Достоинство христианства и недостоинство христиан

У Бердяева есть такая работа, которая называется “О достоинстве христианства и недостоинстве христиан”. Здесь дело в человеческой косности, не могущей вместить прозрачность духа. Вера не имеет отношения ни к каким “ударам”. Зачем судить по худшему? Нужно судить по лучшему. Вот, например, слова Серафима Саровского: “... Философы языческие <до Христа>, которые хотя и во тьме неведения Божественного блуждали, но, ища истины, возлюбленной Богу, могли быть по самому этому Боголюбезному её исканию не непричастными Духу Божьему, ибо сказано: “языки, неведующие Бога, естеством законная творят и угодная Богу соделывают” <Апостол Павел>. А истину так ублажает Господь, что Сам про неё Духом Святым возвещает: “истина от земли возсия, и правда с небесе приниче” <это из псалмов>”. А вот что говорит святитель Феофан Затворник, другой православный святой XIX века: “Истина Божия о жизни пребывает на земле во всех верах и у всех народов”. (Далее следует: “Неверующие - выродки,... несчастнейшие из несчастных!...”) осень 1996 года

http://proza.ru/2022/10/23/36

https:// ridero.ru/books/zapiski_novoobrashennogo/ - бумажный вариант книги


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →