал ёжик.
Лисичка посмотрела на рябь на воде, на распавшуюся луну.
Потом подняла голову к ночному небу.
Луна висела на своём месте.
Большая, круглая, совершенно настоящая.
Светлячок медленно сделал круг над озером.
И вдруг промерцал:"Странно, отражение меняется быстрее, чем сама луна."
Лисичка тряхнула левым ухом. Она никак не могла понять, почему от этих слов ей стало одновременно грустно и спокойно.
(с) aniramast
Свидетельство о публикации №226061802050
