Случайные встречи. Черный Марик

В сентябре 1990 года в Москве проходил BISS-90  -  традиционный летний конгресс  Bartlett International Summer School. Там специалисты из разных стран обсуждали архитектурно-технические и социально-экономические проблемы планирования и градостроительства. Мы с моей женой Ириной были в оргкомитете этого конгресса. Тогда мы и познакомились с этим  адвокатом из Швейцарии. Его звали Мартин Шварц, он довольно хорошо говорил по-русски и был одним из главных организаторов конгресса.
Мартин был помощником генерального секретаря Компартии Швейцарии. Одновременно он, как опытный юрист, писал программные документы для социал-демократов, про которых он говорил: понимаешь, это партия связана с профсоюзами, она слишком большая, мне больше нравится компартия, она такая маленькая, уютная, там много приятных людей, это писатели, артисты, художники, и мой друг генеральный секретарь – очень хороший человек.   Как мы поняли, швейцарская компартия была чем-то вроде клуба для демократической творческой интеллигенции этой богатой спокойной страны. Мартин хорошо знал и Московский корпункт  «Юманите» -  газеты французских коммунистов. В своё время он приезжал в Москву по официальному приглашению  ЦК КПСС, жил в Президент-отеле. На этот раз он сменил чёрный костюм на красный свитер и, попросившись на постой к нам домой, притащил свой большой чемодан со скомканым содержимым. Он говорил мне: «Понимаешь, есть в Москве что-то притягательное для нас, европейцев. Давай сегодня не поедем на машине, лучше на электричке , потом на автобусе, как все. Вокруг много людей, русские бабушки в платочках, какая-то особенная атмосфера... Она нам так нравится, это продолжается неделю,  другую, но... потом нам хочется домой».
Конгресс проводился в молодежном комплексе «Олимпиец» рядом с аэропортом Шереметьево, и там всем зарубежным участникам пришлось познать все прелести нашего советского общепита. После нескольких «голодных» дней Ирина повела Мартина в модное тогда кооперативное кафе на Малой Бронной. Увидев хорошую еду, Мартин прервал беседу:  разреши, я сперва немного поем, я ведь всё-таки аристократ.
В последние дни участников конгресса возили в недавно открывшееся армянское кафе на окраине Москвы. Там иностранцев закармливали изысками национальной кухни и от души поили водкой, гуляли вовсю. Возвращаясь ночью, фотографировались на набережной Москвы-реки напротив Кремля, воодушевлённые прекрасным зрелищем подсвеченных кремлёвских соборов. Так и получилась единственная фотография, на которой среди других участников конгресса виден и Мартин. «Какая у тебя квартира, Мартин?» - спросил я его как-то. - У меня не квартира, а дом. - Большой? - Трехэтажный,  в нем живет вся семья, дети. А на первом у нас велосипеды, целый музей.
Наши дети–шутники прозвали Мартина «Черный Марик», переведя на руский его имя и фамилию. Так он и остался в нашей памяти. С годами наше знакомство не сохранилось. Впрочем, не удивительно, ведь мы порождение столь разных миров...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →