***

Для чего человеку дана жизнь? И в чём её ценность? Я не философ, не ученый. Всего лишь скромный педагог. Поэтому и рассуждать буду как могу, по-простецки. Уж извините.

Вот родился. Примерно к году встал еще на не совсем окрепшие ноги. Затем ясли-сад-школа-ВУЗ-работа. Где-то параллельно строятся отношения,плавно переходящие в семейственность. Рождение и взращивание детей. Затем внуков. Не спорю, внуки -это сладкая сладость.

Следом подкрадывается горький период ухода родителей. Твоя спина остается неприкрытой от жизненных невзгод и ты осознаешь каждой своей клеточкой, что следующий на выход в астрал уже Ты.

Трагично? Для кого как. Наверное, расставание с бренным телом очень болезненно и печально... Но уж если по-другому никак, придётся смириться и принять эту данность.

Так в чем же ценность жизни? В героизме? В скорбях и страданиях? тут можно сколько угодно приводить Библейские цитаты о Его замысле.

Только вот простому обывателю это всё принять сложно. А чаще лень и недосуг.
В чём ценность жизни, друзья?


Рецензии
Человеку даны три задачи:
Стать счастливым, оберегать окружающею среду, вырастить здоровое поколение.
А уж ЧТО, он выберет ценным для себя, это его личный опыт.
Героизм, это тоже ценность... Не все могут пойти на это...
Герями надо гордиться! Помнить!
Скорбь и страдание неизбежны...
А смерти всё равно, что думает каждый перед уходом. Она делает своё дело тихо, незаметно...
Спасибо, за заметку! Многое хочется сказать,
Но... остановлюсь на этом спонтанном отзыве.

С уважением,

Галина Тихоновская   21.06.2026 19:31     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →