Рога, когти и лосиный бок
(Петроний “Сатирикон”, XXXIX)
Что сказать об обыкновенном человеке? Наверно, ровным счётом ничего. Я, кстати, из таких. Хотя знаю язык лосей и страдаю от бессонницы. Второе, впрочем, тоже свойственно обыкновенным людям. Пожалуй, с этого и поведу историю…
Уже пару лет прошло, как в соседнюю квартиру вселилась новая соседка. Всё бы ничего, если бы она не держала собаку, ну или пса, не знаю… Никогда его не видел, потому и не представлял. Водила бы она его хоть выгуливать, что ли… А то эта псина, едва ночь наступала, впадала в какое-то бешенство! Неистово бросалась на стены, царапала их когтями, во всю ярость… Иногда грызла бетон, что я делил с соседкой. Порою мне казалось, что она вот-вот прогрызёт ко мне ход, и, вероятно, разорвёт на части. Потому-то сон мне не давался, разве что какие-то обрывки дрёмы, а вот сна, в лучшем случае, сущая щепотка!
Соседку саму мне видать случалось, да… Длинные чёрные волосы и дикие, почти звериные, глаза - это то, что я в ней отметил. Поначалу я был вежлив и учтив, - не могли бы Вы немного успокоить своё животное в ночное время, - так я высказался, со всем почтение.
-Хайло себе успокой, мясной! –вот и весь грубый ответ.
Когда я повстречался с ней в магазине, где она покупала собачий корм, то постарался показаться строже, - угомоните зверьё, спать невозможно!
-Так не спи, мясное ты тело! – она глянула на меня свирепым взглядом, и прошла мимо.
Увы, проявить большую строгость мне мешала врождённая робость. Пришлось смириться с обстоятельствами.
Предположу, что из-за вечной сонливости я и стал ходить в лесок неподалёку, когда работы не было. Кажется, эта территория именовалась Лосиным Остров! Там хотя бы можно было поставить палатку, и досыпать ещё пару часов. Мир, покой, стрёкот насекомых и какая-никакая тишь… Комарьё, конечно, досаждало, да и клещей приходилось опасаться. Однако, я там не только спал, но и прогуливался. Лесное пространство дарило благодать в любое время года. Освежало, придавало сил, успокаивало… Хорошо там было, и до безумных ночей, утром, и после оных, вечерком…
Здесь я и познакомился с лосями… Сначала мы были недоверчивы друг к другу, смотрели с подозрением и соблюдали дистанцию. Но, однажды, меня одолела зевота в присутствие животного, и оно, как ни странно, откликнулось на неё собственным звуком. Так и началось наше знакомство… Моё зевание входило в смутный, однако, ясный, резонанс с лосиными звучаниями. Постепенно мы пришли к некоторому взаимопонимаю, а далее наше общение пошло с лёгкостью! Не только мои придыхания помогали освоению языка лосей, но и человеческая мимика, как оказалось, могла находить отклик в движениях рогов и морд парнокопытных. Я уяснял посыл двурогих, а они находили смысл в зевоте и гримасах человека. Сам не знаю, как так вышло, но я подружился с лосиным родом... С местным, во всяком случае!
Тут водились двое лосей, братья – Тимми и Бимми. Молодые ещё, любопытные до дел людей, и о своём поболтать охочие. Чаще всего с ними я и встречался, прочим лосям говорить со мной казалось скучным, разговор с ними как-то не складывался. Хотя был ещё лось, старый, по имени Батут. Когда у него было настроение, он не прочь был поделиться мудростью своих сородичей.
Однако, когда я высказал вслух мысль ходить в лес ночью и спать в палатке, он резко замотал головой и изрёк, – не ходи сюда ночью, человече, можешь натолкнуться на Чёрного Лося, ненавистника всего живого и мёртвого. Погубит тебя, сей нечестивец. Он и нас не жалеет, хоть и сродник дальний. Повторю тебе, опасайся проклятого!
Что же, знаткого лося всегда следовало слушать, и словам его следовать. Я зевнул в знак согласия, и продолжил проводить ночи в беспокойстве, дома, где рык и рёв чередовались и сливались в унисон… Никакого сна в таком месте не сыщешь!
Интересные вещи я узнавал от своих собеседников… Мои познания в образе жизни лосей были невелики, и они не шли в согласие с тем, что мне рассказывали. У этих двурогих словно бы был свой, особый клан, с собственными правилами существования! Общие представления учёных их не интересовали, жили как считали нужным.
Почему-то я долгое время не делился с рогатыми друзьям своей бедой, не рассказывал о бешеной собаке… Ведь не будь этой невзгоды, мне бы не приходилось столько зевать, а значит и с лосями бы товарищества не сложилось. Наверно, эта чудная мысль и не давала моему языку востребованных слов. Как бы то ни было, однажды, после работы, я чуток выпил и всё же пожаловался лесным братьям на свои неприятности с соседским зверьём.
Тимми и Бимми тревожно переглянулись, напряглись, отчего и я всерьёз напрягся! Тимми заявил, что ему с Батутом надо словом перекинуться, и ушёл, оставив меня с молчаливым братом. Тот и слова не сказал за полчаса, всё размышлял с усилием. Мне тоже захотелось задуматься, но не сказать, что вышло. Зевнул о чём-то пару раз, и не помню о чём уже…
Тимми вернулся, и с очень серьезным выражением морды сообщил, - я поговорил с Батутом. Сам он прийти не может, трапеза у него, а он слишком стар, и мучится запором. Но наш старик настоятельно просил тебя следовать его наставлениям, в случае если ты пойдёшь с соседской собакой на прогулку в наш лес…
-Чего? – я ошарашено отшатнулся, - Никогда и никуда я эту чокнутую псину не поведу!
-Поведешь, - кивнул головой Бимми, - если она захочет.
Тимми продолжил речь, - Перво-наперво возьми факел, под предлогом плохого обзора. Махай им влево-вправо трижды, каждые минут пять. Второе – следуй определённому пути, запоминай внимательно… - он принялся излагать по каким дорогам и тропкам мне шагать, но запомнить сразу было трудно…
Я достал из рюкзака ручку с тетрадью и детально всё записал, попозже даже зарисовку карты сделал и всё заучил.
-И последнее, - Тимми потоптался копытами, в смущении, - обрежь нам с братом рога, и заостри в некоторых местах. Мы укажем как, сначала инструмент принеси.
-Зачем? – как было не подивиться.
-Потом всё поймёшь, а пока отложи в памяти, и веди себя как всегда, - мрачно заключил Бимми.
В последующие дни лоси вели себя прежним образом, будто и не было меж нами того странного разговора. Батута я так и не нашёл, даже подумал, что он от меня теперь прячется. У мудрых стариков свои заморочки… Особенно у лосей, наверно. Пускай себе, мне и общества братишек хватало…
Тем не менее, через два дня они напомнили мне об обещании наточить им рога. Ох, и намучились мы – и я, и они. Пришлось приобрести ножовку с алмазным напылением, ручную пилу и напильник. Орудовать то тем, то этим, в поте лица, пока руки не отваливались. Друзья мои тоже страдали, но терпели, закусывая большую губу… Не один день ушёл на работу, но в итоге удалось срезать им несколько рогов и наточить остальные – теперь они более походили на оленей, или скорее чертей от мира животных… Это явно не вызывало у них восторга… Оставалось лишь уповать на премудрость Батута и его потаённые знания. В остальном, дни шли своим чередом – привычные беседы, прогулка, ночной балаган…
Минул месяц, и почти минул второй, когда однажды днём, в выходной, кто-то нетерпеливо стукнул мне в дверь. Раз, другой, третий… Судя по звуку, долбили кулаком!
В глазке я увидел соседку и сильно засомневался, что стоит открывать. Но неистовые удары продолжались…
-Открывай! – рявкнули с той стороны.
Не зная, чего больше бояться, я таки сдвинул засов. Чужачка пнула дверь, чуть не сломав мне нос, оттолкнула к шкафу, и, даже не разувшись, проследовала в ближайшую комнату. Только усевшись на диван, она сподобилась сбросить грязную обувь. Ну, тут уже и такой терпеливый человек как я примется негодовать! Возмущение почти вырвалось наружу…
-Жрать хочу, - резко перебила соседка, - и ты, тушка, мне с этим поможешь.
-Чего? – оторопел я, - Суп сварить?
-Ага, только своим мяском его приправь, - огрызнулась хамка, - дело о другом! Мне надоело жрать собачий корм, тошно от него до сумасшествия! Вот я и беснуюсь по ночам, оголодала совсем, а в магазинах много не купишь… А азарт охоты там и вовсе не продаётся!
Тут она вскочила и неожиданно начала меняться – вся кожа поросла шерстью, ногти обратились когтями, клыки удлинились… Как есть оборотень из фильмов ужасов! Но метаморфоза вдруг прервалась и она бессильно рухнула на диван, снова в образе человека.
-Сил нет оборачиваться днём и на свету! Хоть бы шторы задернул, мясо ты безмозглое! – рыкнула тварь, - я перевертыш, и всегда жила хищником.
Конечно, произошедшее меня изумило, но не сказать, что удивило до глубины души. Поговаривали, что парой этажей выше обосновался вампир, а на нижних этажах обустроилась ходячая нежить.
Пусть я тих нравом, но волосатая гнусь перешла все границы приличия. В столь опасной ситуации, я не удержался от сарказма – снял с полки чёрные очки и протянул зверью. Она со злобой выбила их из рук, чуть не оторвав вместе с кистью. Потом сплюнула на пол, причём не обычным пятнышком слюны, а словно с десяток людей отхаркали.
-Мне стало известно, что ты знаешься с лосями, так что этой же ночью отведёшь меня к ним! Полакомлюсь, наконец, свежим фаршем! Вспомню, охотничью бытность! Либо помогай, либо сегодня же сам станешь моей пищей.
-Чего ты сама не охотишься, коли такая хищная, - откровенно съязвил я. Смелости во мне было с несколько капелек, но раз всё равно сожрут, то плевать на страхи.
Соседка впервые чуть смутилась, - наша порода с годами всё хуже видит, нюх тоже притупляется, и я немного утратила навыки… - она тут же оскалилась, - но тебя отыскать мне труда не составит! Твой запах мне хорошо знаком, и где ты обитаешь, я знаю! Запомни, мясная тушка, сегодня ночью у меня ужин, и тебе решать, кем он будет, - последние слова она прорычала крайне угрожающе, уже возвращаясь ко входу в моё жилище.
-Запомни, сегодня, - финальный рык и громкий удар дверью.
Первая мысль – бежать прочь, и как можно дальше! Своих друзей и их сородичей я этому монстру скармливать и не думал! Так что одно спасение – бегство! Может тварь блефовала, и не так уж далеко она по моему следу пойти может, или вовсе побоится покидать дом. Пусть жрёт собачий корм и не зазнаётся!
Но тут в голову заявилась другая мыслишка… Наставления умудрённого Батута. Неспроста же он мне их высказал, и не случайно братья упоминали о прогулке со зверем. Довериться вещему уму старца, показалось, единственно верным.
Я достал схему троп и просмотрел её не меньше сотни раз. Взял черенок от лопатки, обмотал тканью и закрепил её проволокой. Потом залил керосином и оставил топливо впитываться в ткань. Сладится факел! Кажется, это всё, что требовалось для исполнения неизвестного мне плана… Премудрый лось, сбереги мою шкуру в грядущую ночь!
Ближе к полночи по моей двери вновь вдарили, да так, что она едва в петлях удержалась. Я немедля открыл – на пороге, конечно же, стояла соседка. Пока ещё в облике человека, но ей явно не терпелось сбросить людскую кожу.
-Пошли, - беспрекословно указала перевёрнутая, и, не дожидаясь, пошла прочь. Мне оставалось лишь поспешить за ней!
Парк был совсем рядом, минут двадцать пройтись… Чуть углубившись в лес, спутница сверкнула глазами и велела подождать. Пошла, видите ли, в кусты раздеваться, а оттуда, что ожидаемо, вышла уже в обличье волосатой твари. Взгляд её был красным, шерсть дыбилась по всему телу, когти сверкали, и пасть слюной текла. Пока её не было я зажег факел, помахал трижды, и теперь был полностью готов.
-Это ещё зачем, - рыкнула клыкастая жуть.
-Я, представь себе, в темноте не вижу, - всего на миг дрогнув голосом, мне удалось сдержаться от страха.
Бестия что-то гавкнула, видимо приняв ответ, - веди! Прямиком к добыче! Буду чуть позади тебя, в засаде! Не подведи меня, мясо!
Пришлось подчиниться, но тропы и дорожки я избирал исключительно указанные Батутом. Периодически помахивал факелом, объясняя это навязчивой мошкарой. Поначалу всё было тихо, даже слишком. Только сзади слышалось, как пускает слюну исчадие, бормоча мечты о мясе из бока лося.
Избранные пути мне удалось преодолеть только на две трети, когда… Вдалеке сверкнули оленьи рога! И красные глазище! Самого лося я не приметил, скорее о нём догадался – тот самый, Чёрный Лось, гроза и рок всего живого.
Зверьё позади, не ждало сигнала. Рвануло вперёд обнажив клыки и когти! Их борьба длилась с полминуты, но мне предстала как череда запоминающихся кадров… Вот лось поднимает соседское чудище на рога, та бьёт его по красному оку, падает наземь, вырывает зубами шмат мяса из бока… На секунду отвлекается на удовольствие, и Чёрный Лось, пользуясь этим, бьёт её рогами, швыряя о дерево… Потом сливается с ночной тьмой, будто его и не было.
Меня чуть не стошнило, пришлось аж глотать рвотные позывы… Перевёртыш очевидно не наелась добытым кусочком мясца, только аппетит разожгла… А ближайшей доступной пищей для неё был никто иной как я…
Думать было некогда! В отчаянии, я швырнул факел в волосатую тварь и бросился бежать под сень деревьев, действуя рефлексами и инстинктами… Ведь если успеть вникнуть в ситуацию разумом, не стоило и сомневаться – мне не укрыться, и никак не спастись… Пробежав всего ничего, я покатился споткнувшись об корни, и расшибив обо что-то плечо… Оставалось закрыть глаза, чтобы хотя бы не видеть как мне откусят лицо. Но позади раздался до жути потусторонний крик! Визг чудовищной боли и злобной ярости! Происходящее далее опять запомнилось как замедленные, обособленные эпизоды…
Злостного перевёртыша пронзили рога, прямо в спину! Пока она, вопя и извиваясь, пыталась добраться до нападавшего, тот с усилием поднял жертву, так что она повисла в воздухе, истекая кровью и слюной! И тут мимо меня пронёсся ещё один лось, и клянусь, хоть он и бежал на четвереньках, у него были человечьи руки и ноги! Второй нападающий пронзил исчадие зла спереди, точёнными и столь знакомыми рогами… В следующее мгновение они совершили слаженный, одновременный рывок в разные стороны! И моя соседка разлетелась на кровавые ошмётки! Брызги даже долетели мне до носа…
Уж извините, но теперь рвоту было не удержать! Я блевал неистово, до тех пор, пока не истощил все внутренности! Напрягая остатки сил, с трудом не падая в собственные испражнения, мне удалось отдышаться, и медленно, шатко, встать на ноги… Кого я увидел перед собой? Двух голых, рослых молодцев, безрогих, и ззалитых кровью с ног до головы…
-Эгей, ты как дружище? – с ободряющей улыбкой спросил один из них.
-Угроза миновала, можешь не переживать! – второй тоже старался обрадовать.
Но меня воротило от одного их вида! И… И… Я вдруг осознал, что это были Тимми и Бимми, мои друзья и добрые собеседники.
-Как… как… что… - только и бормотал мой рот.
-Давай объясню! – Тимми хлопнул меня по плечу, оставив красный след, - Мы сразу смекнули, что рядом с тобой поселился голодный перевёртыш, который рано или поздно попробует тебя использовать! Ну, или сожрать… - бывший лось пожал плечами, - но всё сложилось, как видишь наилучшим образом! Батут планов пустых не строит! Вижу силишься понять кто мы? Да мы и сами перевёртыши перевёртышей, днём лоси, а по ночам люди. Спим в своих прибежищах будучи человеками. От сезонов года, кстати, как обычные парнокопытные, независимы! Бывает встречаем кого ненароком ночью, и нас сразу принимают за извращенцев. Нагонят бывает полиции… Но мы то знаем где укрыться, чтобы свой секрет утаить. Ты теперь его знаешь, но ты нам друг всё же! Не предашь, вестимо! Мы вообще-то мирные, травоядные…
-Чтобы лосём ночью стать, напрячься очень надо… - продолжал за брата Бимми, - но мы не растерялись в момент опасности, спасли тебя, друже. Видишь, как всё хорошо вышло! И чёрному собрату бочок надкусили, и тебя уберегли!
Они всерьёз думали, что эти речи воодушевляют! Но меня только тошнило, в том числе, от полной растерянности. Их слова дошли в мою голову много позже, пока что я и состояние своё не мог взять под контроль…
-Чёрный… он… кто… - вопрос таки удалось выдавить.
-Ну кто, кто… - пожал плечами Бимми, - перевёртыш обычный, или если угодно трижды перевёртыш. Лось по ночам, днём человек. Не нашего племени особь, потому и погнали прочь, чтоб породу не портил.
-Да не теряйся ты, дружище, - ещё более перемазав кровью, приобнял меня Тимми, - ты жив, мы живы, приходи завтра, поболтаем!
В лунном свете, братья блеснули напоследок ягодицами, и пропали в ночи. Что за чертовщину мне пришлось узреть?! Моему уму непостижимо!
Лихорадочно трясясь, я вернулся к дороге. Направления не разбирал, просто шёл, чтоб оказаться подальше. Постепенно возвращалась способность к мышлению… И зачем-то я подумал об экосистемах, которые учёные считали почти уяснёнными. Как же! Хлопни карманом, зазнайка! Если вы полагаете, что познали их логику, то либо ничего не знаете, либо постигли совсем крошечный кусочек природной мозаики, который, допустим, может быть рационален.
Внезапно я снова вспомнил всё что видел, и не удержался от очередного приступа рвоты. Судороги прошли вхолостую, ничего же в нутре уж не осталось! Но, наверно, мне теперь до конца дней своих придётся блевать от воспоминаний… Память о таком не сотрёшь, разве что лоботомией выудишь!
С лосями я больше никогда не встречался, утратил всякое на то желание! Кто разберёт, сколь много животного в том, кого ты видишь… Во всём и всех теперь приходилось сомневаться… И во веки веков сражаться с позывами к рвоте!
Подумывал, потом, с кошками диалог наладить. Их ведь тоже частенько тошнит… Если вдруг получится, запишу весь кошачий род в свой личный бестиарий. И, конечно, буду всячески избегать! В опасном мире живём! Здесь тебя, наверно, и синичка пырнуть ножом может!
Свидетельство о публикации №226062002098
