Середина Июня. падение Красного Лимана
Наши контролирую порядка 80% города и оборона ВСУ в нем практически рухнула.
Данная карта уже немного устаревшая и многое на ней не показано.
Ну скажем так, очень похоже, что Красный Лиман станет первым освобожденным в этом году городом. На текущий момент ВС РФ взяли все четыре ж/д станции (Зеленый Клин, Новаторская, Электровозная и сам Лиман), центр города и весь частный сектор. ВСУ отошли в район высоток на самой южной окраине города и там пытаются организовать оборону.
Локальное присутствие их есть также в районе госадминистрации и в секторе между улицами Пушкина – Свободы, Рыньковского и Грушевского.
Наши сумели войти в город сразу с трех направлений:
1) с севера, со стороны взятого ранее, но еще не объявленного Дробышево, - прошли по улицам Петропавловская и Героев десантников, до озера Лиман и обошли само озеро пройдя дальше по частному сектору.
2) с востока: со стороны поселка заречное по Слободжанской улице.
3) с юга: со стороны взятого еще в том году поселка Масляковка.
Таким образом, удалось парализовать оборону ВСУ и принудить их к отступлению именно в сектор высоток. Сам этот сектор сейчас окружается нашими войсками и оборона в нем коллапсирует. Город, по существу, взят нашими.
Удержать город ВСУ не смогут уже в виду того обстоятельства, что все что южнее Красного Лимана до самой реки Северский Донец, по существу, контролируется нашими, а логистика у ВСУ идет только через доставки дронами. То есть тут в отличие от Купянска все было сделано правильно: были сперва зачищены пригороды и взята прилегающая территория. Затем была проведена блокировка логистики и только после этого был начат штурм города, который дет пока всего десять дней.
Вообще «купянские эксперименты» лучше больше не повторять. И важно не сам захват территории или города, а скорее твердый контроль за ними, поскольку территория, взятая без контроля – это тоже самое, что не взятая вообще (это к вопросу о «Киевской операции» в 2022 году, которая в целом, к сожалению, оказалась неудачной).
Думаю, что Красный Лиман скоро будет освобожден и предотвратить это ВСУ уже не в состоянии их силы в этом секторе полностью разбиты.
По Константиновке:
Много мелких удачных сообщений, причем с нашей стороны в работе было задействовано всего три бригады, против 6 у ВСУ. Город успешно «нарезали» и сейчас идет зачистка центра
Что любопытно?
ВС РФ долго давили Константиновку с севера, со стороны Часов Яра и через серьезную систему укреплений ВСУ, однако удар, что привёл к коллапсу обороны противника пришелся как раз не с севера, а с юга и был связан с мощнейшим ударом со стороны Взятых в апреле Ильиновки и Беретска.
В результате этого удара удалось быстро пройти всю высотную застройку, а после и промышленный сектор города, включая Металлургический завод (КМЗ), кожевенный, ПАТ «Спецтехстекло А», Завод «Укрцинк» (ЗАО «Свинец») и так далее. По существу, вся промышленная зона сейчас под контролем РФ и скажу честно, наши научились брать технологические сектора быстро и почти без потерь.
На текущий момент сопротивление ВСУ на левом берегу Кривого Торца сломлено и идет планомерная зачистка. ВСУ также отступили от поселка Новоселовка, а южнее Константиновки наши успели взять еще посёлки Степановка Долгая Балка и Роскошное.
С севера наши зашли со стороны, взятой ранее Новодмитровки и прошли по улицам Театральная и Бахмутовская. В настоящий момент остатки трех бригад ВСУ зажаты в пространстве улиц Бахмутовская-Олексы тихого и Номиксовых и Днепровская.
Локальное присутствие ВСУ также осталось на самом севере города за улицей Белоусова.
Вся логистика ВСУ от Константиновки до Дружковки по существу «лежит».
Цитирую канал «Северный ветер»:
Массированный удар по Москве Этой ночью ВСУ нанесли одну из самых крупных атак на Москву и Подмосковье в этом году, задействовав не менее 555 ударных БПЛА. Из них 180 дронов были уничтожены непосредственно над столицей и на дальних подступах к ней. Прямо сейчас в небе над южной и юго-восточной частью Москвы продолжают фиксировать FPV-дроны, ведущие визуальную разведку. ПВО работает в интенсивном режиме. Последствия удара: - Электросталь — обломки сбитого БПЛА повредили кровлю частного дома, женщина получила осколочное ранение; - ТЦ «Белая Дача» — обломки попали на крышу, возник пожар; - Жуковский — прямое попадание БПЛА в многоквартирный жилой дом; - Люберцы — повреждены здание фитнес-центра и объект в промышленной зоне; - Чеховский район (д. Масново-Жуково) — полностью уничтожен дачный дом и хозпостройки в СНТ. В посёлке Крюково обломки упали на несколько участков.
Это факты.
Я, конечно, понимаю восторги нашей либеральной и заукраинской братии по данному поводу, но удары ни по Москве, ни по Санкт Петербургу не приведут ни к падению руководства, ни к смягчению боевых действий с нашей стороны. Они могут привести только к ужесточению боевых действий. И если ВСУ удалось впервые за пять лет нанести удар по Москве, то не будем забывать, что не менее тысячи массированных ударов было нанесено по Киеву. В Киеве уничтожено пять из шести крупнейших ТЭЦ, все НПЗ и треть промышленных предприятий, а также выведены из строя все аэропорты.
Ужесточение боевых действий? Оно давно напрашивается и может стать необратимым.
Прежде всего это все автозаправки, все терминалы и склады «Новой почты, затем все, что связано с грузоперевозками по ж/д, потом оставшаяся энергетика (а Украина с начала БД потеряла уже порядка 75% своей энергетики, то есть 32 ГВт генерирующих мощностей из 42 имевшихся на начало БД)
Честно говоря, про ужесточение пишут уже самые проправительственные каналы. Если это ужесточение не произойдет, то война не будет выиграна, а цели СВО, даже минимальные не будут достигнуты.
Относительно гениальных идей на счет мостов.
Советские мосты, чтобы повалить – необходимы удары 3-х тонными бомбами не менее 10-12 штук на один мост. Все остальное – чушь!!! «Калибр» об колону моста – это примерно как снежок об наковальню. Так что атака должна быть проведена именно такими средствами, не меньше, если вы хотите какого-то результата.
Приведет ли это к падению противника? Нет, не приведет, как не привело более важное - уничтожение 75% энергетики. Так что тут в этом плане такие же «Розовые мечты», как и в случае с другими «панацеями». Это может дать некоторое нарушение логистики противника непринципиального характера, которая будет последовательно заменена понтонными переправами.
Вы не понимаете: 90% сил ВСУ на Левом, а не на Правом берегу Днепра, а доставка БК и 100% производство дронов – это все уже давно на Левом берегу. Что касаемо обывателей – Украина живет в состоянии военного и полностью отмобилизованного государства. У них нет мирной экономики как такой и как следствие нет воздействия дополнительного характера на население. Никакого «майдана» в Киеве не будет… Забудьте про это!
Есть хорошие признаки того, что украинская армия начинает наконец истощаться и их возможности ведения боевых действий начинают уступать нашим. Этим можно воспользоваться на перспективу. Ну а рушить надо не только и даже не сколько мосты через Днепр, а скорее все мосты на Левобережье, создавать «логистическую пустыню» на глубину в 250-300км.
Свидетельство о публикации №226061800838
А враг в полной безопасности делает с нами что хочет.
Сергей Столбун 18.06.2026 13:48 Заявить о нарушении
