Красная Горка

Памяти моего родного деда
Василия Васильевича Козлова

    В детстве, а позднее и в отрочестве и в юности, мы с сестрой Наташкой, любили ездить с родителями на так называемую Красную Горку, поминать нашего усопшего дедушку. Василия Васильевича Козлова. На кладбище. 
    Красная Горка, это такой церковный праздник. Наступает он в первое воскресение после Пасхи, и посвящён воспоминанию, явления Христа апостолу Фоме на восьмой день после воскресения. У восточных славян был праздником начала весны — с кострами, хороводами. «Красной», то есть красивой, также называли Весну - Красну, а Пасху — «Красный Праздник». Горками называли места сельских гуляний, которые первыми просыхают весной. Однако тогда мы этого не знали. И я, на полном серьёзе думал, что Красная Горка, это географическое местоположение, которое находится недалеко от кладбища, где похоронен наш дед.
    В этот день пускали бесплатные автобусы от станции до погоста. Правда, некоторые водители не брезговали «подхалтурить». Поскольку желающих полно и бесплатных автобусов на всех не хватало, они устраивали, так называемые «коммерческие» маршруты.
    Помню, как мы забирались в набитый битком «ПАЗик». Эдакую коробочку на колёсах. Старики и старухи с искусственными цветами, да венками. Родители где-то там, а мы с сестрой в середине салона. Пот, перегар, вонища! Благо, что ехать экспрессом минут пятнадцать, до конца, до моста, а то бы не вышли. И вдруг водитель объявляет, что маршрут коммерческий. Что тут началось! Возмущение, крик, давка! Кто-то отказывается платить, протискивается к выходу. Кто-то настойчиво стоит и не платит. Водитель отказывается ехать. Наконец, самого упёртого старикашку, народ уговаривает заплатить. Тот со словами: - «На, забери свою дань, кровопийца!», всё же суёт водителю помятые бумажки, получает сдачу и наша «колымага», вразвалочку, отправляется в путь.   
    Искусственные цветы покупаем у входа. Сперва, проходим новое кладбище с богатыми и красивыми надгробиями и памятниками. Место солнечное. А после погружаемся в лес. Начинаются недолгие поиски.
    Когда находим могилу деда, которая находится рядом с каким-то забором, родители традиционно произносят: - «Здравствуй отец». А он, словно в ответ, как бы начинает приветливо нам улыбаться с керамической фотографии на плите.
    Папа как обычно вспоминает берёзки, которые он посадил со своей сестрой в день похорон, и всякий раз восхищается тем, как они выросли.
Родители занимаются уборкой, а я с Наташкой таскаю ветки в специально отведённое место для мусора.
    Самое интересное начинается, когда уборка завершена, искусственные цветочки воткнуты в клумбочку, и мы приступаем поминать покойного. Достаём бутерброды, яички и традиционную бутылочку водки. Одну наливаем деду в пластиковый стакан. Стакан накрываем чёрным хлебом. Ставим у плиты. После родители наливают себе по чуть-чуть. Ну и конечно же мне. «Капельку». Автору этих строк тогда было лет четырнадцать. Но, такова традиция! Сестрёнка же упивалась своей любимой газировкой. Через минуту в груди становится горячо, а на сердце легко и отрадно! Все молчат. До слуха доносится пение птиц, на которое до этого я особо не обращал внимание. Ощущается лёгкое, дуновение весеннего ветерка. Солнышко смеётся сквозь зелень листвы. Пробуждается аппетит. Чокаемся крашенными Пасхальными яичками. И не важно чьё яйцо победило. Очищаем. Кушаем. После бутерброды. Мы на кладбище. Руки в жире от колбасы. Однако никакой брезгливости!
    Традиционно вторая поминальная порция водочки. Отец вспоминает, что Василий Васильевич работал и трактористом, и мотористом, и вообще кем только ни был! А умер в 39 лет, во сне. Чинно встаём, и не чокаясь, молча опустошаем по второму пластиковому стакану, наполненному совсем «на донышке».
    После третей, в бутылке ещё остаётся половина. А значит, ничего ещё не заканчивается. Попрощавшись с покойным дедом, мы направляемся в гости к живым бабушке с дедушкой, с которыми тоже надо помянуть усопшего.
    В переполненный автобус с развивающимися красными флажками на крыше и портретом товарища Сталина под лобовым стеклом влезть так и не удалось. Решили пойти пешком. Ощущается усталость. В горле от выпитого сушит. А на душе, всё равно, радостно. Ведь «праздник» продолжается!
    Нам предстоял подъем на крутую горку. Прямо по дороге, по которой ездят не частые машины и автобусы, в большом количестве идут люди. Кто-то с цветами на кладбище, кто-то уже «под хмельком» обратно.
    Две старушки, заботливо подхватили захмелевшего старичка под руки и вели его, а тот распевал песни и был явно в настроении. Мама тогда, помниться, пошутила: - «Во дедок даёт! Сразу двух старушек подкодрил! Есть ещё порох в пороховницах»! Мы дружно рассмеялись.
    Так же запомнился мужик, который решил сократить путь и обойти эту горку по полю. И завяз. Стоит пьяненький под углом сорок пять градусов, и никак не может отлипнуть! Даже не падает! Конечно, выберется на трассу, обратно. Шаг за шагом, как говориться. По своим следам.
    А я шёл, ощущая весеннюю благодать, и поднимаясь на горку с мамой, папой, и сестрой, искренне думал что горка, на которую мы поднимаемся, и есть, та самая Красная Горка!
20 июня Сб. 2026г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →