Возмущение среды
как горит огонь, как течёт вода, а вот на счёт третьей… - мнения разнятся.
Одни - бесконечно могут смотреть на то, как другие работают.
Другие - как женщина паркуется, или как смотрит под капот сломавшегося автомобиля.
Лично мне, выросшему на берегу моря, нравится смотреть на волны вечернего прибоя, когда огромный диск закатного Солнца уходит под воду на горизонте...
Словно ожившие барханы пустыни, с завораживающим шумом, выбрасываются на каменистый берег и превращаются белоснежную, бурлящую пену…
А с точки зрения физиков-шизиков, волна – это возмущение среды, которое распространяется в пространстве и переносит энергию, без переноса самого вещества.
Нет во Вселенной такой области или укромного местечка, куда бы они свой нос не совали...
Ну,.. на счёт черных дыр, я их могу понять...
А в остальном...
Им всё нужно открыть, описАть, оцифровать, сформулировать, проинтегрировать, узаконить и пронумеровать своим именем.
Первый закон Ньютона, второй закон Ньютона, третий закон Ньютона,.. закон Всемирного тяготения Ньютона...
Как будто до Ньютона, тела не тянуло друг к другу... Как же он тогда появился на свет?
А как они с моими любимыми волнами обошлись?..
В отдельный раздел определили, "Физика колебаний и волн" называется.
Оказывается есть волны продольные, когда частицы среды колеблются вдоль направления распространения волны(например, звук), есть поперечные, когда частицы колеблются поперёк направления движения(например, круги на воде).
Мои любимые, романтические волны, которыми я так любил любоваться на закате, они ПОПЕРЕЧНЫМИ назвали...
И меня, как частицу среды, в которой распространяются различные колебания, это всё возмущают до глубины души.
Максимальное расстояние, на которое частичка среды отклоняется от положения равновесия – назвали амплитудой (A).
Время, за которое частичка среды совершает одно полное колебание - периодом(T).
А число колебаний в одну секунду называют частотой (f).
f=1/T;
Представляете?
Существуют ещё волны - для распространения которых, среда вообще не нужна – электромагнитные.
Эти волны распространяются в абсолютной пустоте.
Раньше, физики считали, что для их распространения, нужна особая гипотетическая среда – эфир, в которую погружено всё мироздание.
Но физики Майкельсон и Морли, экспериментально доказали, что никакого эфира, как среды, в которой распространяются электромагнитные волны не существует.
Но упоминание об эфире существует по сей день – “в эфире программа ... “
А человеческие тела, пропускают через себя не только
механические и электромагнитные волны, но и генерируют ментальные (быть или не быть, бить или не бить, жениться или рановато...).
На концертах рок звёзд, человеческое море, как сплошное целое, колышется в такт сумасшедших аккордов и воплей своих кумиров, а люди, как молекулы воды, совершают ещё и собственные, гармонические колебания, около точек равновесия своих тел.
Но когда разнополые “молекулы” уединяются и соединяются, они могут начать совершать и другие повторяющиеся во времени движения и без посторонней возбуждающей силы – СВОБОДНЫЕ КОЛЕБАНИЯ.
Это такие, которые происходят в системе под действием её внутренних сил и желаний.
К сожалению, свободные колебания в реальных условиях, из-за сопротивления среды и трения – быстро затухают.
А колебания, которые возникают в системе под воздействием внешней, периодически изменяющейся силы называются ВЫНУЖДЕННЫМИ.
И пока действует эта сила – они продолжаются.
Весь наш мир это одна сложная интегральная колебательная система, состоящая из множества элементарных осцилляторов.
Мы рождаемся и живём результате и благодаря колебательным движениям…
Пока сердце тук-тук, тук-тук, тук-тук, тук-тук – мы живы.
А если свободные колебания, вдруг, останавливаются в точке равновесия – это прямая линия на экране электрокардиографа – смерть.
Души человеческие покидают свои тела, отправляется на небо и превращается в тучи.
Песня когда то такая была: - “Да и на небе тучи, тучи... А тучи как люди...”.
Сейчас по небу дроны летают, которые управляются электромагнитными модулированными волнами.
Это когда высокая, несущая частота, модулируется низкой частотой команд оператора.
Существует амплитудная, частотная, фазовая модуляция и множество их комбинаций.
Если оператор хочет подчинить себе вражеский дрон, он должен подобрать несущую частоту и расшифровать тип модуляции сигнала управления дроном.
А люди, это те же дроны, только управляются не электромагнитными а звуковыми волнами.
У них тоже сложный спектр сигнала, несущей - является фундаментальная частота – самый низкий тон, который создают колеблющиеся голосовые связки.
Человеческий голос – сложная интегральная волна.
Проходя через резонаторы(горло, нос, гайморовы пазухи), этот звук обогащается дополнительными частотными гармониками.
Именно они делают голос уникальным и придают тембральную окраску.
Про это ещё в сказке “Коза и семеро козлят” рассказывается...
Волк себе у кузнеца, голос мамы козы выковал.
Вот и люди, как дроны, на тембральную окраску голоса своих дроноводов настроены.
Что дроновод скажет то и выполняют.
Любую пургу в поддатливой человеческой среде гнать можно.
Среда, по определению - это вещество, заполняющее определённое пространство.
Но если не суждено тебе стать великим(не всем же в Америке илонами и масками родиться), а частицей вещества, заполняющего пространство тоталитарного государства, управляемого идиотом...
Нужно научиться читать по губам, верить по делам, а слушать только шум прибоя по вечерам...
Тогда частицы вещества среды обетованной, станут молекулами воды “Мыслящего океана” Лема, а по бывшему тоталитарному пространству, покатятся совсем другие волны - названия которым, я уверен, физики подберут...
Свидетельство о публикации №226061901144
