Всё пропало?
Слезами орошая ложе.
Мой Бог, услышь мою мольбу,
Когда никто помочь не может.
Моя рука не устаёт
К Тебе тянуться для спасенья,
Но дух мой муку познаёт:
В ней нет ни капли утешенья.
Я вспоминаю о Тебе
И содрогаюсь от боязни.
Я изнемог уже в борьбе,
Мой дух исполнен скорбной казни.
Очей сомкнуть мне не даёшь,
Я потрясён, язык немеет,
А там, в ночи, где тьма и дрожь,
Мой дух спасенья не имеет.
Я дни минувшие зову,
Года, что канули во тьме.
Я песни мудрые пою
И задаю вопрос себе:
«Ужель Господь меня покинул,
И милость пресеклась навек?
Ужель лукавый сеть накинул:
Где Бог твой, бедный человек?»
Ужель забыл Бог миловать?
Свой гнев над мною воцарил?
Не хочет щедрость мне являть,
И след Его давно простыл?»
Но говорю я: «Жив мой Бог,
Он даже в этой воле Божьей».
Сквозь тьму сомнений в мой чертог
Проник в день самый непогожий.
Я буду помнить чудеса,
Что Ты, Господь, мне сотворил,
Я вникну в древние дела,
Что Ты в веках мне подарил.
Свят путь Твой, Боже, нет иных!
Кто так велик, как Ты, Владыка?
Ты царь царей всех царств земных,
От вздоха и до сердца вскрика.
Тебя, Господь, увидев, воды
Всплеснули в ужасе немом,
Взревели бездны, и природа
Затрепетала пред Творцом.
Где тучи воду изливали,
Звучало гласом громовым,
Разрядом молний прошивали
Весь небосвод, скрывая дым.
Твой гром катился в круге неба,
Гнев молний землю озарил,
Дрожала твердь, кусками хлеба,
Где гнев стихий поток излил.
Твой путь - в морях, в воде великой,
Твоя стезя сокрыта в ней,
И след Твой, тайною безликой,
Неведом для земных очей.
Но, как стада овец ведомых,
Ты вёл Свой избранный народ,
Толпу людей, Тобой влекомых,
Сквозь толщу моря путь вперёд.
Сквозь бездну вод, сквозь гром и пламя
Ты к тихой пристани ведёшь,
И, наконец, смыкая веки,
Я верю: Ты меня спасёшь...
Свидетельство о публикации №226062000360
