Константин Воротной
(немецкая резидентура в Костроме)
Прошло более 80 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Казалось бы, многие тайны ее открыты, но, оказывается, что знаем мы далеко не все. Только несколько лет назад стало известно об операции «Медведь», разработанной советской контрразведкой в 1943 г., когда в Солигаличские леса была заброшена немецкая диверсионная группа. Но это уже середина войны и глухие северные леса. А что же в самой Костроме?
В те времена Кострома была всего лишь районным центром Ярославской области и, казалось бы, никакого интереса для иностранных разведок не представляла. Но это не так. Немецкая резидентура в Костроме была.
Многие россияне читали, наверное, книгу В.Богомолова «Момент истины» («В августе 44-го») или смотрели одноименный фильм. Но это художественной произведение, а в Костроме произошли реальные события, да еще какие!
На улице Советской, на ее нечетной стороне, напротив того места, где в 1956 г. возвели здание кинотеатра «Дружба» стоял добротный деревянный дом дореволюционной постройки (сейчас на этом месте каменное здание), в котором располагалась парикмахерская. Году в 1937 сюда пришла работать молодая симпатичная лет 35 женщина. Работала хорошо, обзавелась своей клиентурой, к ней нередко приходили как женщины, так и мужчины, все были довольные ее работой. В коллективе ее уважали, но особой дружбы с ней ни у кого не было. Да она и сама (назовем ее Ольга Сергеевна) особо ни к кому в подруги не напрашивалась. К тому же она больше слушала, нежели говорила, особа старалась о себе не распространяться. Поэтому женщины, работавшие вместе с ней в этой парикмахерской, мало что о ней знали. Хотя однажды она проговорилась, что приехала откуда-то из Подмосковья, в Костроме сняла комнату в одном из деревянных домов в Черноречье (кирпичных зданий в те годы в этом микрорайоне не было) неподалеку от железной дороги.
Ее коллеги удивлялись – симпатичная довольно привлекательная женщина, а жениха нет, старается держаться особняком, мужчины к ней ходят, даже букеты цветов приносят, но это в знак благодарности за работу. Никто не провожает ее и не встречает. Но парикмахер она отменный, ничего не скажешь. Поэтому и дослужилась до заведующей. Ее даже стали приглашать на работу в управление предприятий коммунального обслуживания, но она отказалась.
А вскоре началась Великая Отечественная войны, 22 июня 1941 г. фашистская Германия совершила агрессию против СССР. Кострома хотя и не была прифронтовым городом, но войну хорошо ощущала – мобилизация, добровольцы, на улицах появились военные патрули, да и вообще стало больше военнослужащих, к тому же немецкие самолеты несколько раз бомбили соседний Ярославль. Нередко многие военные (солдаты и офицеры) заходили в парикмахерскую, делились с работницами, которые их стригли, новостями, которые, вообще-то они не имели права раскрывать, в частности, о мобилизации, военных эшелонах с войсками и техникой, обсуждали между собой военные новости. И коллеги Ольги Сергеевны стали замечать, что она сама сталась обслуживать офицеров, которые приходили наводить порядок на своем лице и голове. Впрочем, ее коллеги все это сводили к тому, что она – одинокая женщина и может ей приглянется какой-нибудь офицер.
К ней стали реже приходить ее давние клиенты, но некоторые продолжали это делать, причем, иные слишком часто, с какими-то пакетами, кто-то приносил коробку конфет, она запиралась с ними в своем кабинете, долго что-то с ними обсуждала, потом они уходили, даже не садясь в кресло. Ольга Сергеевна конфетами своих коллег угощала этими конфетами, но делала это как-то без особого энтузиазма, просто как должное. Впрочем, коллеги уже привыкли к такому поведению своей начальницы, поэтому особого внимания на это не обращали.
События на фронте тем временем развивались для Красной Армии не лучшим образом, немецкие войска стремительно приближались к Москве, оккупируя все большие территории нашей страны. В Костроме были организовано несколько госпиталей, а значит, с фронта прибывали раненые, они рассказывали о положении на поле боя, горожане все это слушали, пересказывали друг другу, в том числе, делились новостями и с работниками парикмахерской, да и с самой Ольгой Сергеевной. В общем, типичная картина городской жизни. Если бы не один фактор – идет война, а многие горожане, привыкшие к спокойному существованию, забыли о бдительности, хотя повсюду были развешаны плакаты с призывом «не болтай», «болтун – находка для шпиона» и им подобные. Особо болтливых местные чекисты выявляли, предупреждали об ответственности и о том, что можно и под трибунал попасть. Тем более, что в костромскую контрразведку стали поступать сведения, что именно откуда-то из Костромы исходит утечка конфиденциальной информации, в первую очередь о количестве и качестве военной техники, проходящей через Кострому, в том числе, и по железной дороге.
Костромские чекисты стали проверять, в первую очередь, госучреждения, военкоматы, правоохранительные органы. Но никаких предателей и шпионов не обнаружили. Кто его знает, как бы развивались события, но почти одновременно произошли два вроде бы несвязанных между собой незначительных события, которые и стали решающими в этой драматической истории. Кому-то из работников контрразведки пришло в голову обратить внимание на места, где нередко собираются солдаты и офицеры Красной Армии – кинотеатры, рестораны, парикмахерские. Почти в то же время одна из сотрудниц этой самой цирюльни на ул.Советской поделилась своими сомнениями по поводу заведующей со своей знакомой. А та оказалась супругой сотрудника милиции. Он отправился в контрразведку.
В управлении местного отделения госбезопасности установили наблюдение за сотрудниками парикмахерской. И выяснили – к заведующей нередко приходили одни и те же мужчины и женщины, но никто их не обслуживал, что и вызвало подозрение. Решили проследить за ними. И один из таких «поклонников» Ольги Сергеевны «довез» костромских чекистов до Москвы, здесь они связались с московскими коллегами, но арестовывать его не стали, дали вернуться в Кострому. А явочную квартиру, в которую наведывался этот костромич, накрыли. Но это сделали уже сами московские чекисты.
После нескольких дней раздумий местные контрразведчики решили не торопиться с арестом Ольги Сергеевны, надо было выявить других ее агентов. Поговорили с хозяином квартиры, у которого она снимала комнату, но ответил, что никто к ней не приходил, живет она скромно, ни с кем не встречается, вечером приходит домой, утром уходит на работу. Правда, нередко выходит на улицу, особенно, когда вечером или ночью проходят поезда, объясняет это тем, что надо подышать свежим воздухом, да и проходящие поезда мешают спать.
В середине апреля 1942 г. от московских чекистов поступила информация, что в Кострому выехал курьер, о котором было известно, что он сотрудничает с немецкой разведкой, и отправился он, скорее всего, в парикмахерскую. И было принято решение производить арест заведующей, когда к ней придет связной из Москвы.
Дождавшись обеда в парикмахерской, когда посетителей не осталось и почти все сотрудницы тоже ушли, началась операция по их задержанию. Но Ольга Сергеевна, видимо, почувствовала опасность, тихо взять ее не удалось. Агенты забаррикадировались в парикмахерской, в кабинете заведующей оказался целый арсенал оружия – автомат, пистолеты, даже гранаты. Разгорелся настоящий бой, который продолжался несколько часов. В результате штурма заведующая была убита, связной тяжело ранен. Когда он пришел в себя и смог говорить, он рассказать, что является жителем Костромы, был завербован германской разведкой еще несколько лет назад, и сотрудничал с нею по идеологическим соображениям, поскольку ненавидел Советскую власть. С Ольгой Сергеевной познакомился еще в 1940 г., но кто она такая на самом деле он не знал, поначалу думал, что она такая же жертва Советской власти. Но оказалось, что она была не простой разведчицей, а резидентом немецкой разведки в Костроме. Причем, была немкой, но как ее звали на самом деле, он не знал. И только позже совместными усилиями костромских и московских удалось выяснить, что «Ольга Сергеевна» была заброшена в СССР еще в середине 1930-х годов. Но настоящее имя ее так никто и не узнал…
История сия – не выдумка автора. О ней лет 30 назад ему рассказали люди, которые хотя не были сотрудниками спецслужб, но были тесно с ними связаны (но не стукачи, как могут подумать некоторые). Они уже давно покинули этот бренный мир, поэтому, изложив эту историю, автор никого из них не подвел, тем более, что они просили не рассказывать об этом, пока они были живы…
Кстати, дом, в котором находилась парикмахерская, простоял еще не один год, но цирюльня в нем была закрыта, бывших сотрудниц трудоустроили в других местах после долгих и тщательных проверок. А много позже и сам дом был снесен, на его мете возвели каменное строение…
Свидетельство о публикации №226062001777
