20. 06 День защиты слонов. Кариатиды Вселенной!

 Слон-уважаемое млекопитающее!
    ( коллаж из СЛОНОВ!)

 Слон-огромней всех на суше,
 У него большие уши!
 Он чудесным "шлангом-носом"
 Может с пальм срывать кокосы.

 Издаёт Слон трубный глас...
 С ним встречались вы не раз!

 В Цирке или Зоопарке,
 А живёт он в странах жарких:
 И на острове Цейлон, на Таиланде
 И в Камбодже, и в Лаосе -
 Слон -в фаворе, без вопросов!

  В Индии, как Бог Ганеш,
  Он выходит на манеж!
-----------------------------
( символы слона. Бог Ганеш)

====== Турпоездка в Индию=====

  Помню, в Индии была я...
  Нас повезли на остров "Элефант",
  Где слон живёт в лесах,
  И можно покататься на слонах!

 Слон огромен, словно дом!
 Обойди его кругом- и увидишь,
 Что не просто влезть
В высокий, неприступный дом!..
------------        -------------
"Но охота у русских-пуще неволи!"
-----------*         *-----------

Выстроилась очередь,
Желающих поехать на слоне...

Я не рассчитала-
7 метров-высота!
В "корзину-трон" уселась,
 почти под облака!..

Не знала я,
что быстро
бегают слоны...

 И "ноги-брёвна",
 "Уши-паруса" -
Вас могут сбросить,
как пушинку в небеса.
А парашюта нет,
И руки подустали...

А слон-"динь-дон,
Динь-дон",динь-дон"...
Он с колокольчиком бежит-
И путь ему открыт!

Спина слона пошире
 Нашего дивана!
Деваться некуда-терпи!
Как будто ты-на крыше храма!

  ( рисунки автора)

Вот так я прокатилась
    на СЛОНЕ...
Был День Защиты сильных,
 Ганеш помог мне уцелеть!
Теперь я знаю, что такое

=== КАРИАТИДЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ!*=====

( фотографии, где показаны КАРИАТИДЫ -
 монументально-декоративная скульптура
 с изображением слона).

-----------Из жизни Слонов!---------------

 Слоны, как люди,- "трудяги-работяги"...
 "Охотники", а есть и "циркачи".

Слоны "здороваются хоботом",
А хобот для Слона, как длинный нос!
Он может нюхать им цветы и травы,
И душ отлично принимать...
В жару как "шлангом поливать",
Всё, что цветёт на грядках...

Два бивня у слона -всё, что осталось
От зубов передних, зато какая сила в них!..
"Не по зубам"- ни стоматологу, ни зверю!
Колодец может вырыть для воды -
     Он бивнем этим...
И щиплет хоботом траву он по 100 килограммов!

А для взрослого Слона речка целая нужна,
Чтобы вдоволь хватило питья!

 Спят слоны по 5 часов,
 Спят, обычно, стоя,
 Словно, на посту!..

И ещё один секрет:
На подошве у Слона
Есть рисунок, как у нас-
На пальцах...
 
Оставляет "отпечатки"-
 на дорогах!..
 Мы- на пальцах!

Слон-силён! Непобедим!
Но боится лишь пчелу...

Как услышит, что жужжит,
Поднял хобот и стоит
В боевой готовности-
 Хоботом- "трубит"!..

"Веером" раскинет уши...
 От такой картинки грозной-
 Ветром унесёт пчелу!

 В День Защиты- СЛОН
 ВСЕГДА-НА БОЕВОМ ПОСТУ!   

















































 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →