"От Волги, до Енисея... Рассея, моя ты Рассея! Это, если ориентироваться на слова песни из репертуара "Любэ". В чем-то это отражает реальность, но не всю... От Енисея, в старину, начиналась Иркутская земля. И земля эта включала в себя даже Аляску. Это тоже была Рассея, но Иркутская Рассея. По приходу казаков на иркутские пространства, на реке Иркут княжил вождь сойотов, которые контролировали самый восток Саянского хребта и истоки рек Уда, Ия, Ока, Китой, Белая и выше упомянутый Иркут. Звали князьца Яндаш Дорога и первый острог, срубленный в устье Иркута в 1661 году на острове, казаки назвали Яндашским. Был он временным опорным пунктом при продвижении на Байкал. Да, к тому же, место оказалось неудачным - острог топило каждое весеннее половодье и нижние брёвна съел грибок. А капитальный Иркутский острог отстроили в 1669 году на высоком берегу Ангары, примерно там, где стоит бронзовый казак на Иркутской набережной. Это как раз напротив впадения Иркута в Ангару, на противоположном от иркутского устья ангарском побережье. К 1669 году времена изменились и владения эти принадлежали уже не местному князьцу, а русскому царю. Поэтому, изменилось и название острога - он стал Иркутским. Но почему не Ангарским? Почему небольшая горная река, одна из многих впадающих в могучую Ангару, дала название стратегически особо важной русской крепости Прибайкалья? Может быть - это была память о том, что без островного опорного острожка на Иркуте не было возможности закрепиться на Байкале? Или это название точно указывало место, где на Ангаре возведён новый капитальный острог? Заметьте - ни один острог в непосредственной близости от Ангары, или на её берегах, не был назван Ангарским. А всего их было четыре - Братский, при впадении Оки, Индинский в устье Иды, Балаганский, при впадении Унги, и Иркутский. Теперь, мы кое-что да знаем о зарождении столицы восточной Сибири и Дальнего Востока, побережья Северных морей и Аляски. Но откуда взялось выражение "Иркутск - середина Земли"? Это при том, что такое заявлял казакам сам Яндаш Дорога! Он-то вообще утверждал, что "Пуп Земли" находится в месте истока рек Ока, Китой, Белая и Иркут. Они берут своё начало практически в одном месте и, устремляясь вниз с близлежащих горных вершин, веером растекаются в разные стороны, чтобы, в конце-концов, слиться с Ангарой в разных местах. Откуда это знал "тёмный" саянский горец? У него, что - был собственный спутник чуть ли не за триста лет до запуска в космос первого советского? Вот посмотрите на фрагмент спутниковой карты над текстом. Иркутск, на континенте Евразия, получается ровно в центре, если мерить от Греции до Беренгова пролива, и точно в центре между северной окраиной архипелага Северная Земля и южной частью Индонезии на острове Ява. Информацию, полученную казаками от саянских аборигенов в 1661 году, в 1961 году смог проверить Юрий Гагарин. И он убедился в том, что Яндаш Дорога за свои слова отвечает. Но почему этот стражник истоков рек Приангарья именовался в этих краях странным именем - Дорога? Так эти реки и были дорогами к Ангаре, а значит и на восток к Байкалу, и на запад к Енисею. Это позже путь на Байкал и на Иркутск был проложен через Кяхту. А, изначально, он находится у подножия массива Мунку-Сардык в районе перевала Мунгийн-Дабан, там, где сейчас расположен пограничный переход через русско-монгольскую границу - Ханх-Монды. Эти Монды - часть современной Бурятии, они находятся у истоков Иркута. И зимой, как по ледяному асфальту, можно было выйти прямо к Байкалу (через Иркутск). Рядом истоки Белой - это путь к Усолю Сибирскому. В устье Китоя Ангарск. А в устье Оки Братск. А ключ ко всем этим дорогам лежал в кармане князьца Яндаша. О том, что реки тогда были торными дорогами сохранило название реки Зима, которая, до прихода русских казаков по-бурятски именовалась Зама - дорога, путь, проход. В устье этой речки, в начале 1700-х годов, возникло русское поселение прозванное на русский манер Зима. Но, чтобы от монгольской границы выйти, через Монды, к истокам Зимы, нужно было пересечь поперёк Восточно-Саянский хребет по горным перевалам вдоль Оки. А было время, когда без разрешения Яндаша Дороги, путь на речную дорогу Заму (Зиму) был закрыт.
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.