Если попробовать беспристрастно

Посмотреть фильм 2003 года
Русский ковчег режиссёра
Александра Сокурова .
Включаю:
Чёрное. Потом тонкая белая
полоса и нерусские буквы.
И режиссёра тоже.
Нечёткий голос комментатора.
Изображение нечёткое. Смех.
Нерусская речь.
Комментатор не участвует в событиях.
И фальшивит - словно
действительно пытается понять.
" это разыгрывается для меня
или я должен сыграть
какую- то роль"
Перещёлкиваю:
- "мы вот заблудились"
Голос комментатора продолжается.
Экран и был- то неясным,
опять почернел.
Перещёлкиваю.
Экран еле видно.
Голос продолжается:
" мы внутри катастрофы"
и потом говорит, что ничего
не слышит.
Артисты танцуют тяжело,
голоса звучат невнятно.
Перещелкиваю.
Дирижёр, но уже конец
его музыки. Ему хлопают.
Он чрезвычайно доволен.
Хлопают те кто танцевал.
Экран по - прежнему нечёток.
Перещёлкиваю.
Очередь из свиты на лестницу.
Нерусская речь.
Толпа как в метро в час пик.
Перещёлкиваю.
А собственно - всё.
Опять чёрный экран и
маленькие белые, нерусские буквы.
Подумала, а может не повезло
и плёнка плохая? Включила
"кино для уютного вечера".
Всё тоже. Не плёнка -
так снят этот фильм
производство
Россия Германия
думаю, если бы назвали
Германский ковчег
германцы не просто не поняли бы.

Фу.

Я обещала не предвзято.
Беспристрастно и
без предубеждения:
нет в фильме боли
за народ.
Какое - то неуважение
от этого и перещёлк.
И " самый одинокий человек"
отнюдь нам не поможет
как ни звали б.
Он не помог уже
за много лет,
но получал за то
награды фестивалей.

 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →