Мила...
На бумагах Мила проходила как «перспективная для усыновления». Страшное слово для нас - «перспективная» - значит, красивая, здоровая, глаз радует.
Значит, очередь из желающих. Значит, все шепчут: «Отдавайте, пока маленькая, пока берут».
Она похожа на полевой цветок. Такой живой, нелепый, взбалмошный. Смеётся так, как соловей поёт, звонко и мелодично. Может закружиться посреди коридора… а может валяться на полу - бастовать.
Но однажды врач на комиссии сказала… неперспективно оставлять Милу с мамой…
А Мила подошла ко мне. Молча. Вложила свою ладошку в мою - и вдруг сжала так, словно от этого зависела её жизнь. Я почувствовала, как её пальцы, тонкие и горячие, вдавливаются в мою кожу, как дрожит её ручка. Это была исповедь маленького тонущего человечка, который уже не надеется, что его спасут, но всё равно цепляется.
Она потянула меня в угол - туда, где нет камер, где никто не увидит. И тихо, еле слышно прошептала:
- Пожалуйста, умоляю, - сказала она. - Спасите мою маму… спасите мою маму…
Я стояла, боясь вздохнуть, - в моей сжатой руке горело её сердце.
Конечно, Мила не видела, как мы разговаривали с врачом, чтобы маму не определяли в ПНИ как тех, у кого эффект кратковременный от лечения. Олег Владимирович (наставник по духовно-нравственной работе в «Покрове») больше часа убеждал врача дать шанс и говорил о путях развития человека и духовном факторе…
И конечно, мы понимали, что это долгий и затяжной процесс на наши плечи… а может, даже путь в никуда, но Мила нам верила… никто не хотел видеть зияющую рану в груди ребёнка.
Маму Милы зовут Вера.
И она всегда была светлым человеком. Вы знаете таких? Их редко встретишь. Они светятся изнутри, даже когда молчат…
Всю жизнь Вера работала в реанимации. Не просто медсестрой - а тем, кого можно назвать сестрой милосердия. Из тех, кто в три часа ночи держит за руку чужого перепуганного пациента. Кто шепчет в темноте человеку в коме: «Ты молодец, просыпайся, пора вставать». Кто тихо проверяет аппараты и гладит по голове тех, кого уже почти не спасти.
Она знала, что не только лекарства лечат людей. Лечит - добро… надежда… вера… и когда тебя держат за руку.
А потом… Потом заболела сама.
Как и у многих, на себя - никогда не хватало времени. Никогда. Стресс. Предательство мужа. Депрессия. Та самая, тяжёлая, из которой не выбраться без посторонней руки.
Той самой руки, которую она когда-то подавала чужим людям. И Вера сломалась. Никто не пришёл поддержать её.
Диагноз… психиатр. Больница… больница и ещё раз больница.
И мы не узнали бы ничего про её жизнь до болезни… она просто была бы одним из тысячи пациентов психиатра с диагнозом «непрогрессирующая шизофрения»… человеком без истории… настоящего и без будущего…
Если бы однажды маленькая Мила не вцепилась в меня. Не закричала бы этим молчаливым криком, от которого у меня сердце чуть не остановилось.
…может быть, и сейчас многие скажут: «Отдайте девочку в нормальную семью. Мама - больна».
Но у нас появился врач. Психиатр. Мудрый. Он посмотрел на Милу, посмотрел на нас и сказал:
- Если вы оторвёте Милу от Веры - мать не выживет. Это её якорь. Единственная ниточка. А если вы поможете Вере встать - она не станет лучшей мамой, но ради дочери она будет биться с миром… Я это вижу. И девочка всё знает. Послушайте ребёнка.
И вот уже больше шести лет мы слушаем…
Вера у врачей была в стадии ремиссии, потом смена препаратов из-за санкций, и снова пробел, и снова провал… но мы не опустили руки… подобрали новую терапию. И наш психолог говорит: «Пора вставать».
Шесть лет… Потому что Мила нам верит. Потому что Мила любит свою маму. Не идеальную. Не «удобную», а вот такую, с проблемами. Вы скажете, что дети не понимают… да нет, даже очень понимают. Она любит любую маму - и ту, которая когда-то держала за руку чужих людей, пока они выходили из комы…
Теперь мы держим за руку Веру.
Вы спросите: зачем?
А затем, что настоящая семья - это когда тебя не бросают. Даже если ты сломался.
Р.S: И однажды - я верю - Мила проснётся дома. Со своей мамой… Которая выжила благодаря вере маленькой девочки… Которая встала, потому что мы подержали её за руку.
Свидетельство о публикации №226061901370
Вот она пред нами: "Вера, Надежда, Любовь, да, Мудрость"... и Мила, которая всех объединила и этим спасла: одних от " ничем не можем помочь"; маму же участием и "ладошкой в ладони".
С уважением!
Мила
Мила-Марина Максимова 24.06.2026 23:34 Заявить о нарушении
