Человечество страдает жуткой формой нарциссизма
Мы отказываем животным в полноценном уме до тех пор, пока они не начнут кривляться и подражать нам.
Медведь на самокате или боксирующий в перчатках — «один в один человек, какой умница!».И какой смешной!
Попугай, умён потому что он знает много слов и поёт точь в точь
Но ведь это не их ум, это наш ум, отражённый в них как в зеркале. Настоящий, суверенный интеллект природы мы упорно замечать не хотим. Что их ум и умения служат им. И как служат.
Киты общаются на расстоянии в тысячи километров, у них сложнейшие песни, которые меняются от сезона к сезону. У них свой, параллельный океанский космос. Но человеку обязательно нужно, чтобы это были именно «сказки» в нашем понимании, с завязкой и эпилогом, иначе нам «не считается» за разум.
И так далее.
История знает сотни случаев, когда дикие, суровые хищники в минуту абсолютного отчаяния ломают свой аварийный процессор страха и приходят к человеку. Волчица зовёт спасать волчат из капкана, медведь несёт раненую лапу к посёлку, лиса выходит к людям за помощью. Они подсознательно признают в человеке какую-то высшую силу, способную созидать, лечить и спасать. Они делают этот невероятный шаг веры.
А представь себе картину: заблудился городской мужик в тайге. Замёрз, зубы стучат. Натыкается на берлогу, заглядывает туда, расталкивает спящего хозяина тайги и говорит: «Слышь, Мишань, подвинься-ка. На улице дубак, дай я у тебя под боком переночую, а утром пойду».
Да никогда в жизни! Человек скорее замёрзнет насмерть под кустом, чем доверится дикой природе. Мы, со всем нашим «высшим разумом» и технологиями перед лицом чистой природы оказываемся абсолютно беспомощными и трусливыми. Мы не доверяем никому, поскольку умные. А звери людям доверяют.
Свидетельство о публикации №226061901382
