Свердловские монстры. Признание очевидного
Свердловск, СССР
Первого августа 1939 года врио начальника отдела уголовного розыска Управления РКМ областного УНКВД лейтенант милиции Александр Крысин подписал секретный приказ начальникам всех девяти территориальных отделений Рабоче-Крестьянской милиции города Свердловска.
В нём сообщалось о похищении Вали Камаевой, похищении и убийстве Лиды Сурниной и полученных в ходе проводимых расследований описаниях внешности похитителя. Уголовный розыск (справедливо) счёл, что имеет дело с одним и тем же преступником, приметы которого доводились до сведения начальников отделений. Постановляющая часть приказа требовала:
«1) Настоящее объявить всему оперсоставу и уч (астковым) инспекторам, озадачив их на розыск детоубийцы по указанным выше приметам, а для этого необходимо проверять всех лиц, задерживаемых в порядке ст. 100 УПК и безпаспортных, имея целеустремленность для обнаружения среди них убийцы.
2) Уч (астковым) инспекторам при проверке домовладений выявлять, не проживает ли в доме человек, похожий на детоубийцу.
3) Проинструктировать надёжную агентуру на установление детоубийцы, не вводя агентов в курс дела».
С этого дня случившееся с Валей Камаевой и Лидой Сурниной рассматривалось как два взаимосвязанных эпизода, хотя и разделенных по месту и времени. УгРо наконец признал появление на территории Свердловска серийного убийцы.
Ибо стало ясно, что похищение Вали Камаевой и убийство Лиды Сурниной чрезвычайно схожи и потому явно совершены одним и тем же лицом. В обоих случаях объектами посягательств явились малолетние дети – девочки в возрасте до четырёх лет. Девочки были уведены от домов, в которых жили. Совпадало и время похищения – середина дня, 15-16 часов.
В случае с Сурниной убийству предшествовало похищение, что же касается Камаевой, то, хотя после похищения труп девочки не был найден, мало кто сомневался, что в живых ребёнка отыскать не удастся.
В обоих случаях убийца продемонстрировал поразительное самообладание – при похищении Камаевой он нагло соврал остановившей его женщине, будто является родственником девочки, приехавшим в её семью на побывку, а при похищении Сурниной пустился наутёк с жертвой на руках.
Что было явным свидетельством одержимости…
Свидетельство о публикации №226062001627
