Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.

Религия Оксимирона

Данную статью я писала полгода назад для одного малоизвестного блогера, который в итоге посчитал её слишком информативной и... специфической. Я хотела без предисловий, но не могла не выпендриться нишевостью темы, поэтому...


Без лишних вступлений, первый тезис: Оксимирон из Лондона - не сатанист.
Что вообще может свидетельствовать в пользу того, что он является сатанистом?
Его недавно вскрывшаяся переписка где он говорит про злого бога, упоминание его
в ранних треках в соответствующем контексте, или может цитата Алистера Кроули на
руке? В контексте вышеупомянутого тезиса разберём последний аргумент, касаемо
Алистера Кроули, к злому богу вернёмся чуть позже.

«На полке Кроули, открытка с котом и Некрономикон» («Крокодиловы слёзы»)
«На руке Кроули девиз» («Биполярочка»)

Постараюсь не загружать лишней инфой, при этом для аргументации мне необходимо
будет вкратце рассказать про то, на что именно я ссылаюсь, в частности про
Алистера Кроули, того, кто буквально сформировал духовные убеждения Оксимирона.
Кроули принято считать одним из ключевых фигур в сатанизме, что неудивительно:
наркотики, разгульный образ жизни, и его самая популярная цитата «делай что
хочешь», которой весь его образ жизни соответствовал в полной мере. Однако есть
несколько «но»: Алистер Кроули не был сатанистом, совершал сексуальные ритуалы с
применением веществ для слома табу навязанных ему религиозными родителями, что
можно интерпретировать как радикальный метод интеграции архетипа Тени по Юнгу,
или проще говоря собственных тёмных качеств, которые человек без определённых
усилий не способен принять в себе; а так же как протест ханжеству Викторианской
эпохи, в которой начиналось его формирование. А вот его цитата в оригинале: «Do
what thou wilt shall be the whole of the Law», что часто ошибочно переводят как
«Делай что хочешь, таков да будет весь Закон», я проверил, даже гугл переводчик
переводит так же, однако верный перевод таков: «Поступай согласно своей воле,
таков да будет весь Закон». Смысл получается совершенно другой. Если взять
этимологию слова Wilt - это устаревшая форма глагола Will, которая в отличии от
Whim (сиюминутное капризное желание) обозначает глубинную волю, исходящую из
духа. Если бы Кроули хотел сказать «потакай своим хотелкам» то уместнее было бы
использовать существительное Whim. В подтверждение моим доводам вот продолжение
этой цитаты: «Love is the Law, love under will», что переводится как «Любовь
есть Закон, любовь в соответствии с волей». Оксимирон наверняка знал этимологию
этого выражения так как владеет языком на уровне носителя, так же как и то, что
Алистер Кроули не являлся сатанистом, что известно каждому человеку, хоть
сколько-то знакомому с работами последнего.
Основоположником сатанизма является Антон Шандор Лавей, который во многом
вдохновлялся Кроули, однако считал его учение слишком мягким для этого
направления. Сам же Кроули основал религиозное течение называющееся Телема,
происходящее из греческого слова, в переводе обоначающегося «воля», суть
которого заключается в вышеприведённой цитате, часть которой Окси увековечил на
своём теле.

«Был агностик, от злости стал как гностик» («Тентакли»)

Тезис второй - Оксимирон из Оксфорда - современный гностик. Доказать это будет
гораздо проще чем предыдущий тезис, потому что этому свидетельствуют прямые
цитаты из множества его треков. Для начала вкратце разберём что такое
гностицизм. Название этого религиозного направления происходит от слова
«Гнозис», что в переводе с греческого означает «Знание». В русском языке нет
более точного синонима, так как под понятием «знание» мы подразумеваем и
собственный эмпирический опыт, и школьную книжную информацию, и духовное
откровение. Однако слово «Гнозис» имеет более точное значение, а именно знание,
полученное интуитивным путём, через внутреннее взаимодействие с Божественным. Во
времена первых христиан гностическое учение было популярно, так же было написано
множество трудов, одними из главных деятелей гностицизма в первых веках были
Симон Волхв упоминаемый в Деяниях Апостолов и гностик Валентин. Во втором веке
гностицизм был признан еретическим учением, а сами гностики подверглись
гонениям, после чего вплоть до двадцатого века их популярность значительно
снизилась, память о них поддерживалась зашифрованной в искусстве, картинах, и
через преемственность поколений, что периодически выливалось в учения о Великой
Матери и Логосе. В XX веке популярность гностицизма вновь возросла, захватив умы
многих деятелей того века, которые дали этому религиозо-философскому учению
новую жизнь, произошло это во многом благодаря находке в библиотеке Наг-Хаммади,
где были обнаружены древние рукописи первых христиан.

«Пустота степи, ускоглаз и дик обитатель её, а создатель глуп как прозелит» («До
зимы»)

Теперь самое интересное - почему Мирон в половине своих треков диссит бога,
обвиняя его во всех бедах, и прямо оскорбляя, если он не сатанист и вообще -
последователь течения основанного первыми христианами?
В гностическом мифе упоминаемый в Библии бог считается не истинным, а ложным
богом. Обнаруженные в библиотеке Наг-Хаммади рукописи приводят следующую
примерную космогонию: Изначально существовала Плерома (др. греч. -
«полнота»)которая проявилась в эманациях называемыми Эонами, каждый из которых
нёс свою функцию и имел соответствующие названия: Ум, Глубина, Логос, София и
т.д. У каждого Эона была своя иерархия, и однажды София воспротивилась воле
своего Отца, высшего Эона и без его воли сотворила нечто такое, что ужаснуло её
саму: «И было это неподобным образу его матери ибо было другой формы. Когда же
она увидела свою волю, это приняло вид несообразный - змея с мордой льва. Глаза
его были подобны сверкающим огням молний. Она отбросила его от себя за пределы
этих мест, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо она создала его в
незнании. И она окружила его светлым облаком и поместила трон в средине облака,
дабы никто не увидел его кроме святого Духа, который зовётся матерью живых. И
она назвала его именем Иалдабаоф» (Апокриф Иоанна). После чего, в своём безумном
неведении, демиург Иалдабаоф возомнил себя богом, создал архонтов по подобию
эонов и сотворил материальный мир, тогда София раскаялась в своём поступке и
эоны пришли ей на помощь, послав Ялдабаофу образ высшего Человека, Эона Отца, и
демиург Ялдабаоф решив что это мать послала ему этот образ сотворил человека, но
вскоре разочаровался, так как человек выходил за рамки его понимания, потому что
нёс в себе Пневму - часть святого Духа, или Софии. По гностицизму считается что
грехопадение Адама и Евы на самом деле проявление божественного начала в них, и
вкушение запретного плода - проявление воли Софии. Однако с этого момента
человек становится врагом для Ялдабаофа и он велит архонтам изгнать Адама и Еву.
Т.е. проще говоря, библейский бог и Ялдабаоф для гностиков - одно и то же
существо, считается что у него есть множество имён: Ялдабаоф, Иегова, Саваоф,
Князь мира сего, а противостоят ему пневматики - люди, несущие в себе частицу
духа из божественного мира, Плеромы. У Оксимирона этот мотив тоже встречается во
многих треках: Запрещённая организация: «Каждый из нас обречён замечать изъян
мироздания и расчёсывать, мы - запрещённая организация», «Ересь не вымести, как
ни старайтесь инакость не выкосить». Не от мира сего: «Не от мира сего, лишний,
как чернила с пером» - тоже очень архетипичное описание пневматика, для которого
этот материальный мир чужд.

«Демиург - полупетух, как василиск» («До зимы»)
«Не Амур близорук, демиург - пидорас» («Волапюк»)
«Мой отец и Бог-отец - одно и то же, чё шутить, он вроде добрый, вроде есть, но
он не может защитить» («Лифт»)
«Меня в лоб целует Бог» («Приключения»)

Итак, краткий итог: Оксимирон как гностик не считает Бога злом, он считает
автором зла демиурга материального мира, поэтому упоминание в разном контексте
тут не является противоречием, потому как речь идёт о разных существах. Кстати
интересный факт: Оксимирон нигде не упоминает Бога в негативном подтексте, в
таком случае он говорит создатель, демиург. А вот цитата, которая исчерпывает
любые доказательства: «Иалдабаоф, он же Иегова, он же Князь мира сего суёт перо
в кадык» («Darkside»). Имя «Иалдабаоф» нигде кроме гностического мифа не
упоминается.

«Выход есть, лишь отруби табу и танцуй» («Празднуй»)

Теперь вкратце почему он именно новый гностик: неогностицизм достаточно свежее
движение, которое стало популярным в 20 веке благодаря обнаруженным в библиотеке
Наг-Хаммади свиткам, таким популярным деятелям в области эзотерики и
околоэзотерики как Алистер Кроули и Карл Юнг, к коим Оксимирон неоднократно
ссылается в своих треках и баттлах. В отличии от своих предшественников,
неогностики рассматривают материальный мир не только как тюрьму, но и как
возможности, используя все его блага с выгодой, а табу считают ограничением от
демиурга, за рамки которого необходимо выйти чтобы познать трансцендентное.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →