Глава 55 Диагноз на вынос
Глава 55. «Диагноз на вынос: когда ты стала психологом для всех, кроме себя»
Пришло сообщение от Марины. Я прочитала про избегающий тип привязанности, про нарциссическое расстройство, про пограничное. И теперь я вижу это везде. Мой муж — нарцисс. Моя подруга — абьюзер. Моя мама — манипулятор. А я кто? Я, ****ь, доктор Хаус в юбке? Простите. Я устала всех диагностировать. Я хочу просто жить.
Марина, я не знаю тебя. Но я знаю этот диагноз. Он называется психологическая гипердиагностика.
В прошлой главе мы говорили о червях. О тех, кто ползает от боли. Но есть и другие. Те, кто вооружился терминами из интернета и теперь расстреливает ими всех вокруг.
Ты прочитала одну статью и стала психологом. Ты прочитала слово нарцисс и нашла его у всех своих близких. Ты узнала про травмы и теперь видишь только их.
А где же ты? Где Марина, которая хочет просто жить?
Анатомия диванного психолога: почему ты диагностируешь всех, кроме себя
Сейчас каждая собака заделалась в психологии. Жестко? Да. Правдиво? Безусловно.
Ты выучила термины, чтобы не чувствовать боль. Потому что если ты назовешь мужа нарциссом, то не придется признаваться себе: мне с ним плохо. Если ты диагностируешь подругу как абьюзера, то не нужно говорить: она меня ранит, и я не знаю, что с этим делать. Если ты вешаешь на маму ярлык манипулятор, то не нужно признать: я злюсь на нее, и мне за это стыдно.
Диагноз — это защита. Это способ не чувствовать. Это броня из умных слов, за которой ты прячешься от простой правды: тебе плохо с этим человеком.
Они есть у всех: почему травмы — это не индульгенция
Что если я вам скажу, что травмы есть у каждого человека? Они есть у меня. Они есть у тебя. Они есть абсолютно у всех.
Вот она — главная ложь, в которую ты поверила. Ты думаешь: у него травма. Значит, он так себя ведет. Значит, я должна терпеть. Значит, я должна его лечить.
Нет. Травмы есть у всех. Но не все становятся мудаками. Травмы есть у всех. Но не все позволяют себе унижать других. Травмы есть у всех. Но не все используют их как оружие.
Ты не врач. Ты не доктор ему. Ты — женщина, которой должно быть хорошо рядом с мужчиной. Ты — человек, который имеет право на границы.
Есть люди мрази, а есть нормальные: черно-белое мышление как спасение
Просто давайте вкратце: есть люди мрази, а есть люди нормальные, адекватные. Вот.
Я говорю про черно-белое мышление. Иронично, потому что сама только что разделила людей на два типа. Но знаешь что? Иногда черно-белое мышление — это единственное, что спасает.
Потому что когда ты запуталась в терминах, в диагнозах, в типах привязанности и пограничных расстройствах — ты забываешь главное:
Есть люди, у которых низкая социальная ответственность. Есть люди, у которых низкие моральные принципы. Есть люди, которые врут и манипулируют. Есть люди, рядом с которыми тебе плохо.
И неважно, какой у них диагноз. Важно, что тебе с ними хреново.
Тактика выживания: как перестать быть психологом и начать жить
Шаг 1. Сожги свои учебники
Перестань гуглить симптомы. Перестань читать про типы личности. Перестань искать объяснения тому, почему тебе плохо. Единственное объяснение, которое тебе нужно: мне плохо. Точка. Не у него избегающий тип, а мне холодно рядом с ним. Не она нарцисс, а она меня унижает. Не у него травма, а я не хочу это терпеть.
Шаг 2. Задай себе один вопрос
Мне окей с этим человеком или не окей? Вот и весь тест. Вся диагностика. Не какой у него тип привязанности, а я чувствую себя в безопасности? Не есть ли у него пограничное расстройство, а я могу быть собой рядом с ним? Не как его лечить, а почему я должна это лечить?
Шаг 3. Верни себе право на эгоизм
Шлите его нахер. Насрать, какая у него травма. Не надо его лечить. Вы, блин, не врач и не доктор ему.
Жестко? Да. Нужно? Абсолютно.
Ты не спасатель. Ты не терапевт. Ты не реабилитационный центр. Ты — человек, который имеет право на свою жизнь. И если кто-то эту жизнь отравляет — неважно, по какой причине — ты имеешь право уйти.
Шаг 4. Раздели ответственность
У него травма? Хорошо. Пусть идет к психологу. К психотерапевту. К психиатру. Но не к тебе. Ты не профессионал. Ты не должна это вывозить. Ты имеешь право сказать: я не могу это дать. Я не вывожу. Иди к специалисту.
Это не предательство. Это забота о себе.
Упражнение Рояля: Диагноз себе
Когда ты снова ловишь себя на том, что диагностируешь кого-то:
1. Возьми лист бумаги.
2. Напиши имя человека, которого ты лечишь своими знаниями.
3. Напиши три факта, не диагноза:
- Когда он делает это, я чувствую то.
- Когда она ведет себя так, мне хочется сделать этак.
- Рядом с ними я ощущаю себя так-то.
4. Спроси себя: если забыть все умные слова, хочу ли я быть с этим человеком?
5. Порви лист. Выброси. Скажи вслух: мне не нужно его понимать. Мне нужно понять себя.
Финал главы: ты не психолог, ты — человек
Марина, прости за резкость. Но ты не должна спасать всех. Ты не должна понимать всех. Ты не должна лечить всех.
Ты должна понять одно: тебе должно быть хорошо. Не адекватно с учетом его травмы. Не терпимо, потому что у нее пограничное. А просто хорошо.
Перестань быть психологом для других. Стань человеком для себя.
Тот, кто достоин тебя, не потребует диагноза. Он потребует только одного: чтобы ты была рядом. Живая. Настоящая. Не в роли терапевта, а в роли женщины.
Закрой учебники. Открой свое сердце. Там, внутри, нет терминов. Там есть только один вопрос: мне хорошо или нет?
Ответь на него честно. И живи по этому ответу.
Ты не на передовой чужих судеб. Ты в своем тылу. И этот тыл должен быть крепостью, а не лазаретом.
Пусть сегодня иронично, извините за «французский».
Свидетельство о публикации №226061900724
