Казаки Албазинцы

   В России мало кто знает, кроме жителей Дальнего Востока, что существует группа потомков казаков, проживающих в Китае. Их называют албазинцы. Албази;нцы — китайцы, потомки русских казаков — поселенцев пограничного с Китаем в то время острога Албазин, основанного атаманом Хабаровым в 1651 году на землях, отвоеванных у даурского князя Албазы. Впоследствии там появились купцы, воеводы и промышленники. Казаки собирали ясак (дань) с народов, проживавших на отвоеванных ими землях. Порой просто отбирали скот и другую живность, не очень разбираясь, чьи это были подданные.
   Гарнизон и население острога росли. Китайские власти приняли меры к защите и возвращению своих подданных. Даурцы в 1654 году, по приказанию китайских властей, покинули территорию, захваченную казаками, и гарнизон стал терпеть «нужду», иссякли местные запасы провианта. 270 казаков под командованием Степанова (помощник атамана Хабарова) в 1658 году двинулись вниз по Амуру в поисках провианта. Вскоре казаки были разгромлены и почти все уничтожены китайскими войсками. Китайцы восстановили свой контроль над своей территорией. Русский гарнизон из Албазина ушел.
   В 1666 году гарнизон в Албазине был восстановлен ссыльным поляком Никифором Черниговским. Он возглавил отряд взбунтовавшихся казаков, которые сбежали с берегов Лены (в результате бунта убили воеводу Обухова). Впоследствии, одумавшись и чтобы заслужить прощение, они собрали большой ясак с местных туземцев, отправили его в Москву и были помилованы.
   На Амур после этих событий стали прибывать служилые люди, которые строили новые остроги и колонизировали земли по Амуру. Китайские власти пытались решить территориальный спор путем дипломатических переговоров, но переговоры успехов не принесли. Тогда 4 июня 1685 года китайская армия численностью в 15000 солдат, при поддержке 150 орудий, окружила крепость Албазин. Гарнизон Албазинской крепости составлял всего 450 казаков и 3 орудия, возглавлял гарнизон воевода Алексей Толбузин. Китайцы начали штурм, надеясь на свое численное превосходство, но казаки его отбили. Началась осада крепости, как впоследствии выяснилось, казаки к ней были не готовы. Китайский военачальник Лань-Тань предложил гарнизону капитулировать и обещал всех сдавшихся отпустить, а кто пожелает — перейти на службу к императору. Недостаток продовольствия вынудил воеводу Толбузина капитулировать. Часть казаков, по одним данным, 45 человек с семьями, по другим — до 100 человек, согласились перейти на службу к китайскому императору. Ушел с ними и священник Максим Леонтьев.
    Казаки, пожелавшие служить китайскому императору, были переселены в Пекин в 1686 году. Они были зачислены в маньжурскую гвардию императора — отряд «Знамени с желтой каймой», которым командовал один из принцев маньжурской династии. Албазинцы составили сотню (по другим данным, роту). Они получили поместья, дома, жалование и стали принадлежать к привилегированному слою китайских военных. В их распоряжение была отдана буддийская кумирня (храм), которую казаки перестроили в церковь святой Софии.
    Албазинцы участвовали во всех боевых походах императоров. К 1900 году среди прихожан православной церкви насчитывалось до 1000 человек. В 1900 году, в ходе «боксерского восстания», когда восставшие убивали всех, кто имел отношение к иностранцам, было убито около 300 албазинцев.
    Несмотря на то, что они считали себя наполовину манджурами, они были православные. Помня о своих предках, помогли русской эмиграции в 1920-21 годах, до полного обустройства эмигрантов. Впоследствии произошла полная ассимиляция албазинцев, но православную веру они сохранили и, что самое интересное, помнят свою родословную. Вот такая интересная судьба была у албазинских казаков.


Рецензии
Очеь интересно, уважаемый Юрий.
Получается, что на момент осады и сдачи албазинского гарнизона (1685-1686) только-только произошёл церковный раскол, вызванный реформами патриарха Никона. Интересно: ушедший с казаками на службу китайскому императору священник Максим Леонтьев принадлежал к приверженцам старого обряда или уже стал новообрядцем-никонианином? Ведь вся территория Московского царства тогда бурлила и протестовала против церковных нововведений, а протесты жестоко подавлялись царской властью.
С неизменным интересом и уважением,

Сергей Кувалда   19.06.2026 19:41     Заявить о нарушении
Спасибо Сергей, за добрый комментарий. Я не интересовался дальнейшей судьбой М.Леонтьева. Как-то об этом не подумал, а зря видимо. С уважением, Юрий.

Юрий Туркул   19.06.2026 22:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →