Когда-то эта скрипка пела...

Когда-то эта скрипка пела
И звуком зА душу брала.
Но время быстро пролетело...
Теперь она почти без дЕла,
Такие грустные делА.

А рядом с ней стоят пластинки,
И стопка книг давнишних лет,
Часы с цепочкой, как с картинки,
И табакерка по старинке,
А рядом трубка – раритет.

В коморке небольшой, в том доме
Где музыкант теперь живёт,
Лишь он и скрипка, нет их кроме.
Рыдает скрипка, грустью стонет,
Душой безудержно поёт...

(Хранятся нотные страницы,
Те, что так любит музыкант.)
Им часто по ночам не спится...
А как уснут, порою снится –
Театр, оркестр... звучит орган...

Но, вот оркестр затихает,
И дирижёр даёт им знак,
И музыкант опять играет,
От счастья сердце замирает...
Аплодисменты и аншлаг!

Не просто так быть «первой скрипкой»,
Достигнуть надо мастерства.
А с ряда третьего с улыбкой
Их слушает (и нет ошибки),
Красавица. Уже молва

Свой шепоток пустила в люди:
«Так, он играет для неё...» -
Не то, чтобы их кто-то судит,
Но интерес к обоим будит,
И шепчет, как всегда своё.

Они совсем и не хотели
Привлечь внимание к себе.
Сказать друг другу – то, не смея,
Любили просто, как умели,
Не шли наперекор Судьбе.

И всё свершилось так, как дОлжно –
Женой её к себе привёл,
Прожили вместе они долго,
В любви к друг другу, в счастье – с толком.
Но грустный день её увёл...

Чуть раньше, чем его. Навеки.
И скрипка плачет по ночам,
Грусть заняла уж все сусеки,
Не помогают обереги,
И слёзы льёт в ночи свеча.

Играет музыкант любимой,
Она в его душе живёт
Утратою невосполнимой,
Ведь сердце его неделимо
И скрипка для неё поёт...


Картина "Натюрморт со старой скрипкой" Желонкина Александра (г. Ижевск)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →