Беседа. История сорок третья

Беседа. История сорок третья

Шел дождь. Лисичка и ёжик  сидели под  еловой лапой.
Светлячок прятался у ужика за ухом.
Изредка на них попадали капли пробравшиеся сквозь еловые иголки .
Очередная капля упала лисичке на нос. Она вздрогнула и чихнула.

"Ёжик, О чём ты молчишь?" спросила лисичка.
Ёжик посмотрел на неё и удивиленно спросил."Разве молчат о чём-то?"
"Конечно."
"Я думал, молчат потому, что нечего сказать." Сказал ёжик.

Лисичка покачала головой.
"Нет. Когда нечего сказать - тогда не разговаривают,  а молчат тогда, когда есть что сказать, но слов для этого нет."
Ёжик задумчиво стряхнул дождевую каплю с носа.
Светлячок задумчиво мигнул.

"А о чём ты сейчас молчишь?" спросил ёжик.
"О том, что мне хорошо." Сказала лисичка.
Ёжик посмотрел на неё. " А когда мне хорошо, я обычно ничего не говорю."
Лисичка улыбнулась. "Вот именно."
И они  замолчали.

Неожиданно светлячок ярко вспыхнул, он словно отел начать беседу но передумал.
И  почему-то это тоже  было хорошо.

(c) aniramast


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →