О том,что я довольно долго живу на белом свете напоминают технические преобразования в повседневной жизни...Вспомнила "дремучий анекдот" про "депутата или делегата"чукчу, который прибыл в Москву, поселился в шикарном одноместном номере гостиницы с телефоном,которым он никогда не пользовался .Ему объяснили,что если он захочет кушать,нужно позвонить и ему принесут еду в номер...Бедный чукча сидит перед телефоном,не взяв трубку в руку и просто говорит:"Телефона,телефона, чукча кушать хочет"... В моём детстве телефон существовал скорее не как средство связи,а скорее как "предмет роскоши"...Аппараты были только в учреждениях и у людей, занимающих довольно высокие и ответственные должности. В нашем 4-х этажном доме "коммунистического быта", где в длинных коридорах с ковровыми дорожками, с одной обшей комнатой с большим почти круглосуточно работающим кипятильником и 2-х 5-местных туалетных комнат было более 100 комнат,в каждой из которых жила одна семья. Рядом была механическая прачечная, куда можно было сдать в стирку бельё и "шикарная" общественная баня в здании с колоннами,похожая на клуб. А вот телефон в доме был только один у директора дворца пионеров Елены Михайловны. Да и кому было звонить,только разве в скорую помощь, когда кругом была подобная картина. Отделение милиции,слава Богу,располагалась на первом этаже нашего доме. На телефонной станции работали телефонистки - "девушки",которые вручную соединяли абонентов. Моя мама когда то в Кемерово работала такой "девушкой",куда они из своего села перебрались после смерти отца и старшей маминой сестры. Обычно в снимаемой трубке слышался голос телефонистки "вторая" или там "двадцать седьмая". А ты отвечал :"Девушка,соедините и нужный номер или просто фамилию или должность абонента". Я такую систему застала в 1961 году на авиазаводе,куда приехала работать по назначению после окончания института. Идём с коллегой в столовую обедать, она показывает мне сгорбленную старушку,которая тоже идёт в столовую и объясняет:"Вот эта бабушка работает на нашей заводской телефонной станции "девушкой". Довольно широкая телефонизация началась в 70-80х годах 20го столетия, в нашей "панельке" в Омске,поставили только 5 телефонов на 20-квартирный подъезд и только тем,кто долго стоял на очереди и в первую очередь тем, за кого ходатайствовала организация,на которой он работал. Господи, а сейчас до чего дошёл прогресс!!! Уже большая часть народа отказалась от городских проводных телефонов,у всех мобильные сотовые,включая дошкольников...Я уже не говорю про видио связь через интернет, этакую штуку описывали раньше только в фантастических рассказах. Жаль,что этот технический прогресс почти не повлиял на жизнь... По прежнему, к власти приходят не очень адекватные люди и решают религиозные,межгосударственные и национальные вопросы с помощью кровопролитных войн а не с помощью дипломатии...
Мы используем файлы cookie для улучшения работы сайта. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies. Чтобы ознакомиться с Политикой обработки персональных данных и файлов cookie, нажмите здесь.