Сестра запаса
В педагогическом Вологодском
нам преподавали медицину.
В Кувшиново нас возили на практику.
Там в психушке я пыталась проколоть шприцем
резиновую кожу пациента. Она не поддавалась.
Я была в ужасе, подопытный тоже занервничал...
Были и в морге у патологоанатома.
Смотрели на разрезанную мёртвую старушку.
Наше внимание обратили на её чёрные лёгкие.
Сказали, что вот, мол, что бывает от курения.
Правда, мне не с чем было сравнить —
я не видела лёгких у мёртвого некурильщика.
Может, они такие же чёрные, особенно если
он живёт в городе, да ещё в Череповце.
А ещё вспомнила травматологию в Вологде же.
Там мы смотрели (или и помогали), как зашивают
разрезанную ладонь. И я удивилась увиденному жиру.
Он такой желтоватый, шариками...
Экзамен мы сдали — на котором я мучительно
вспоминала слово "анальгин", так и не вспомнила,
бывает же такой затык — и мне поставили "уд".
За единственный экзамен. На остальных было успешнее.
В общем, выдали мне военный билет
как сержанту запаса медицинской службы.
В нашем институте училась и Бородулина Лилия Григорьевна
на ест-гео. На том факультете тоже преподавали медицину.
А она — ровесница Победе, родилась в мае 1945-го.
Это к слову. Просто мы сегодня с ней беседовали.
И поздравили её с праздником — Днём Медика.
Свой профессиональный праздник вчера отмечали
медики Череповца во Дворце Культуры Металлургов.
"Не болейте, доктор,
Мы за Вас болеем"
Радовали зрителей солисты и коллективы Дворца.
С песней о врачах выступила мужественная
красавица, рентгенолог — Ольга Ковалёва.
Поздравляли и награждали работников здравниц Череповца:
министр здравоохранения Вологодской области
Игорь Васильевич Петчин,
Андрей Геннадьевич Пулин — главный врач
Вологодской областной клинической больницы №2,
сердечно-сосудистый хирург высшей категории,
доктор медицинских наук, профессор,
депутат Череповецкой городской думы,
кавалер Почетного знака
«За особые заслуги перед городом Череповцом».
А также Гуляев Андрей Дмитриевич —
заместитель председателя Думы г. Череповца.
И другие.
Ну, а мы, девушки из хора ветеранов, как ласково
нас называет наш руководитель Волкова Наталья Юрьевна,
спели лучше всех — ну, извините — "Хорошие девчата".
Про себя же пели, вот и получилось.
С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ЛЮДИ ПРОФЕССИИ СИЛЬНЫХ!
Ваша заслуга и в том, что мы вас не очень беспокоим.
БЛАГОДАРИМ ЗА ПОДДЕРЖКУ ЗДОРОВЬЯ!
На фото — Ольга Ковалёва в центре.
На втором — слева.
На третьем фото — Андрей Геннадьевич Пулин,
ему позавчера был День Рожденья.
Поздравляем с двойным праздником!
ОСОБЕННОСТИ
Врачам я приписывала, то есть заметила за ними —
особенность, юмор. Глядя на их работу, я понимала:
без юмора здесь просто не выжить.
Ещё у честных докторов я увидела дотошность —
скрупулёзность, внимание к мелочам.
Таков был евангелист врач Лука.
Он не просто поговорил с Марией,
матерью Иисуса, он тщательно и педантично
расспросил её о подробностях появления
Сына Божия на землю.
Он удостоверился в том, что предрекал
пророк Исайя — главное знамение того,
что людям послан святой единородный Сын Бога,
было то, что он родился не от семени мужчины,
что менно Дух Святой оплодотворил девушку —
Деву Марию, в результате чего кровь ребёнка
осталась святой, так как кровь матери не участвует —
не соприкасается — с кровью дитяти.
Таким образом за нас пролилась святая кровь
Иисуса Христа Сына Божия. И кто верит в Него,
тот и омыт от грехов. Аминь!
Свидетельство о публикации №226061901857
