Война
- В бою?
- Нет. Бой - слишком просто. Доблесть не всегда отражение сущности. Даже врага можно уважать, когда он отчаянно сражается.
- А как ?
- Я создаю ситуацию. Всего их три. Самая простая - дать власть. Маленькую, особо не значимую. Так человек раскрывается под испытанием власти, показывая свое лицо. Второе - кризис. Я могу искусственно создать кризис ситуации, посмотрев на реакцию. Человек, который кидается спасать себя - проявляет свою сущность. И третье: я создаю свою уязвимость. Даю о ней знать и жду. Как только человек использует мою уязвимость против меня - он провалился. Секрет в том, что новая должность не имеет реальной власти. Это фикция. Кризис не наступал, он подконтролен, а уязвимость уничтожается раньше, чем я о ней говорю.
- Глубоко. И часто проваливают?
Я грустно взглянул перед собой:
- Даже больше, чем ты можешь подумать. Люди - удивительные существа. И к сожалению, очень предсказуемые. Люди думают, что сильного человека создают победы, но это ложь. Сильного человека создают битвы, которые он пережил и я сейчас не о войне.
(МОЙ ДРУГ Е.Ю. из будущей книги)
Свидетельство о публикации №226062001644
