Крылья
Однажды перед рассветом Авриела позвала Мальяна на самую высокую скалу. Девушка смастерила крылья. Большие бело-золотые, она надела их на свои руки. И сказав Мальяну: «Смотри!» – махнула со скалы. Она летела высоко, ближе и ближе к самому Солнцу. Она была счастлива. Авриела звала Мальяна летать вместе с ней, но он боялся. Каждый день, когда Авриела поднималась в высь неба, Мальян ждал её на скале.
В одно утро Авриела взлетела слишком высоко и уже хотела вернуться, но не успела: поднялся ветер, и дул он в противоположную от скалы сторону. Сколько могла, Авриела боролась с ветром. Но кончились силы, она медленно начала падать. Мальян закричал, стал звать её, но Авриела уже ничего не слышала. Её относило всё дальше и дальше от скалы. Мальян видел, как она замерла над соседним островом, а потом рухнула вниз. Мальян кинулся со скалы прямо в кипящее море и вплавь добрался до острова. Он нашёл Авриелу в лесу без сознания. Она лежала на земле, раскинув руки с крыльями, которые растрепались, были грязными и пыльными, но всё так же сияли. Из её груди выпало ребро, защищавшее сердце, и разбилось на части. Его уже нельзя было собрать. Мальян не раздумывал: «Я не хочу, чтобы ты на всю жизнь осталась без ребра. Я отдам тебе своё». Мальян раскрыл свою грудь и вынул оттуда ребро. То, которого не доставало Авриеле. Он вставил его на место выпавшего.
Когда Авриела очнулась, она увидела осколки своего ребра и кровь на одежде Мальяна. Девушка вскрикнула:
– Что ты сделал?!
– То, что сделала бы и ты, – ответил Мальян.
Авриела не могла просто принять такую жертву. Она отправилась к вулкану и из застывающей лавы вылепила ребро. Такое ребро будет тяжелее человеческого, но сможет защитить сердце. Пока Мальян спал, Авриела заменила им то, которым пожертвовал ради неё Мальян. Когда юноша проснулся, ощутил тяжесть в груди.
– Ты скоро привыкнешь, – сказала Авриела.
– Ты хочешь снова летать?
– Только если ты не будешь против.
– Тогда я буду летать с тобой.
Авриела изготовила для Мальяна такую же пару крыльев. Они были чуть-чуть больше и такие же бело-золотые, как у неё.
Когда над горизонтом показалось Солнце, они вместе спрыгнули со скалы и взлетели в небо. Авриела сказала Мальяну: «Я ошибалась, когда думала, что счастлива. Моё счастье – летать вместе с тобой».
Свидетельство о публикации №226061901162
