Урок литературы
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ.
Москва. Год 1964. Я учусь в Хоровом училище. Оно довольно известно. В нем учились одни мальчишки. В классе было 12 человек. Ребята были очень музыкальные, играли и Прокофьева и Бетховена и Битлз. Знаменитых англичан мы пели на каждой перемене. Я дружил с Женькой Н... В свои 15 лет он сочинял музыку, как нам казалось, под Рахманинова. После окончания училища мы должны были поступать в Московскую консерваторию, на дирижерско- хоровой факультет. Мы были уверены в своих силах и учились спокойно, не без удовольствия. Все было хорошо. Учителя - аспиранты Московской консерватории. (Будущие знаменитости). В столовой кормили прекрасно. Двор училища, где мы гоняли в футбол, большой, удобный...Все хорошо! Кроме уроков по литературе. Учительница Мария Федоровна мешала нам жить. Прочтите то, прочтите это... Но прочитать то можно, а пересказать то что мы прочитали, мог я один. Женька категорически отказывался читать. Он писал музыку и играл в футбол. Зачем ему Толстой? Ну вот, подошли мы к Войне и миру... Очередное задание: рассказать о семье Ростовых... Начался урок. Мария Ивановна стала выжидательно поглядывать в класс. Ждала желающих выступить. Все молчали. Женька показал мне кулак. Так он требовал, что бы я взял на себя обязанность главного рассказчика. Собственно я им и был. Я читал разные книжки, любил литературу. Войну и мир прочитал уже дважды. Но на том уроке поведение Женьки показалось оскорбительным, и я ему тоже показал кулак. И промолчал, рассказывать отказался..Женька кинул мне записку : « На перемене разберёмся»... Марина Федоровна попросила Женьку рассказать о семье Ростовых, но он не вставая сказал, что ему это не интересно...Что он сочиняет музыку... Ну в общем получил замечание... Хорошо, что Мария Ивановна пару ему не поставила.. .Она сама рассказала о семье Ростовых и прозвенел звонок. Мария Ивановна ушла. Наступила перемена! Женька поманил меня пальцем и мы зашли в туалет. Женька странно посмотрел на меня и ударил кулаком по лицу. Я бросился отвечать, но Женька согнулся и хрипло крикнул : « Отойди!»... В травмопункте куда я его отвел, выяснилось, что он об мою физиономию сломал палец. Ему наложили на палец гипс и когда травматолог, старик, с удивительно добрым лицом, узнал что мы из Хоровушки, посочувствовал нам и подарил нам три рубля, что бы как то смягчить ситуацию... Посоветовал сходить в кафе - мороженое... Или купить что - нибудь другое... Например конфеты Мишка на Севере или Белочку... Мы поблагодарили его, и обещали купить и мишку и белочку. И зайдя в магазин купили 4 бутылки пива. Так мы и помирились...Сидели мы в уютном скверике возле общественного туалета, но он нисколько нам не мешал.
Свидетельство о публикации №226061900186
Лиза Молтон 21.06.2026 11:30 Заявить о нарушении
