Избранные стихотворения

ИЗБРАННЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ
----------------
И вдруг нисходит вдохновение
С Богами можно говорить
И улыбается мне муза
И мне дозволено творить!
------------------------

Мерзавец я,Вы правы,правы,
Ведь нету верности во мне,
Зачем грустить на карнавале,
И думать лишь о судном дне,
Смешно бежать от грешной славы,
Ведь жизнь мгновение на земле,
Мерзавец я,Вы правы,правы!
--------------------
Что принесет нам день грядущий,
Того не знаем мы с тобой.
То знает только Бог дающий
И отнимающий порой.
------------------
Я бусинки дней монотонно вдевал на ниточку жизни.
Казалось,что бусинкам этим не будет конца.
Но наступило,а я не заметил,
Ниточка жизни была коротка.

Бусинки падали и исчезали
В тёмном пространстве бессмысленных дней
Вот и случилось, а я не заметил
Кончилась ниточка жизни моей

У многих жизнь бесцельна и Безбожна
И прозаических забот она полна
Но надо помнить,бусин бесконечно много
А жизни нить уж очень коротка

Цените жизнь,цените время
Пусть не затянет суета               
Ты тоже можешь не заметить
Что жизни нитка коротка               
-----------------
Уже всё сказано в стихах и в прозе
И в песнях много спето про неё
Однако снова, вновь и вновь
Слова находят новые поэты
Ведь речь конечно про любовь!
--------------
АПАТИЯ
Судьбы подарок—жизнь большую,
Богатство,славу и любовь,
Я получил,теперь тоскую,

Ничто не будоражит кровь.
И в бренном теле спит душа,
И никуда я не спешу.
Меня спроси:„Чего желаешь?”
„Хорошей смерти” — я скажу.
-------------
РОДИНА
Я сытно жил в чужих краях
Но сердце не нашло покой
Душа моя рвалась домой
И вот заветная граница
И сердце сразу сжала грусть
Передо мною развернулась
Земля родная-под названием Русь.

Простите предки нас
Прости земля родная
Давно я не ходил в любимую церквушку
Давно у Бога я себе не клянчил рая.

И был бы счастлив я в двойне
Когда бы был я погребён
В той церкви милой сердцу мне
Где был когда то я крещён.
------------
СКАЖИ ДУША
Живу надеждой,строю планы,
Страдаю,радуюсь,терплю,
А у судьбы другие планы:
Как искалечить жизнь мою.

Скажи душа—чего ты хочешь?
Зачем болишь в моей груди?
Быть может,ты покоя просишь?
А может,требуешь любви?
Иль может,ждешь красивой сказки
очарования полна,
И замираешь в ожидании
благословения творца?

А может думаешь о счастье?
Иль вспоминаешь о былом?
Забудь душа и успокойся,
Нам хорошо с тобой вдвоем.

Нас не преследуют несчастья,
Не торжествует злобный рок.
Не потому что я хочу,
Не потому что хочешь ты,
А потому что хочет Бог!
-----------
ЗВЕЗДА ЭКРАНА
Ее увидел я в кино —
Звезда давно минувших дней,
Наверно умерла давно,
Но я хочу быть только с ней.

Она вошла,прикрыла дверь.
Напуган я,дрожат колени.
Идет ко мне,
И что теперь?

С улыбкой,смело раздеваясь,
Нежна развратница со мной.
Влажнеют чресла у нее,
Мой конь дыбиться,рвется в бой!

Шестнадцать лет,не больше мне,
Прилив блаженства,просыпаюсь…
Ну вот,опять оргазм во сне.
-----------
ИЗМЕНА
Тело в землю,душу в АД.
Вот,что мы с нашей любовью сделали.
Я застрелится сегодня рад.

Прощай,наотмашь по щеке,
Глаза в глаза,в душе обида.
Зачем доверие убила?
Зачем разрушила эдем?
А говорила,что любила,
Ты изменила мне зачем?

Счастье прощай,боль не пройдет,
Гадость предательства—нечем дышать.
Видишь,что мы с нашей любовью сделали,
Я застрелиться сегодня рад.

Прощай,слеза скользнула по щеке.
Прощай,тебя впервые не обнял.
Одно лишь обещать могу,
Ты не узнаешь никогда,
Тебе я тоже изменял.

Тело в гроб,душу на небо,
Мысли гадкие прямо в ад.
Видишь,милая,что мы наделали,
Я застрелиться сегодня рад.
----------
ЗАСНУТЬ
Я гибну,предвкушая вечность.
Грущу ли я,жалею ли о чем?
Мечтаю снова возродиться
или тоскую о былом?
Пожалуй,нет.Ни то—ни это
сентиментальная тоска.
Хочу в могилу лечь спокойно,
Как окунуться в облака.

Заснуть на век.
Мечта,которая сегодня может сбыться.
без страстных чувств,
без страшных снов,
Как лечь в согретую постель,
Чтоб в вечном навсегда забыться.

В душе-разруха,
На сердце-обида,
Мысли о смерти приходят все чаще,
Нет,убивать себя я не буду,
Знаю,что в мире все проходяще.
--------------
РАЗОЧАРОВАНИЕ
Мной овладело восхищение,
В душе прекрасных чувств парад.
Готов я после обручения
Войти с тобою в райский сад.

Вошел,и где я очутился?
Цветы,завядшие кругом.
Какому Богу я молился
Чтобы остаться дураком?

Мной овладело отвращение,
В душе мерзейших чувств каскад.
В раю хотел я поселиться,
А поселился в мрачный ад.
-----------
ПРИЗРАК
Я темный призрак дней минувших,
Ношу в душе своей всегда,
А ночью,в ужасе проснувшись,
Смотрю,молясь на образа.

И светлый образ дней идущих,
Я вижу в дали голубой.
Но,темный призрак дней минувших,
В душе моей всегда со мной.
------------
ЗАЧЕМ?
Зачем тоскуешь обо мне?
Зачем мне часто письма пишешь?
Зачем звонишь по вечерам,
И плача тихо в трубку дышишь?

Зачем влюблено смотришь вслед,
Себя за то в душе ругая?
Зачем мечтаешь о любви,
Ведь знаешь,у меня другая.
----------------
Не открыта бутылка вина,
На накрытом столе стоит.
Даже любимую видеть не рад,
Отключен телефон — молчит.
На ресницах слеза блестит,
Не надетый висит костюм.
Я о днях прошедших грущу,
Не ищу я сегодня встреч,
Я молиться сегодня хочу.
-------------
Когда мне жизнь казалась раем,
Я день и ночь хотел тебя.
Но дни прошли — теперь я знаю,
Тебя опять не будет рядом,
неуловимая моя.

Когда от страсти весь горящий,
Проснусь и позову тебя,
Опять тебя не будет рядом,
неповторимая моя.

Когда мне в жизни трудно будет,
И всей душой,и Божьей верой,
Я понадеюсь на тебя,
Тебя опять со мной не будет,
благословенная моя.

Когда страданья и несчастья,
Лавина бед,когда придушит,
Я буду жив только тобой,
Увы,тебя опять не будет,
Мой человечек дорогой.

Когда настанет судный день,
Когда придет последний час,
Неважно сколько проживу,
Семнадцать лет,иль целый век,
Тебя опять не будет рядом,
Мой самый близкий человек.
--------------
Поцелуями прежде считал
Я счастливую жизнь свою.
Но теперь я от счастья устал,
И уже никого не люблю.

И слезами когда-то считал,
Я мятежную жизнь мою,
Но тогда я от горя устал,
Я опять всех любить хочу.
-----------
Особых чувств бурлят потоки,
По жилам,разгоняя кровь.
Люблю я по хандрить от скуки,
Люблю короткую любовь.

Люблю страдать,люблю ругаться,
Люблю по долгу в злобе жить,
Люблю,остервенело драться,
Люблю чужую кровь пролить.

На край скалы хочу взобраться,
И камнем в бездну полететь.
Как я живу,так жить не надо,
Я жить боюсь и умереть.
----------------
Мозг стирает из памяти лица,
Упрощая тем самым житье.
Только сердце забвения боится,
Через сон,возвращая ее.

Там,во снах она снова прекрасна,
И опять как весна молода.
Для меня раскрывает объятья,
Мы друг друга целуем в уста.

Мы летаем в небесном эдеме,
По ночам я от счастья кричу.
И не слыша будильника звона
Просыпаться никак не хочу.

Ты мне снишься по-прежнему часто,
И в постель ледяную ложась,
Я с надеждой, глаза закрывая,
Жду тебя,перед сном по молясь.

Иногда до утра не заснувши,
В холостяцкой постели верчусь.
В замирании тебя ожидая,
Я бессонницы страшно боюсь.
--------------
Сменю гневливость на усмешку
Заплачу,снова рассмеюсь.
То нагрублю я вновь кому то,
То слов своих я устыжусь.
Прости нас Господи помилуй,
Мы так устроены увы
Не по своей,по чьей то воле
Мы настроения рабы.

Кто  командует мной?
Кто моими губами слова говорит?
Это Ангел небесный?
Это дьявол земной?
Оба сразу?
Иль кто- то один?
Повелитель желаний
И страстей моих властелин

Выполняя волю рока.
Гонимы матушкой судьбой.
Сопротивляясь вяло,плохо.
Ошибки предков повторяя
Идём к черте мы роковой

Я живу в конфронтации с миром
Я живу не в ладах сам с собой
Я Исуса считаю кумиром
А дружу иногда с сатаной

Мальчики,девочки,слава,богатство
Всё это вышло мне боком
Отойди суета сует
Я к встрече готовлюсь с Богом

В душе измученной грехами
куст покаяния расцвёл
Когда из мрачного безверья
под лоно церкви я вошёл

Пройдёт совсем не много время
Когда мой трезвый ум поймёт
Всё,что так сильно волновало
Всё пронесётся
Всё пройдёт.
Настанет истины момент
И что казалось очень важным
Всего лишь суета сует
 
В крови утихла власть гормонов
Уже померкла власть страстей
Я наконец то встретил Бога
В душе измученной мо
---------
ПОСЛАННИКИ

Демон ночи с того света,
Приходил за мной вчера.
Сделав рожу по ужасней
Он спросил:?Готов ли я,
С ним лететь на муки,в бездну,
Где умрет моя душа?

Я ему сказал:Ну что же
Полетели,раз,пора.
Страшный демон удивился,
И сощурив красный глаз,
С хитрецою улыбнулся,
И ответил-"Не сейчас!"

Как-то ранним светлым утром,
Словно дивный мотылек,
Ангел сел передо мною
На распустившийся цветок.
Он излучал такое счастье,
Из рая светлый он посол,
Ура!подумал я,за мною
Посланник радости пришел?.
И перед смертью,на коленях
Хотел я Ангелу сказать:
Да,я всегда мечтал об этом,
И каждый день,и каждый час.
Но ангел звонко рассмеялся:
"Быть может да,но не сейчас".

И тут мне очень стыдно стало,
И плакал я уже навзрыд.
Но,видно,покаяния мало,
Чтоб грешный путь мой был забыт.
------------
Пропала свежесть у лица,
Погас в глазах огонь желаний.
Прости,любимая,когда-то
Во мне лжеца и подлеца.

Теперь смотрю я на другую,
Теперь другой цветы дарю.
Теперь с другой встречаю утром
Я розоватую зарю.

Но в дни,когда мне очень плохо,
От боли в сердце иль в паху,
Не свеженькую молодуху,
Тебя любимую по духу,
Тебя по-прежнему зову.
------------
Но демон ночи не получит.
Мое истерзанное я.
Мою измученную душу,
В конце земного бытия.

Она блуждать,как в жизни будет,
Из ада в рай,
Из рая,в ад.
Ей не нужна в покое радость,
Боль вечных мук ей не страшна.
Ни черт,ни ангел ей не брат,
Она блуждать,как в жизни будет,
Из ада в рай,
Из рая в ад.
--------------
Я знать хочу,скажи мне честно:
Довольна ль ты,живя со мной?
Когда-то,может,умолял я,
Чтоб стала ты моей женой.

Я обещал златые горы,
И в уши ласки засыпал,
Я говорил,что лучше всех ты,
И уступить мне умолял.

И ты однажды уступила,
И стала ты моей женой.
Прошли года,и всяко было,
Была ль ты счастлива со мной?

В твоих глазах печаль застыла,
А на душе и в сердце боль,
Но ты лукаво улыбнешься.
„Конечно —скажешь,— Милый мой”.
---------------
Моя жизнь,то печаль,то веселье,
И как все я когда-то умру,
Иногда я грешу беспредельно,
Моя жизнь то в аду,то в раю,
Я от смерти не жду продолжения,
И от жизни я счастья не жду,
А у Бога прошу я прощения,
За заблудшую душу свою.
----------------
Жизнь быстра в потоке бурном,
И в суете бегущих дней,
Я забыл попросить прощения,
У прошедшей любви своей,
Не прошу у судьбы возрождения,
Дней любви и счастливых дней,
Ту вернуть,что любил когда-то,
Или годы что прожил с ней,

Я прошу -Помоги мне Боже,
В суете несущихся дней,
На коленях молить прощенья,
У прошедшей любви своей.
------------------
Привет,умершие друзья,
Привет,истлевшие злодеи,
Поклон,погибшим за Россию,
Поклон,убитым за меня,
Привет,почившим праотцам,
Привет,достойным сожаления,
Привет,всем женщинам в Раю,
Привет,принявшим ад мучения,
Привет,мир мертвых,
Вот и я!
-------------------
Взгляни на мир глазами ночи
И ты увидишь мир другой
Душа от тела отделится
Переместившись в мир иной
Не будет шума,раздражения
Не будет яркий свет слепить
Тебе захочется молится
И не захочется грешить
-------------------
Я громогласно заявляю
Земли,планеты гражданин
Молится можно как угодно
Религий много
Бог один!
---------------------
МАТЕРЬ БОЖИЯ
Я к тебе не с просьбами,
И не с тайным желанием,
Матерь Божия ,
Я к тебе с покаянием.
---------------------
эпитафия:
Прожив не долго в тленном теле.
Душа закончив путь земной
Ища блаженства и покоя
Переместилась в мир иной
За повседневностью сует
Вдруг пролетела жизнь моя
Мир мёртвых здравствуй
Вот и я!
-------
ЭПИТАФИЯ:
В этой могиле лежит не святой,
Не ангел спит,не херувимчик,
Здесь упокоился В.П.
Судьбы изменчивой любимчик

                Евстигнеев В.П.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →