Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Апокалипсис комфорта

В залах Брюсселя, пахнущих дорогим парфюмом и колониальным кофе, шелестят бумаги. Подписи ложатся на белоснежные листы с изяществом, присущим палачам в кружевных манжетах. Пакеты помощи Киеву, транши, резолюции... А на конвейерах европейских заводов в это же мгновение равнодушные автоматы штампуют сталь. Снаряды. Те самые, что спустя недели с воем обрушатся на русскую землю, разрывая плоть и сокрушая кости наших парней на фронте.
А в это время в Роттердаме – тишина и покой. Величавые танкеры, чьи утробы заполнены сжиженным газом, лениво покачиваются у причалов. Жизнь течет своим чередом, подчиненная законам глобального рынка и сытого Вавилона.
Кажется, формула проста, как стих из Апокалипсиса: неделя – и Европа погрузится во тьму и холод, лишившись газа, нефти и своих неолиберальных иллюзий. Кто же сдерживает занесенную десницу? Кто не дает нажать на кнопку, которая разом прекратит этот кровавый балаган?
Этот узел геополитики завязан не в кабинетах генеральных штабов, а в невидимой брани человеческого духа. Это вечный спор между искушением легкого, яростного суда и долгим, мучительным крестоношением духовного трезвения.

Анатомия европейской оранжереи

Почему Европа с такой легкостью и даже сладострастием финансирует войну против исторической Руси? Ответ лежит не в области рационализма, а в области духа. Они делают это потому, что у них тепло, светло и сытно. Современное европейское сознание – это сознание Лаодикийской церкви, о которой в Откровении Иоанна Богослова сказано: «Ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг» (Откр. 3:17).
Европейские порты – это не просто логистические узлы. Это языческие капища современного человечества, где вместо идолов высятся титановые башни СПГ-терминалов и гудят турбины. Это алтари, на которых приносится в жертву сама душа человека ради комфорта плоти.
Роттердам – великан, качающий черную кровь. Сто миллионов тонн нефти в год, двенадцать миллиардов кубометров газа. Четыре нефтеперерабатывающих завода, питающих гордыню Германии и Бельгии.
Триест – альпийские врата, через которые сытость течет в Баварию и Австрию, убаюкивая юг Германии ложным чувством безопасности.
Гданьск и Свиноуйсьце – бастионы польского высокомерия, обретшие свой «суверенитет» в заокеанском сжиженном газе, лишь бы откреститься от братского восточного корня.
Фос-сюр-Мер под Марселем – треть газового дыхания Франции, позволяющая парижским элитам рассуждать о «гуманизме», пока их оружие убивает детей Донбасса.
Пока крутятся эти турбины, пока сытые бюргеры нежатся в искусственном климате своих оранжерей, закинувшись, по меткому слову, очередным экстази потребительского рая, их сердца глухи к чужой боли. Они смотрят на мир сквозь розовые очки циничной демократии.
И у России есть материальный ответ на этот вызов – «Орешник». Изделие, летящее со скоростью небесного гнева, против которого бессильна любая земная твердыня. По-человечески, по-ветхозаветному, сердце просит: «Давайте бахнем! Хватит жалеть тех, кто не жалеет нас!» Зачем играть в долгие шахматы с дьяволом, если можно просто выключить ему свет? Один удар – и спесивый Вавилон сядет за стол мира, стуча зубами от холода. Но так ли прост духовный закон?

Искушение молнией и дар трезвения

В православной аскетической традиции есть важнейшее понятие – трезвение (непсис). Это способность хранить ум от увлечения страстными помыслами, даже если эти помыслы облачены в одежды справедливого гнева. Эссе призывает нас к «минутке трезвости», и эта минутка открывает бездну, которую нельзя игнорировать.
Удар по Роттердаму или Марселю – это не просто уничтожение железа. Это прямой удар по территории НАТО, автоматическое включение 5-й статьи их устава. Одним движением руки прокси-война превращается в Третью мировую. Огонь, который мы хотим зажечь под котлами европейских бюргеров, мгновенно превратится в мировой пожар, где сгорят миллионы невинных душ.
Более того, надежда на то, что европейские «хомячки» испугаются и сразу сдадутся – это опасная иллюзия. История человечества, омытая кровью, свидетельствует: удары по внешним стенам часто превращают изнеженное общество в «осажденную крепость». Вместо паники мы можем получить ярость оставшихся в живых. Европейское общество, сцепив зубы, сплотится вокруг своих темных вождей, пророссийские силы будут стерты с лица земли, а Брюссель получит абсолютный, сакральный мандат на тотальное уничтожение России.
Святые отцы учили: «Не побеждай зла злом, но побеждай зло добром», а в контексте государственной обороны – побеждай врага безупречной мудростью и силой духа, а не слепой яростью. Применить «Орешник» без права повернуть вспять – это значит перейти Рубикон. Но готовы ли мы к суду, который неминуемо обрушится и на наш дом?

Изгнание торгующих из Русского мира

Прежде чем заносить меч над чужим домом, необходимо посмотреть, что происходит в доме собственном. Зачем была начата Священная военная операция, если взглянуть на нее сквозь призму Промысла Божия?
Не ради ли того, чтобы Господь Своим бичом очистил Россию от скверны колониальной зависимости? От этой духовной и материальной кабалы, в которую нас ввергли в девяностые годы?
Годами наши так называемые «элитарии» несли свои активы – по сути, украденные у народа и оторванные от сердца России деньги – туда, на Запад. Они вили себе уютные гнезда в лондонских туманах, скупали итальянские палаццо, нежились на виллах у озера Комо. Они отправляли своих детей в Кембридж, Оксфорд и Сорбонну не для того, чтобы те принесли знания на Родину, а чтобы вытравить из них русскость, сделать их «настоящими европейцами» – гражданами мира, у которых нет Христа, а есть лишь кошелек и шенгенская виза.
Удар по европейской инфраструктуре имеет глубокий метафизический смысл, но только тогда, когда он станет финальным аккордом нашего собственного внутреннего очищения. Без этого он будет ударом по собственным пальцам. Ведь не секрет, чьи танкеры порой разгружаются в этих портах, стыдливо прячась под флагами «банановых республик». Нельзя одной рукой молиться о победе, а другой – подсчитывать дивиденды от торговли с врагом.
«Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. 6:24).
Россия призвана сжечь эти мосты компромисса прежде, чем полетят ракеты. Нам нужно изгнать торгующих из храма нашей государственности.

Крестоношение тотальной готовности

Если мы действительно готовы идти ва-банк, мы должны понимать, что это потребует от нас подвига, сопоставимого с временами Великой Отечественной войны. Это не «спецоперация на полшишечки», которую можно наблюдать по телевизору, сидя в уютном кафе и попивая латте. Это война на выживание.
Православный взгляд на войну всегда сопряжен с жертвенностью. Готовы ли мы к ней?
Готова ли экономика? Перевод на рельсы тотального служения, где заводы работают в три смены, где нет места откатам и распилам, а есть лишь суровый закон: «Всё для фронта, всё для Победы».
Готова ли система ПВО? К тому, что враг ответит массированно, что удары полетят по Энгельсу, Дягилево, Оленье, по нашим городам и весям. Готовы ли мы стоять под этим огненным дождем, уповая на Бога и крепость нашей брони?
Готово ли общество? Отказаться от риторики убаюкивания («хлопки», «задымления», «обломки») и назвать вещи своими именами? Война – это война. Мобилизация – это не только призыв в окопы, это мобилизация духа каждого гражданина.
Возьмем в пример Иран. Да, персы годами шли ва-банк, презирая смерть, ведомые своей религиозной идеей. И они выстояли, они заставили Вашингтон считаться с собой. Но мы – Россия! Мы – преемники Третьего Рима, Удерживающего (Катехона), предохраняющего мир от пришествия антихриста. Наша сила должна быть не просто в презрении к смерти, а в любви ко Христу и верности Его Церкви.

Русский путь к истинному миру

Истинная сила государства, как и истинная сила христианской души, заключается не в том, чтобы сотворить брань на эмоциях, получить сдачи и в испуге бежать к столу переговоров. Истинная сила – в спокойном, мудром, стратегическом расчете, опирающемся на смиренное знание своих сил и безграничное упование на волю Божию.
Нужно взвесить все «за» и «против». Подготовить планы от «А» до «Я». Но главное – положить в основание нашего бытия то, чего так боятся наши враги и внутренние иуды: Русскую веру и Русский народ.
Стоит ли ударить по Европе? Стоит. Но ударить не столько металлом «Орешника», сколько окончательным, бесповоротным отказом от их духовной матрицы. Нужно сжечь мосты иллюзий о «партнерстве» с сатанинским миром. Бонусом к этому станут кислые рожи наших «всечеловеков», которые до сих пор крадутся по кремлевским кулуарам с видом патриотов, надеясь, что всё вернется «как было».
Не вернется. Прошлое умерло.
Когда Россия встанет во весь свой исполинский рост, очищенная от мамоны, сбросившая розовые очки комфорта, с молитвой на устах и мечом в деснице – нам больше не придется никого звать за стол переговоров. Они приползут сами. Потому что против Бога и Его верного остатка не устоит ни один Вавилон, сколько бы СПГ-терминалов у него ни было. Мы победим, когда начнем наконец жить и сражаться по правде Божией. От Владивостока до Лиссабона.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →