Искусственный Интеллект и мы, просто люди...
Лет десять или пятнадцать назад я сформулировал
First Law of Robotics society (читай First Law of Robotics society by A. F)
и был уверен, что оставшиеся пол века скоротаю среди адекватных людей, а не
под неусыпным надзором Искусственного Интеллекта.
Ан нет!
Нувориши из Силиконовой долины, очумевшие от свалившихся на них миллиардов,
расталкивая друг друга пытаются стать властелинами мира с помощью
создаваемого ими Искусственного Интеллекта, приближая революционную эру
Роботизации.
И надо признать, что совсем ещё <<недоразвитый ИИ>> уже применил
First Law of Robotics society, разрушив индустрию общественного
транспорта в присном Сан-Франциско, лишив средств к существованию
местных таксистов.
И это только начало.
На очереди беспилотные городские автобусы и грузовой транспорт.
Правда, справедливости ради надо сказать, что пока всё это происходит
только в одном городе на территории США.
И видели бы вы, лица людей приехавших в Сан-Франциско и впервые в жизни
увидев массивные внедорожники марки Ягуар, снующие по улицам огромного города
словно всадники без головы.
Но!
Всё это было бы приемлено, если бы на горизонте не маячила запрограммированная
жизнь с заведомо извеcтной датой утилизации.
А это значит, что ничего хорошего, начиная с нашего поколентия людям не светит.
P.S.
Но это ещё не всё.
Роботы уже вторглись в хирургию — святая святых медицинской науки.
Много лет роботы работали под присмотром самых опытных хирургов
Восточного и Западного побережья США и умудрились не сделать ни
одной ошибки.
Сегодня в самых современных госпиталях Америки (а другие просто
не могут себе этого позволить) есть новейшие модели роботов-хирургов,
которые работают автономно и, опять же, без единой ошибки.
А вот это, наверное, хорошо.
Во всяком случае, на сегодня робот взяток не берёт, да и
в карман пациента не смотрит.
06.17. 2026
Свидетельство о публикации №226062000209
