Письма Учителю. Живой Христос
Ван Ли-чжун, организатор голых вечеринок при дворе Фу Си.
Кришна правый,mon cher, Вы семимильными шагами приближаетесь к полному расторжению священного союза с РПЦ.
Вот и 21 августа 1892 года, прямо с ускорением. Извините, мне придется детализировать Ваше отношение к ряду вопросов, связанных с Христом.
Прекрасно понимаю, что опубликованное отдалит Вас не только от руководства, но и от простых верующих. Тех, кто ни сном, ни духом не знают про толстовские ереси.
После глубокого выдоха, с Кришной наперевес!
В этот день информируете о письме Прокопенко. Инициировал переписку Семен,простой хуторянин из бедной семьи, народный учитель, член земледельческой общины.
История не сохранила его письмо. Ваше же продублировала, думаю, Маша. По нему-то можно понять суть диалога.
Сергей спрашивает о живом Христе.
Ваш ответ, решительно не понимаю, что подразумевается под этими словами. Напоминаете, когда родился и умер Спаситель.
Далее полная, с точки зрения христианина, ересь:
"...но про которого сложилось предание, которое складывалось и про многих других людей между суеверными людьми, что он воскрес. Но мы знаем, что ни воскресать нельзя, ни улетать на небо, как это рассказывали про Христа, люди не могут"
Предание? Верится с трудом?
Но речь, Лев НИколаевич, не о простом человеке, как бы высоко он не стоял на иерархической лестнице.
Но Вы тут же опровергаете и живость самого учения, аргументируя суеверием о воскресении.
Как же, восклицает Прокопенко, понимать Христа? Так же, как любого простого человека?
Несомненно, отвечаете Вы, как всех нас.
И тут же приводите три сногсшибательных аргумента.
Во 1-х, потому, что это правда.
Упс!
Извините, граф, "в молоко". Без комментов.
Во вторых, и без чудес учение Христа привлекательно, принимаемое всеми народами.
Уже теплее, но большинство верующих до сих пор восторженно и благословенно принимают чудо схождения Благодатного Огня. И даже чартеры за ним отправляют. Отнимите у них эти чудеса и рухнет их внутренний мир. Я уж не говорю о благосостоянии манипуляторов на вере.
Третье, учение Христа само по себе показывает ориентир хорошей, в духовном понимании, жизни. Что для верующего важнее, знать о близости Христа или следовать начертанному им пути?
Ответ, граф, на поверхности. С поддержкой Спасителя, шагать по его следам. Можно даже без чудес. Просто принимая гуманистическое начало человека, родившегося более двух тысяч лет назад.
Четвертое, возведение Христа в боги обезличивает его учение.
Далее Вы весьма подробно объясняете личную позицию к Христу, с обрывом боковых, семейных нитей и оставлением только одной, соединяющей человека со Спасителем.
Очень сложно, Лев Николаевич, но и это не все.
В своей дневниковой записи, за 21 августа чуть изменяете главный посыл. Заранее извиняюсь перед читателями за длиннющее предложение, но это важно.
"В письме этом надо поправить следующее: Я написал сначала, что пылкие, славолюбивые люди, потом написал: некоторые; но надо было написать ни то, ни о другое, а люди, поверхностно понявшие учение Христа, понявшие только последствия его, а не самый способ его, состоящий в установлении каждым человеком своего отношения к Богу; для достижения этих последствий устраивают сообщества людей, требующих друг от друга исполнения известных поступков и, кроме того, стараются сами или напугать или расчувствовать себя различными представлениями так, чтобы желательные последствия были исполнены"
С Вашего, граф, позволения, расчленю эту "спагеттину" на фрагменты. Как я понял, изменили отношение к своим оппонентам. Те, кто принимает учение Христа поверхностно.
Серьезные обвинения. Нетрудно понять, кто устраивает сообщества людей.
Но тут же возникает закономерный вопрос. Сам Спаситель делал подобное?
Ответ однозначен. Вы совсем недавно, подобно. Критикуете своих последователей за предложение собрать съезд толстовцев.
Согласен, Лев Николаевич, неформалы не вмещаются в заготовленные другими рамки. Чисто Дети Цветов.
Вторая часть, касаемая мотивации действий таких людей. Думаю, подобные больше стараются увеличить число собранных.Ради чего? Знаете сами, сколько стоят требы.
Не будут такие расчувствоваться. Бизнес и ничего личного.
Интересно, как повлияло Ваше письмо на судьбу Сергея Прокопенко. В конце девятнадцатого века он, присоединившись к духоборам, эмигрирует в Америку. Очевидно, речь идет о континенте.
После 1917 года Прокопенко вернулся в России, совсем иную, с новым отношением к религии. Умер (?) в тридцать третьем.
Думаю, живой Христос до конца земной жизни поддерживал этого простого человека.Как и Вас.
Ваш ученик ЕС.
A propos!
Ваш секретарь Валентин Булгаков, активно участвующий в судьбе уехавших в Канаду духоборов, как и Прокопенко, тоже реэмигрант. Прикольно, что в его кабинете Ясной Поляны висел портрет Сталина. Как Вам такое дополнение?"
Свидетельство о публикации №226062000243
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 20.06.2026 12:10 Заявить о нарушении
