Queen. 14. Innuendo. 1991. I can t live with you

01 января 2025 года - ???????..   

Проект: "3-я большая попытка полюбить великую рок-группу "Queen" (Великобритания, Англия, Лондон, 1970 - по наши дни, но главные годы: 1970-1991, 1995 - последний студийный альбом). Или! По крайней мере, найти новые, сильные песни, такие, на которые раньше не обращал никакого внимания".

Борьба Фредди Меркьюри со смертью, ориентировочно длиною в пять лет: 1986-1991. И три оставшихся шага перед своим финальным аккордом...

Шаг третий... Последний... Слабость и выпуск 14-го альбома "Королевы" - "Innuendo" (1991). Сквозь боль, потерю веса, бледность, большие, серьёзные перемены, второй юбилей коллектива (20 лет существования) и смену десятилетия (90-е)...


Работа пишется под звуки дождя и грозы - программу для сна, учёбы, релаксации и медитации. Иногда хочется и так...


Рок-группа "Queen" (1970-1991, а точнее, с Диконом, то есть, в классическом составе, то 1971-1991):

Фредди Меркьюри — фронтмен, вокал, фортепиано, клавишные, гитара (лишь пока в одной песне "Crazy little thing called love"). На 1990-й ему: 44 года.

Брайан Мэй — гитары, вокал, бэк-вокал, клавишные. На 1990-й: 43 года.

Джон Дикон — бас-гитара, гитары, клавишные, бэк-вокал. Ему в 1990-ом: 39 лет.

Роджер Тэйлор — ударные, вокал, бэк-вокал, перкуссия, гитары, клавишные. И ему в 1990-ом: 41 год.

14-й студийный альбом "Innuendo" (дата выпуска: 4 февраля 1991 года, записи: март 1989 — ноябрь 1990, 53 минуты и 45 секунд).

1. "Innuendo" (Меркьюри, Тэйлор) - 6:29. - ******* - ПРОЙДЕНА.
2. "I'm Going Slightly Mad" (Меркьюри) - 4:22 - ******* - ПРОЙДЕНА.
3. "Headlong" (Мэй) - 4:39.
4. «I Can't Live with You» (Мэй) - 4:35.
5. "Don't Try So Hard" (Меркьюри) - 3:39.
6. "Ride the Wild Wind"    (Тэйлор) - 4:41.
7. "All God's People" (Меркьюри, Моран) - 4:19.
8. "These Are the Days of Our Lives» (Тэйлор) - 4:12 - ******* - ПРОЙДЕНА.
9. "Delilah" (Меркьюри) - 3:32.
10. "The Hitman" (Меркьюри, Дикон) - 4:52.
11. «Bijou» (Меркьюри, Мэй) - 3:36.
12. «The Show Must Go On» (Мэй) - 4:24.

"Фредди Меркьюри — вокал и бэк-вокал, пианино, клавишные.

Брайан Мэй — бэк-вокал, электро-, слайд- и акустическая гитара, клавишные, программирование.

Джон Дикон — бас-гитара (1-10, 12), клавишные (10);

Роджер Тэйлор — бэк-вокал, ударные, перкуссия, клавишные, программирование.


Приглашённые музыканты:

Майк Моран — клавишные в «All God’s People».

Стив Хау — испанская гитара в «Innuendo» - "Википедия".


И о чём же хочется сказать сегодня?.. О-о-о, сегодня...

ИИ: "Я не могу жить с тобой,
Но без тебя — никак.
В душе застыла боль,
Вокруг — зловещий мрак.
Мы рушим всё подряд,
Любовь сжигая в прах.
Но твой безумный взгляд
Опять внушает страх".

Хм... Поэтично. А что же это сейчас было?..

А это было...


Латвия, Прибалтика, столица Рига, наши дни (лето 2026-го года XXI-го века).

Ясное, прекрасное, тёплое, солнечное утро выходного дня. Мы выходим из дома на спортивную пробежку. Надеваем наушники и включаем особенный плейлист на своём стареньком, но верном МР3-плеере (если вы бегаете много лет, то уже точно определились, мол, как вам удобнее. Мне удобно так). А плейлист? Собран как раз для такой хорошей, бодрящей, яркой и насыщенной спортивной тренировки, как сегодня! Вы нажимаете кнопку "Play" и...

Ту-ду-ду-ду-ту-дум! Бум! Ту-ду-ду-ду-ту-дум! Дыщ!-Дыщ!-Дыщ!-Дыщ!-Дыщ!-Дыщ!-Дыщ! 

"I can't live with you
Я не могу жить с тобой,
But I can't live without you -
Но я не могу жить и без тебя.
I can't let you stay
Я не могу позволить тебе остаться,
But I can't live if you go away
Но я не могу позволить тебе уйти.

I don't know just how it goes
Я не знаю, как это получается,
All I know is I can't live with you
Я только знаю, что не могу жить с тобой.

I'm having a hard time
У меня тяжёлые времена,
I'm walking a fine line
Я иду по тонкой линии
Between hope and despair
Между надеждой и отчаянием.
You may think that I don't care -
Можешь считать, что мне всё равно,

But I travelled a long road to
Но я прошёл длинный путь,
Get a hold of my sorrow
Чтобы обуздать свою скорбь,
I tried to catch a dream
Я пытался поймать мечту,
But nothing's what it seems
Но всё не то, чем кажется...

Love is saying baby it's all right
Любовь говорит: "Дорогуша, всё в порядке", –
When deep inside you're really petrified
Когда глубоко внутри ты просто окаменел.
Lover turns to hater
Любимый превращается во врага
On this escalator
В этом круговороте.

I can't live with you
Я не могу жить с тобой,
But I can't live without you
Но я не могу жить и без тебя.
I can't breathe — if you stay
Я не смогу дышать, если ты останешься,
But I can't bear you to go away
Но я могу выставить тебя вон.
I don't know what time it is
Я не знаю, сколько сейчас времени,
All I know is I can't live with you
Я только знаю, что не могу жить с тобой.

We're stuck in a bad place
Мы застряли в плохом месте,
We're trapped in a rat race
Мы погрязли в мышиной возне
And we can't escape
И не можем вырваться.
Maybe there's been some mistake
Может, я допустил какую-то ошибку...

We're trying to make a high score
Мы пытаемся показать хороший результат,
We're walking through a closed door
Мы проходим сквозь закрытую дверь,
And nobody's winning -
И никто не побеждает –
We're just sinning against ourselves
Мы только грешим друг на друга...

Hold on baby tell me it's all right
Давай, скажи, что так и надо,
Anger's breaking from the hurt inside
Гнев вырывается из-за боли внутри,
Passion's screaming hotter
Страсти накаляются, переходим на крик -
Doin' what we gotta do — yeah
Мы делаем то, что должны, да!

I can't live with you, I can't live with you
Я не могу жить с тобой, я не могу жить с тобой,
I can't live, I can't live
Я не могу жить, я не могу жить,
I can't, I can't live with you
Я не могу, я не могу жить с тобой.
But baby I'll never ever leave you
Но, детка, я тебя никогда не покину.

I can't live with you
Я не могу жить с тобой,
But I can't live without you -
Но я не могу жить и без тебя,
Cause I'm in love with you
Потому что я люблю тебя
And everything about you
И всё, что с тобой связано.
I can't live with you
Я не могу жить с тобой,
No I just can't live, I just can't live,
Нет, я просто не могу жить, я просто не могу жить.
I can't live with you,
Я не могу жить с тобой,
And I can't live without you
Но я не могу жить и без тебя.
Through the madness, through the tears
Несмотря на безумие, несмотря на слёзы –
We've still got each other
Мы есть друг у друга
For a million years.
На миллион лет...

I can't live without you...
Я не могу жить без тебя...".

Источник. Лингво-лаборатория «Амальгама». Перевод: Оля Клягина из Москвы.


Вау! Какое мощное, сильное, интересное начало... Э-э... Альбома? Нет! Тренировки! "Innuendo" же начинается не так. Там - эпика. Сама "Innuendo", помните? Но и эта вещичка подходит на сборник лучших вещей группы. Почему? Она энергичная, здесь есть великое, красивое многоголосье "Queen", сама песня - рокерская. Соло на гитаре - интересное, а драйв - хорош настолько, что годится для спортивных тренировок! И главное, что сама песня звучит, как - хит!!! Именно! Красивый, мелодичный хит!!!.. 

Давайте-ка найдём и поэтичный на неё перевод...

ИИ: "Я не могу жить с тобой,
Но без тебя — никак.
В душе застыла боль,
Вокруг — зловещий мрак.
Мы рушим всё подряд,
Любовь сжигая в прах.
Но твой безумный взгляд
Опять внушает страх.

Я не могу жить с тобой!
Нет, не могу жить с тобой!
Вся наша жизнь — как бой,
Но без тебя — никак.
Да, без тебя — никак,
Мой самый близкий враг.

Мы забрели в тупик,
Где каждый шаг — обман.
Срывается на крик
Наш затяжной роман.
Ты ранишь глубоко,
Я бью тебя в ответ.
Забыть всё так легко,
Но сил прощаться нет.

Я не могу жить с тобой!
Нет, не могу жить с тобой!
Вся наша жизнь — как бой,
Но без тебя — никак.
Да, без тебя — никак,
Мой самый близкий враг.

Через годы, через мили,
Что бы мы ни говорили —
Эта страсть сильней, чем мы.
Выход ищем из тюрьмы.
Снова крик, и снова слёзы,
Рассыпаются все грёзы.
Но едва наступит ночь —
Мы прогоним гордость прочь!

Я не могу жить с тобой!
Нет, не могу жить с тобой!
Вся наша жизнь — как бой,
Но без тебя — никак...".

Ничего себе... Как же я обожаю эти поэтические переводы...

Хотелось бы узнать побольше и про саму песню... 

ИИ: "Основным автором песни «I Can’t Live With You» является гитарист группы Брайан Мэй. Композиция была выпущена в 1991 году на альбоме "Innuendo" — последней пластинке "Queen", записанной при жизни Фредди Меркьюри".

Это я и сам знаю. Дальше, пожалуйста.

ИИ: "История создания трека включает в себя несколько ключевых фактов.

Личная драма и сольные планы.

Развод автора: Брайан Мэй написал эту песню в конце 1980-х годов в Монтрё (Швейцария), переживая тяжелый и болезненный развод со своей первой женой Крисси Маллен".

О, как. Это значит, что развод с его первой женой так сильно на него повлиял, что талантливый гитарист смог написать, аж несколько великих песен. Они и явились для него некой отдушиной. Ясно.   

ИИ: "Сольный трек: Изначально Мэй создавал песню исключительно для своего дебютного сольного альбома "Back to the Light".

И это понятно. Сольный альбом - это всегда что-то более личное, близкое именно главному автору проекта. И раз он чувствовал, что настала пора его выпускать, то так тому и быть... 

ИИ: "Решение группы: Когда Брайан показал наработки коллегам по "Queen", Фредди Меркьюри, Джон Дикон и Роджер Тэйлор пришли в такой восторг от материала, что уговорили гитариста отдать трек в репертуар группы... Традиционно, для позднего периода "Queen", на обложке автором была указана вся группа, хотя львиный вклад принадлежал Мэю".

Какие же они, всё-таки, настоящие друзья! Молодец, Брайан! Ведь песня была для его собственного проекта. И, по идее, Мэй мог и не показывать свои наработки остальным. Мол, это моё, личное, моя пре-е-елесть, и к "Королеве" не имеет никакого отношения. Но он показал, друзья вдохновились и уговорили отдать в группу. И гитарист согласился. Какой же он хороший. А "Queen" - cплочённый коллектив... Здорово...

Кстати! Я плохо помню его первый сольный альбом "Back to the light", несмотря на то, что диск с его песнями - был мне подарком (много лет назад) на день рождения. Но мы его пройдём позже и восстановим в памяти. Всё в порядке. Так что... То, что там не будет его хита - "I can't live with you" ещё не означает, что сам альбом - слабенький. Нет. Это означает, что Брайан Мэй - настоящий друг и товарищ, уважающий последние желания умирающего фронтмена. И между прочим, Фредди тут отменно поёт. Зачёт!..

ИИ: "Попытка уйти от автобиографичности: Мэй подчеркивал, что хотя песня глубоко личная, он намеренно сделал текст более универсальным, чтобы любой слушатель, переживающий кризис в отношениях, мог найти в ней себя".

Ой, да ладно. Сейчас уже мало, кто вспомнит про вашу первую жену, сэр Мэй. Только блогеры, музыкальные критики, обозреватели, многолетние фанаты... А вот песня - действительно хорошая. И ей мы ставим... 

10 из 10!!! 


О! Чуть не забыл! А клип на неё есть?..

ИИ: "Официального классического видеоклипа с участием музыкантов на песню «I Can’t Live With You» группа "Queen" не снимала.

Фанатские клипы: В сети существует огромное количество качественных любительских монтажей. Поклонники группы накладывают аудиодорожку «I Can’t Live With You» на архивные кадры из хроники "Queen", из-за чего создается ощущение настоящего клипа".

Хо-хо! Ну это уже давно делается. Пиар, хайп и желание показать своё творчество, а также умение снимать, монтировать видео. Короче, умело понтануться... 

ИИ: "Путаница с другими треками: Фредди Меркьюри на момент выхода альбома "Innuendo" (февраль 1991 года) был уже тяжело болен. Силы группы были на исходе, поэтому они сосредоточились на съемках клипов только для ключевых синглов, таких как «Headlong», «Innuendo», «I'm Going Slightly Mad» и прощального «These Are the Days of Our Lives».

Понимаю. Да и обычно на все песни в альбоме ни одна группа клипы не снимает. Хотя... В некоторых случаях, это было бы забавно и уместно. Но, как есть, так есть. Ясно, спасибо. Всё доступно и понятно. Я могу идти спать, хо-хо!..

На этом всё.

Продолжение следует...

Благодарю вас за внимание!

С вами был Алекс Джей Лайт.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →