Москве уже не до шуток

Просматриваю новости. Вижу видео под названием «Москве уже не до шуток». Я, даже не открывая видео, понимаю, что оно мерзкое, вражеское и клеветническое. Но, прочитав только заголовок, тут же задаюсь вопросом: а о какой Москве речь?   Потому что есть два понятия этого слова. Москва –  слово, ассоциирующееся с   правительством России. И Москва – москвичи. И вот что я думаю, даже не опускаясь до просмотра клеветнического видео: что эти два понятия Москвы диаметрально противоположны. 


Рецензии
Здравствуйте, Леонид.
Обычно подобное происходит , если правители «бесконечно далеки от народа».
С интересом,

Геннадий Стальнич   18.08.2026 12:55     Заявить о нарушении
Декабристы тоже были страшно далеки от народа, если верить Ильичу.

Алексей Аксельрод   18.08.2026 13:03   Заявить о нарушении
Дословно, фраза звучала следующим образом:
«Страшно далеки они от народа» (статье «Памяти Герцена», написанная в 1912 году).
Это уже потом, по моему предложению, Ильич несколько скорректировал ее😆🤣😆

Геннадий Стальнич   18.08.2026 13:19   Заявить о нарушении
Разрешите вставить свои пять копеек насчет далекости от народа. Это все, по-моему, зависит от структуры общества. В России при декабристах население делилось на огромную подавляющую крестьянскую массу, к тому же в основном крепостную массу, небольшую прослойку чиновничества. и это самом собой что декабристы - дворяне были далеки от народа. можно сказать по образу жизни - бесконечно. ленин был вроде бы по мыслям по тем книгам, что он прочитал у Маркса к нарду близок. "он с детских лет мечтал о том, чтоб на родной земле жил человек своим трудом и не был в кабале" но он был близок к теоретическому макрсовому народу Европы. а где он мог серьезно познакомиться с народом? он через себя не мог пропустить жизнь народа русского. он через себя пропустил Маркса. а это не одно и то же. а вот когда он познакомился после революции с народом, то повел себя ровно как крепостник. такой умный крепостник: я вас секу для вашего же блага. и после Ленина огромная разница в образе жизни между обычным народом и богатыми сохранялась. и даже не за счет разницы в накоплениях и квартирах а разница прежде всего в возможностях и государственной поддержке. была встроена такая система, когда у тебя вроде бы и ничего нет. у высокого чиновника и дача государственная, и машина государственная и много чего государственного. и у него как Сталина только стоптанные ботинки. а на деле у него и обслуга по высшему разряду, и столовая другой категории и санатории и прочее. вот и до сих пор получается, что дистанция между правителями и народом - пропасть. По споравкам в имуществе у Путина старый прицеп. (а что еще прицепом, про это молчат. и страна построена не так как западные. на западе можно быть Маском и не стоять рядом с троном. В России невозможно - все олигархи получили свое с разрешения валсти. власть чувствует, что она в стране главный олигарх. что доберись до важного чина в системе - и ты будешь крутить всем и вся. поэтому можно быть сыном сапожника, как Сталин, из рабоче-крестьянских семей как многие в советской номенклатуре, но главное добраться до чина. и тогда все в порядке. и забудет про народ. поэтому то, что правители далеки от народа в такой системе само собой разумеется. Но беда системы в том, что и те, кто оппонирует системе, далеки от народа. просто потому что они не могут четко сформулировать а что же они булут делать с этим народом. вот Пестель написал "Русскую правду" программу, что будет после победы тайного общества. Это программа военной диктатуры, вроде бы с мыслью о народе но ни о каких желаниях народа и речи там не идет. так же не мог сформулировать четко свою программу Навальный. в стране так обустроенной это очень сложно близость к народу - это бунт и анархия.

Леонид Колос   18.08.2026 14:15   Заявить о нарушении
Значит, диктатура?
Или просвященная монархия?

Геннадий Стальнич   18.08.2026 15:40   Заявить о нарушении
снова из щели вылез таракан. теперь о н уже Абрам Гуревич. и не чувствует насколько он смешон. он усами шевелит и бессвязно говорит.

Леонид Колос   19.08.2026 09:16   Заявить о нарушении
Да хрен с ним, Леонид.
Так как насчет моего вопроса?

Геннадий Стальнич   19.08.2026 13:09   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.