Быть Человеком! Жить по совести!

Быть Человеком! Жить по совести!

 Пятнадцать лет назад, в 2011 году   я получил  письмо от своего друга Евгения Ларина, который жил  недалеко от Бизерты, куда много  лет назад пришла Русская эскадра с шестью тысячами человек, покинувшими Россию в Гражданскую войну. Он внимательно следил за событиями в России, переживал,  читал дискуссии в соцсетях, но в них не участвовал. Почему? Потому что он  не понимал, почему русские, выстрадавшие  возможность пожить мирной человеческой жизнью, опять ссорятся, проклинают друг друга и даже поднимают руку друг на друга.
Не понимал этого и Александр Рубцов, русский художник, оказавшийся в 1914 году в Тунисе, и ужаснувшись от войны Гражданской в России, отказался от всего русского, и языка и веры и даже от связей с другими русскими людьми, оказавшимися в Бизерте… Почему? Кто знает ответ?

Неужели судьба Русского Человека за рубежом так трагична?
И  не звучит ли  вечный  призыв к Русскому человеку ОСТАВАТЬСЯ РУССКИМ?
Письмо Евгения храню. И о его жизни трагической, одинокой, вдали от России расскажу, но не сейчас...
ОН ОСТАЛСЯ РУССКИМ!
А сейчас я  перечитываю его письмо со своими добавлениями…

"Представлюсь: я считаю себя русским, у меня паспорт России,  хотя  мои родители – украинцы, с Харькiвщины. Да, живу я в Тунисе, где находятся руины древнего великого города Карфагена, уничтоженного  с ненавистью римлянами во втором веке до н.э. Вместе с другими русскими соотвечественниками сохраняем могилы и покой наших предков, которые оказались – и не по своей воле! – вдали от своей Родины, России. Причем, среди них были и русские, и грузины, и украинцы, и армяне, и татары, и немцы, и эстонцы, и абхазцы... Да назовите любую национальность и я скажу:  да, были и такой национальности среди шести тысяч людей, которые пришли в 1920 году  из Русского Крыма в Тунис на кораблях Русской эскадры.
Да, судьба их спасла от гибели в Гражданскую войну. Если бы они остались,  их бы расстреляли. Как расстреляли многих солдат, казаков и офицеров Белой  армии в Крыму в 1921 году. Кто расстреливал без суда и следствия? Кто лютовал в Крыму?
А кто лютовал в России,  вешая  и расстреливая красных в 1918 году? В 1919 году? В 1920 году?
А кто наводил  в 1921 году порядок в Крыму? И кто расстрелял тех, кто расстреливал тех, кто остался в Крыму?

Гражданская война!
Михаила Шолохова почитайте! Книги Шмелева почитайте! Другие  правдивые книги почитайте!

Тогда в двадцатые годы прошлого века  в  России многие были спасены, остались живы, стали нашими родителями. Благодаря кому? Я в  своей   книге расскажу  на убедительных, конкретных фактах, как Русский спасал Русского...  Поэтому наши  дедушки и бабушки и выжили в этой страшной Гражданской, которая разделила многих честных и порядочных людей – а таким было большинство Русских -  на два лагеря...

Да на каких два? На  двадцать!   

И, оказавшись по разные стороны баррикад, Добрые люди спасали Добрых людей.
Была страшная Гражданская война. Злые люди убивали добрых людей, все было перемешано, злые  люди-звери были и с «красными звездами»,  и с «белыми погонами». И каждый людозверь изощрялся, как бы покрасивее вырезать ножичком звезду на груди красноармейца, или как бы покрепче прибить гвоздями погоны  к телу  «офицерика-золопогонника»...
Но Человек, Он спасал Человека! Он открывал ночью, перед казнью, дверь и тихо говорил обреченным на смерть: «Бегите!» А потом сам получал пулю от других, которые вместе со спасенными им  снова шли в бой.
 И на кого?
На товарищей своего спастителя!
«Приказ есть приказ! Присяга есть присяга!» – скажете вы.

Но кто и когда присягал быть зверем?
Кто и когда присягал надругаться, издеваться, лютовать?
Никто!

Кто-то скажет – «Зверем не становятся. Зверем рождаются».
Кто-то возразит:    «Людозверь – это  просто озверевший от страданий своих и родных ему людей, озверевший от унижений, адской боли пыток и истязаний человек!»

Факт. Человек  на поле сражения, среди дыма и  пожарищ, обходил лежащих на земле и, видя раненых, еще живых людей,  говорил громко, чтобы другие, тоже обходившие и время от времени стрелявшие вниз,  слышали его слова: «И этот убит! И этот!»
А эти другие, отупевшие и озверевшие,  находили других раненых и  – без  угрызения совести, без тени сомнения! –  добивали в упор тех, кто бессильно смотрел в темнеющее русское небо, и уже ничего не мог сделать... для России-Матушки...  Ведь он думал, что защищает Ее!  И холодеющими губами он умолял:   «пощадите!

Все умирали за Россию!

И спасали друг друга ради России!

А убивали друг друга тоже ради России?

Но какой России?

Прежде чем мы найдем ответ, если мы его вообще найдем, давайте договоримся: я не знаю, кто будет читать эти мои строки. И что у вас в голове, какие ассоциации будут возникать  – АНТИ-   или ПРО-!

У каждого свои тараканы…

Только если этот текст, переведенный мной на другие языки,  будет читать француз, пусть он поставит свечку за убиенных его предками других французов. 

Если американец, то пусть помолится за американцев.

Если англичанин, то за англичан.

Если немец, то за немцев.

Продолжать скорбный список народов, которые пережили свои кровавые гражданские войны,  не буду.
У каждого народа была своя гражданская война! А у многих было и несколько таких войн, опустошительных, бесчеловечных, бесконечных…

И пусть каждый вспомнит своих соотечественников, ни в чем не повинных, добрых и честных, но   замученных  и погибших!

И пусть перед их могилами – а кладбища разбросаны по всему миру -  поклянется никогда не поднимать руку на ближнего!

Все  мы братья и сестры!

Все мы живем на одной Планете! Планете Земля!

И  я ненавижу тех, кто   разделяет людей, стравливает их, провоцирует войны, которые превращают людей в зверей...»
Добавлю от себя:
Я  их знаю в лицо! Их каждый день, месье и мадам,  показывают по телеэкранам. Нет ни дня, чтобы я не увидел на российском телевидении рожу людозверя, которого зовут Зеленский, который родился на русской земле, дед которого защищал Советскую Россию и Советскую Украину, которые были Сестрами, выстоявшими в смертельной схватке с гитлеровской Европой!
Его избрали в президенты, потому что он пообещал мир и согласие между Русскими и Украинцам и на Украине!

Ненавижу!

Но моя ненависть – добрая! Она никогда не заставит меня переступить порог, порог между человечностью и бесчеловечностью!

Я очень добрый человек! Никогда не стрелял, хотя умею, учили и этому в советском институте. Никогда ни над кем не издевался, не умею этого делать, не учили.  Увижу букашку на земле – не наступлю. Увижу кошку на дороге – постараюсь объехать.  Даже если сам  попаду в беду! Но спасу ее, дуру несчастную!
Я многое пережил.

2008 год. Когда в далекой Осетии, за тысячи километров от Карфагена, ублюдок убивал русского солдата, он стрелял в меня! И если какой-то отморозок издевался над раненым грузином, он издевался надо мной!
2014 год. И если на Донбессе какая-то двуногая сволочь, вооруженная до зубов натовцами, бросала гранату   в погреб, где были   женщины, старики и дети, то он бросал гранату в мой дом!

И в ваш дом, в котором вы хотите спокойно отсидеться!

Моя ненависть – гневная! Я знаю несколько языков, смотрю,  благодаря спутникам, телепрограммы разных стран, читаю газеты и «брожу» по Интернету. И такое читаешь, слышишь и видишь, что невозможно не быть в гневе. Тот, кто в СМИ, в Интернете и по телевидению хочет нас разделить и стравить,– для меня хуже, чем зверь!Да, он людозверь!  Этот месье и эта мадам распространяют  яд  бесчеловечности, который  губит души доверчивых зрителей и слушателей!

А теперь снова письмо Евгения:
«И мне очень хочется сказать   политикам и примкнувшим к ним журналюгам-щелкоперам:

Только оставьте раны моей  родной России мне! 

Я буду их лечить с товарищами моими!
А вы  одумайтесь, перестаньте быть русофобами  и лечите свои раны!  И вспомните своих предков! Которых посылали с оружием в руках завоевывать Россию! Тот, кто вернулся с бескрайних русских полей, вам завещал: «Не воюйте с Русскими. Живите с ними в мире!»
Граждане России!
 Мы все друг перед другом в ответе.   В ответе не за тех  людей-зверей, которые в годы Гражданской войны мучали, четвертовали, расстреливали, душили, сжигали, а за тех, кто спит в  могилах – братских, чаще всего,  или своих, что очень редко,  – которые ничем себя не запятнали, руки которых чисты, совесть которых  чиста…

Царство небесное Добрым людям!

Они нам завещали жить по справедливости и по чести, Беречь русские традиции, Православную веру, Русские святыни! И уважать веру, святыни и традиции других!

Уважать ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ДОСТОИНСТВО!

И никогда больше ни призывать к русскому бунту, бессмысленному и беспощадному, ни участвовать в столкновениях и стысках.  Гражданское общество мы можем построить только через ГРАЖДАНСКИЙ ДИАЛОГ!

И первый шаг к осознанию себя ГРАЖДАНИНОМ – это жить  по совести!
 Евгений Ларин. 2011 год. Карфаген».

Вот такое письмо.
И понял я, что пришло мое время написать свое письмо.
И я начал его сочинять…
Вот такое начало:
«Я снова  обращаюсь к своему Русскому Брату и к своей Русской Сестре на Украине!»
Продолжение моего письма следует …
А что бы вы написали?
Моя почта: sweeta45@mail.ru


Рецензии
ХАРЬКОВ - ХАРЬКОВЧАНАМ!
ПОЛУЧИЛ ИЗ ХАРЬКОВА ПИСЬМО…
Публикую первую часть полученного из Харькова письма …
Братья и сестры в Харькове!

Промедление смерти подобно!

Надо прекратить братоубийственную войну на Украине между Русскими и Украинцами!

Мы должны заявить всем и на всех национальных и международных уровнях и во всех демократических формах, используя СМИ и социальные сети, что город Харьков объявляется:

Городом Харьковчан, Свободным от киевских нацистов и наемников НАТО,

Городом Харьковчан, Независимым от какой-либо внешней силы.

Вся власть в Харькове и в других городах и поселках Харьковской области должна принадлежать только гражданам, у которых в паспортах прописка в Харькове и Харьковской области!

Николай Сологубовский   20.06.2026 10:04     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →