Не нужна нам тишина

Чтобы высказаться мне нужна тишина!
А в творчестве мне нужна поэзия!..
Такая чистая, правдивая и нежная,
Уеду в глушь и там найду себе приюта!

Уеду в глушь и там закроюсь на засов!
И буду слушать только пение дроздов,
А Вы слыхали как поют наши дрозды?
И мне Вас жаль, что Вы не слышали...

Но я вообще-то начал с тишины, молчи!
С неё продолжу - откровенные вирши,
А там смотри недалеко до бесконечности,
Услышать её можно только в тишине!..

А что такое значит сама такая тишина?
Когда покой души и нет в том сомнения,
Там хочется молиться и покаяться -
За людей до Бога достучаться, сполна!

Просить у Высших Сил простить нас всех!
За те грехи, что нагрешить успели мы,
Что всю природу загубили ироды!..
У Бога буду я просить простить нам грех!

Вот говорят покой и тишина на кладбище,
А в жизни суета людская всем странница,
И надо прятаться от всех людей всегда,
Иначе ты найдёшь себе приют-ристалище!

А там покоя нет - свистит соревнование!
Там ты не сможешь обрести покоя в шуме!
Тишина ведь состоит из безмолвия звуков!
Уединение позволит обрести покой от шумов!
И я скажу - нехорошо то людскому слуху!

(Ю.И.И. - 19.06.26 г)

Абсолютная тишина может быть вредна для слуха человека. Исследования показывают, что даже в полной тишине человек слышит свои внутренние звуки, такие как дыхание и сердцебиение, что может привести к галлюцинациям и другим негативным эмоциям. Постоянное отсутствие звуков может вызывать чувство изоляции и стресса, а также ухудшение слуха из-за недостатка стимуляции. В некоторых случаях, эксперименты с абсолютной тишиной показывают, что это состояние может быть даже более негативным для психики человека.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →