Случайные встречи. Воспоминание о Памяти

" Вот пара шутников, что всех нас уморит,
 Уланов и Попов  — на двух одна тетрадка.
 И так же каждый быстро говорит,
 и волосы в таком же беспорядке."

 Такую эпиграмму написала нашу любимая учительница литературы, подражая Репетилову из грибоедовского "Горя от ума", про Олега Уланова и Игоря Попова. Они действительно были нашими главными классными остряками, придумывали всем прозвища, разделили класс на группы: моржи, укропы, вальки, урюки. Сами они вдвоём назывались уксусы. После окончания школы многие из нас обычно ежегодно приходили в конце ноября в школу  на слёт бывших выпускников, а потом компания одноклассников отправлялась куда-нибудь посидеть  и выпить - к кому-нибудь домой  (часто  ко мне), или  в какое-то кафе.  Но  Игорь и Олег обычно на эти сборища не приходили, и мы не знали, как сложилась их жизнь. И вдруг неожиданно в конце восьмидесятых кто-то получил сообщение, что Олег Уланов после болезни скончался и будет похоронен там-то такого-то числа . Это сообщение передавали друг другу, кого сумели найти, в конце концов нас на гражданскую панихиду пришло человек восемь. Там была конечно, его вдова, его сын лет 15, другие родственники. Но кроме того мы заметили активную группу бородатых мужчин, у всех у них брюки были заправлены в сапоги. Оказалось, это всё были члены известной организации "Память". Они суетились и старались руководить всем происходящим. Из их выступлений мы с удивлением узнали, что наш Олег был участником или активно сотрудничал с этой организацией. Они высоко оценили его «огромный, неоценимый вклад» в ведущиеся работы по сооружению памятного монумента Сергия Радонежского к празднованию тысячелетия крещения Руси в 1987 году. Повидимому, Олег внес свой вклад в этот проект как инженер.
История этого проекта была не простой и сопровождалась острым общественным конфликтом. Партийное руководство препятствовало реализации проекта, запретило установку памятника в последний момент. Активное участие «Памяти» в работах только усиливало противодействие властей. В это время общество «Память» переживало внутрениий раскол, если прежде оно занималось сохранением исторического наследия и православной культуры, то теперь в нем появились силы чисто националистического толка. Автор памятника скульптор Клыков был не согласен с таким направлением. В конце концов под влиянием широкой поддержки со стороны советского фонда культуры и многих известных писателей и др. памятник в селе Радонеж с опозданием в  мае 1988 года был торжественно открыт и освящен.
А пока  на нашей гражданской панихиде деятели «Памяти» добивались, чтобы обязательно выступил сын Олега. Им важно было продемонстрировать преемственность поколений. А тот всячески отказывался, говорил, что не имеет опыта и пр. Было все это неприятно, такое интимное событие, как похороны, им хотелось превратить в политический митинг.
Когда мы уже расходились, каждый из нас признался, что впервые соприкоснулся здесь с этой одиозной организацией.   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →